Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 44 (3983) от 30 октября 2009:

Версия № 44 в формате pdf (~1.5 Mb)

Ветераны нашего Института

Широкий круг научных интересов

28 октября исполнилось 70 лет Владимиру Геннадьевичу Калинникову, главному научному сотруднику научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, профессору, доктору физико-математических наук.

В.Г.Калинников работает в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ с 1961 года, после окончания физического факультета Ленинградского госуниверситета. Он сразу же включился в программу широких исследований свойств нейтронодефицитных изотопов, получаемых в реакции глубокого расщепления на протонах с энергией 660 МэВ на синхроциклотроне ОИЯИ. При его активном участии эта программа впоследствии развилась в комплексную программу исследований ядер, удаленных от линии бета-стабильности (программа ЯСНАПП).

В первые годы своей научной деятельности Владимир Геннадьевич выполнил большой цикл исследований свойств сферических и переходных ядер редкоземельных элементов. Эти работы легли в основу его кандидатской диссертации, защищенной в 1969 году. В дальнейшем интересы В.Г.Калинникова расширились: он становится одним из ведущих сотрудников отдела ядерной спектроскопии. В 1976 году он избран начальником сектора масс-сепараторов, а с 1990 по 2005 гг. работал начальником отдела. Он принимает активное участие в организации и проведении совместных исследований удаленных от полосы бета-стабильности изотопов на Изоль-установке ИРИС в ПИЯФ РАН. Под его руководством и при его непосредственном участии выполнен ряд приоритетных исследований, в которых установлены важные для физики бета-процессов и атомного ядра факты. Проведено систематическое изучение альфа-распада короткоживущих изотопов редкоземельной области. Идентифицировано около 30 ранее неизвестных изотопов и изомеров. Впервые экспериментально определен протяженный участок границы устойчивости ядер по отношению к радиоактивному протонному распаду, исследованы фундаментальные характеристики ядер вблизи этой границы, получены экспериментальные доказательства магического характера ядра гадолиний-146. Часть этих работ вошла в диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук, которую он успешно защитил в 1982 году.

На комплексе ЯСНАПП-2 под руководством В.Г.Калинникова получены важные методические и физические результаты: обнаружено несколько новых изомеров, проведены систематические исследования -эмиттеров редкоземельной области; в измерениях - и -переходов ядер, связанных "цепочкой" последовательных превращений, установлены с хорошей точностью массы 25 ядер от Pr до Tm; обнаружены очень мягкие E1-переходы в распадах четных изотопов эрбия, в значительной степени снимающие вопрос об аномально быстрых запрещенных бета-переходах.

В.Г.Калинниковым опубликовано свыше 180 научных работ, он - соавтор трех монографий и двух обзоров. Под его руководством 14 физиков из разных стран-участниц защитили кандидатские диссертации, некоторые из них позднее стали докторами наук.

В.Г.Калинников всегда находится в центре общественной жизни Института и уделяет большое внимание научно-организационной работе. Многие годы он был членом ученого и научно-координационных советов ОИЯИ по физике низких энергий. Под его руководством проведено несколько рабочих совещаний по программе ЯСНАПП. Он является членом организационного комитета Международных совещаний по ядерной физике.

Научные достижения В.Г.Калинникова отмечены семью премиями ОИЯИ, премией ПИЯФ (Гатчина) и медалями имени Лоранда Этвеша Венгерского физического общества, Университета МКС в Люблине, "50 лет участия Польши в ОИЯИ". Имеет звания "Почетный сотрудник ОИЯИ" и "Почетный работник науки Монголии".

Мы горячо поздравляем Владимира Геннадьевича с юбилеем и желаем ему доброго здоровья и новых успехов в работе.

Сотрудники НЭОЯСиРХ ЛЯП


Редакция Веб-мастер