Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 44 (3983) от 30 октября 2009:

Версия № 44 в формате pdf (~1.5 Mb)

Вослед ушедшим

Юрий Константинович Недачин
13.07.1945 - 21.10.2009

21 октября скоропостижно скончался наш коллега и товарищ видный организатор производства Юрий Константинович Недачин.

Родился Юрий Константинович в пос. Покорново, Смоленского района Смоленской области. В 1969 году закончил Смоленский филиал Московского энергетического института по специальности инженер-электрик. После окончания института в апреле 1969 года Юрий Константинович поступил на работу на Дубненский машиностроительный завод и работал на должностях инженера-конструктора, старшего инженера.

Юрий Константинович с юношеских лет и до последнего дня своей жизни занимал активную жизненную позицию. Его как грамотного и инициативного специалиста, гражданина, способного увлекать за собой коллектив, выдвигали на ответственную работу как на предприятии, так и городе. Более пяти лет он успешно работал в Дубненском городском комитете ВЛКСМ, а с 1973 по 1976 год руководил городским комитетом комсомола в должности первого секретаря. За успехи в комсомольской работе Юрий Константинович был награжден Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ и Знаком ЦК ВЛКСМ.

Юрий Константинович прилагал огромные усилия, работая на благо города в качестве депутата Городского совета народных депутатов в течение восьми созывов. Он дважды избирался членом городского комитета КПСС, членом бюро Дубненского городского комитета КПСС.

1 января 1976 года Юрий Константинович поступил на приборный завод "Тензор", где прошел путь от заместителя начальника цеха до заместителя директора по производству. Высокие производственные показатели завода в огромной мере были достигнуты благодаря умелой организации работ со стороны Ю.К.Недачина.

Годы перестройки заставили Ю.К.Недачина искать новое применение своим знаниям, организаторскому таланту и энергии. В результате активного поиска новых решений при активной поддержке и помощи руководителей ОИЯИ в 1991 году по инициативе Юрия Константиновича было создано новое предприятие - научно-производственный центр "Аспект". С 25 августа 1991 года Юрий Константинович являлся его бессменным лидером и руководителем. За короткое время им был создан работоспособный коллектив, современное предприятие, которое в настоящее время занимает лидирующие позиции в области разработок и производства современной аппаратуры радиационного контроля.

Глубокие профессиональные знания, трудолюбие, непреодолимая целеустремленность и азарт Юрия Константиновича в сочетании с постоянной заботой о сотрудниках предприятия обеспечивали устойчивое развитие, стабильное финансовое положение и достойную жизнь работникам НПЦ "Аспект".

За активнейшее участие в работе "Создание и внедрение таможенных технологий обнаружения и идентификации делящихся радиоактивных материалов" Юрий Константинович награжден премией Правительства РФ в области науки и техники 2000 года.

Юрий Константинович постоянно уделял огромное внимание развитию сотрудничества ученых и специалистов ОИЯИ с НПЦ "Аспект". Многие научные и производственные подразделения ОИЯИ имели деловые взаимовыгодные отношения с "Аспектом". В течение ряда лет Ю. К. Недачин работал по совместительству заместителем главного инженера по прикладным проблемам в ОИЯИ, а с 2004 года - советником при дирекции ОИЯИ по прикладным исследованиям.

Огромную и тяжелую ношу взвалил на свои плечи Юрий Константинович, выступив совместно с руководством ОИЯИ инициатором создания современного производственного предприятия НПО "Атом" на базе Опытного производства ОИЯИ. Всего за год, благодаря его титанической работе, НПО "Атом" буквально преобразилось - обновился станочный парк, оптимизирована структура предприятия, сформирован коллектив, способный решать серьезные задачи.

Ю.К.Недачину были свойственны высокая требовательность к себе и подчиненным, принципиальность, настойчивость в решении поставленных задач, он пользовался заслуженным уважением и авторитетом.

Юрий Константинович был отзывчивым и порядочным человеком, добрым и верным товарищем, хорошим семьянином, заботливым мужем, отцом и дедом.

Светлая память о Юрии Константиновиче Недачине навсегда останется в сердцах родных, товарищей и коллег по работе.

Администрация ЗАО НПЦ "Аспект", ООО НПО "Атом", дирекция ОИЯИ


***

Выражаем искреннюю благодарность за помощь и содействие в организации похорон Юрия Константиновича Недачина администрации города, ОИЯИ, ОГИБДД ОВД и всем принимавшим участие в церемонии прощания.

Родные и близкие,
коллективы ЗАО НПЦ "Аспект" и ООО НПО "Атом".


Редакция Веб-мастер