Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 44 (3983) от 30 октября 2009:

Версия № 44 в формате pdf (~1.5 Mb)


НОВОСТИ

К Менделеевской - Комсомольская
28 ОКТЯБРЯ глава города, рассмотрев предложение комиссии по топонимике, подписал распоряжение о присвоении набережной реки Волга от яхт-клуба до территории водозабора названия "Комсомольская". Этим отмечены заслуги городской комсомольской организации в создании города и его развитии, воспитании многих поколений юношей и девушек Дубны.

Игры и технологии
27-29 ОКТЯБРЯ в Дубне на территории ОЭЗ прошла Общероссийская конференция по игровой индустрии и интерактивным технологиям. Это первый национальный проект, призванный объединить разработчиков развлекательного и образовательного мультимедиа, программного обеспечения, "серьезных игр"; поставщиков сервисов и услуг в данной сфере. К участию в конференции также привлечены представители западных компаний-разработчиков и инвесторы.

Резиденты ОЭЗ входят в состав НПК города
СОВМЕСТНОЕ заседание городского научно-технического совета и президиума Торгово-промышленной палаты Дубны состоялось 26 октября. В состав НПК города включены новые организации, в том числе работающие в особой экономической зоне. В связи с изменениями в составе руководства ряда организаций научно-производственного комплекса города, в городской научно-технический совет включены С.Г.Никольский, генеральный директор ОАО "Дубненский машиностроительный завод им. Н.П.Федорова" и Ю.В.Тузов, директор ОАО "Институт физико-технических проблем".

Планируется сокращение бюджета на науку
ФИНАНСИРОВАНИЕ научных исследований в 2010 году сократится больше, чем по другим статьям расходов федерального бюджета, подчеркнул председатель Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев, комментируя внесенный правительством законопроект "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов". "Несмотря на заявленный руководством страны курс на построение инновационной экономики, в представленном законопроекте предусмотрено более резкое сокращение расходов на научные исследования и разработки по сравнению с предыдущим годом, нежели сокращение общих бюджетных ассигнований", - сказал В.Черешнев. Он сообщил, что комитет "ведет детальный анализ законопроекта для подготовки своих замечаний и предложений".

Ветераны требуют внимания
ПРЕСС-СЛУЖБА администрации города сообщает о встрече актива общественных организаций, представляющих интересы ветеранов, с руководителями структурных подразделений администрации и руководством управления социальной защиты населения. Ветераны обратили внимание на необходимость активной разъяснительной работы в процессе реформирования ЖКХ, на выполнение депутатами наказов избирателей, на улучшение лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, усиление внимания со стороны учреждений культуры и спорта к организации досуга ветеранов. Такого рода встречи планируется проводить ежеквартально.

Подготовка выпускников оставляет желать...
НА САЙТЕ hh.ru прошел опрос об удовлетворенности работодателей уровнем подготовки выпускников 2009 года. В опросе на hh.ru участвовало 380 HR-менеджеров со всех регионов России. Выпускниками 2009 года довольны 41 процент работодателей, при этом не довольны 37 процентов опрошенных. Большая часть работодателей отмечает, что уровень подготовки выпускников 2009 года в целом ниже, чем выпускников 3- и 10-летней давности. 84 процента работодателей считают, что выпускникам этого года необходимо дополнительное обучение.

Лунный тоннель
ОБ УДИВИТЕЛЬНОМ открытии объявлено в свежем номере специализированного журнала Geophysical Research Letters. О дырке - первой, обнаруженной на Луне, сообщила международная команда ученых, руководил которой Юничи Харияма из японского космического агентства. Об этом пишет "Комсомольская правда". Дырка была замечена на нескольких снимках поверхности нашего естественного спутника, переданных японским зондом Кагуя. Специалисты оценивают ее диаметр в 65 метров. Но полагают, что видимый ход ведет в гораздо более широкий тоннель - порядка 370 метров в ширину.

Голод шагает по планете
ОДИН из шести жителей планеты в условиях глобального финансового кризиса не в состоянии питаться нормально. Общее число голодающих в мире составляет более одного миллиарда человек. Об этом в Канберре заявила исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Джозетт Ширан, передает ИТАР-ТАСС. "Не будет ошибкой признать, что голод шагает по Земле. Продовольственный кризис совсем не закончился, - сказала она. - В то время, как глобальная рецессия привела к снижению цен на крупнейших мировых продовольственных рынках, стоимость основных продуктов питания в развивающихся странах выросла".

Ядерная батарейка размером с монету
ФИЗИКИ Университета штата Миссури объявили о создании ядерной батарейки, размер которой не превышает небольшую монету. Созданный источник питания получает энергию за счет распада активных изотопов. В ходе радиоактивного полураспада вещества происходит освобождение заряженных частиц, которые генерируют электрический ток, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам одного из разработчиков Джай Ван Куона, использовать такие батареи можно не только на Земле, но и в космосе. "Электричество будет вырабатываться десятки или даже сотни лет, поскольку период распада некоторых веществ очень велик", - сказал он.

В подборке использованы сообщения с сайта STRF.ru.

Восьмая традиционная
Юные дубненцы могут принять участие в восьмой городской открытой физико-математической олимпиаде для школьников 6-8-х классов, проводимой в рамках межшкольного факультатива по физике. Приглашаем желающих 31 октября в 16.30 в школу №9. О награждении победителей будет объявлено на олимпиаде.


Редакция Веб-мастер