Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 44 (3983) от 30 октября 2009:

Версия № 44 в формате pdf (~1.5 Mb)


Молодые изобретатели получили поддержку

Препарат для очистки водной среды и почвы от пестицидов, "рентген будущего", производство энергии с использованием ветра - об этих и других изобретениях молодых российских ученых страна узнала только благодаря Национальной инновационной молодежной системе (НИМС). 13 октября перспективы комплексной программы по сопровождению инновационных решений молодых специалистов обсуждались на заседании пресс-клуба Года молодежи.

Руководитель по делам молодежи РФ Василий Якеменко отметил, что система поощрения инновационной деятельности в стране уже фактически создана. Она включает три этапа: поиск талантливых молодых людей, помощь молодым изобретателям в поисках материальных и нематериальных ресурсов для дальнейшего становления, и, наконец, представление работ на суд экспертов форума "Селигер" для дальнейшего получения грантов на воплощение идеи в жизнь.

К примеру, в форуме "Селигер-2009" этим летом приняли участие более 40 тысяч молодых людей. Лучшие проекты получили точечное финансирование на общую сумму до 100 млн. рублей, было подписано 48 соглашений о производстве, внедрении и финансировании продуктов. Партнерами форума "Селигер-2009", которые профинансировали наиболее интересные разработки, выступили крупные российские и западные компании: РОСНАНО, ОН-ЭКСИМ Групп, Hewlett-Packard Labs и другие.

Участники пресс-клуба сошлись во мнении, что самый сложный этап - третий: талантливые ученые не всегда могут быть эффективными менеджерами для своих проектов, им нужна поддержка квалифицированных специалистов. Руководитель "Зворыкинского проекта" Дмитрий Кох рассказал о планах подготовки венчурных агентов, которые смогут превращать инновационные решения ученых в прибыльные бизнес-проекты. В ближайшее время с помощью таких специалистов планируется профинансировать более 2 тысяч разработок.

Николай Добровольский, лауреат "Зворыкинской премии" 2008 года, разработчик программы Parallels Desktop for Mac, подчеркнул, что "Зворыкинский проект" помог ему в продвижении популярного во всем мире продукта на российском рынке. "В случае, когда делаешь все сам, сталкиваешься с рядом проблем. Вместо того, чтобы разрабатывать интересную идею, приходится искать деньги на существование. Венчурные инвесторы эти головные боли снимают", - говорит Добровольский.

В работе пресс-клуба принял участие победитель "Зворыкинской премии" 2008 года в номинации "Лучшее изобретение" Вячеслав Муравьев. Его разработка - миниатюрный полупроводниковый генератор и детектор терагерцевого излучения, названный "рентгеном будущего", обладает огромным потенциалом и имеет самую широкую сферу практического применения, в частности, в фармацевтике для дистанционного определения состава веществ, в томографии для обнаружения раковых опухолей и других областях. Вячеслав Муравьев отметил, что благодаря участию в "Зворыкинском проекте" ему удалось привлечь в рабочую группу талантливых ученых, сформировать эффективную команду и разработать опытный экземпляр "рентгена будущего".

Лилия Анисимова, молодой биолог из Уфы, разработавшая препарат для очистки водной среды и почвы от пестицидов, в марте 2009 году зарегистрировала свое изобретение на сайте "Зворыкинского проекта", а в июле уже представила работу президенту РФ Дмитрию Медведеву на Всероссийском молодежном форуме "Селигер-2009". "Это произошло только благодаря участию в проекте - считает Лилия Анисимова. - Мне помогли превратить мою идею в конечный продукт, и я наблюдала, как это происходит на практике".

Приглашенный в качестве почетного эксперта на пресс-клуб академик Сергей Капица отметил, что развитие технологического потенциала России - глобальная проблема, которая требует самого пристального внимания руководства страны. "Наш парадокс состоит в том, что мы слишком богаты природными ресурсами, чтобы всерьез относиться к тому, что может дать потенциал знаний. Но ресурсы в области знаний, науки и культуры будут определять будущее страны".

Зворыкинская премия - национальная премия в области инноваций для молодежи. Это итог конкурса молодежных инновационных проектов, объявленного Федеральным агентством по делам молодежи. Участники премии - молодые граждане России в возрасте до 30 лет и молодые ученые в возрасте до 35 лет. Размер премии - 1 млн. рублей. Экспертным советом Конвента ежегодно будут определяться 100 лучших инновационных проектов. Чтобы принять участие в конкурсе, молодому человеку необходимо направить анкету через портал проекта innovaterussia.ru.

Материалы предоставлены коммуникационной группой Insiders, которая занимаемся информационным сопровождением "Зворыкинского проекта" Года Молодежи.


Редакция Веб-мастер