Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 41 (3980) от 9 октября 2009:

Версия № 41 в формате pdf (~3.7 Mb)


Из резолюции 106-й сессии Ученого совета ОИЯИ

  • Ученый совет одобряет всесторонний доклад, представленный директором ОИЯИ А.Н.Сисакяном, о выполнении текущей научной программы ОИЯИ (2003-2009 гг.) и о главных особенностях Семилетнего плана развития Института на 2010-2016 годы.

  • Ученый совет поздравляет дирекцию и интернациональный коллектив сотрудников ОИЯИ с полной и успешной реализацией завершающейся семилетней научной программы, высоко оценивает важный вклад, внесенный Институтом за эти годы в развитие науки и технологий в международном плане. Основные цели, достигнутые в ходе ее осуществления, обеспечивают прочную основу для дальнейшего научно-технического развития ОИЯИ.

  • Ученый совет отмечает значительные достижения ученых Института в области физики частиц, ядерной физики и физики конденсированных сред, а также успехи в области информационных технологий, обучении молодых ученых и инновационной деятельности в 2009 году и в качестве нескольких примеров хотел бы особо выделить:

    • успешное проведение двух последних сеансов работы Нуклотрона для физических экспериментов и для комплексного испытания ряда важнейших систем, необходимых для эксплуатации в будущем ускорительного комплекса Нуклотрон-M/NICA, в частности, систем питания и эвакуации энергии в цикле тестирования при магнитном поле 1,5 T, модернизированной криогеники;
    • физический пуск первой очереди установки ИРЕН и прогресс в достижении ее проектных параметров;
    • старт уникального эксперимента по синтезу 117-го элемента в реакции 249Bk+48Ca, в сотрудничестве с Ок-Риджской национальной лабораторией (США);
    • ввод в эксплуатацию высокоскоростного 20-гигабитного канала связи Дубна-Москва и реализация технических решений для обеспечения возможности наращивания его пропускной способности в будущем.

  • Ученый совет высоко оценивает новые усилия дирекции ОИЯИ по дальнейшему развитию партнерских программ со странами-участницами и другими странами; в частности, отмечает недавнее заключение Соглашения о сотрудничестве с Арабской Республикой Египет на правительственном уровне, подписание протокола с Венгерской Республикой об активизации совместных фундаментальных и прикладных исследований в ОИЯИ, продление Соглашения между ОИЯИ и Федеральным министерством образования и научных исследований Германии до конца 2011 года и решение немецкой стороны увеличить годовой взнос в бюджет ОИЯИ.

  • Ученый совет с удовлетворением отмечает, что благодаря усилиям государств-членов ОИЯИ наполняемость бюджета Института в течение последних лет составляла 100 процентов от запланированного уровня, что позволило реализовать текущие научные программы, и вновь подчеркивает важность ежегодного увеличения бюджета в 2010-2016 гг. в соответствии с принятым КПП бюджетным прогнозом для достижения стратегических целей развития Института в следующий семилетний период, представленных в докладе директора А.Н.Сисакяна.

  • Ученый совет высоко оценивает целенаправленные усилия дирекции ОИЯИ по совершенствованию и модернизации базовых установок Института и стратегический план разработки новейшей экспериментальной аппаратуры с целью создания новых научных возможностей в будущем и сохранения позиций ОИЯИ на переднем крае фундаментальных исследований в международном плане. Успех этой работы является чрезвычайно важным для укрепления положения Института как одного из ведущих в мире научно-исследовательских центров и повышения его привлекательности для стран-участниц и других партнеров. Ученый совет также высоко оценивает применение дирекцией современных методов управления проектными работами для обеспечения своевременного и эффективного создания новых установок и детекторов.

    Ученый совет рекомендует дирекции ОИЯИ сообщить информацию о намерении создания установок и детекторов в департаменты по научным исследованиям Европейской комиссии с тем, чтобы обеспечить включение стратегического плана дальнейших исследований в процесс планирования, осуществляемого европейским научным сообществом.

  • Ученый совет всемерно поддерживает план модернизации базовых установок Лаборатории ядерных реакций, представленный вице-директором М.Г.Иткисом, осуществление которого позволит этой лаборатории и в будущем занимать лидирующие позиции в области ядерной физики.

    Ученый совет высоко оценивает прогресс в работе по модернизации Нуклотрона с целью достижения технических параметров, необходимых для будущей программы исследований на установке NICA/MPD.

    Ученый совет отмечает, что в дополнение к уже запланированной тематике исследований на установке NICA/MPD существует возможность расширить фундаментальные знания в области ядерной материи в физических вопросах странности и антивещества, и предлагает проработать возможность проведения этих исследований.

  • Ученый совет с удовлетворением отмечает усилия, предпринимаемые в ОИЯИ по разработке эффективных средств лечения рака с использованием пучков частиц, и настоятельно поддерживает развитие, наряду с протонной терапией, радиоуглеродной терапии, которая дает значительные преимущества для лечения некоторых онкологических заболеваний за счет увеличения линейной плоскости передаваемой энергии вблизи пика Брэгга. Рекомендуется также развивать позитронно-эмиссионную томографию с тем, чтобы иметь всесторонние возможности для диагностики и терапии рака с помощью установок, которые ОИЯИ планирует создавать в будущем.

  • Ученый совет подчеркивает, что ближайшие полгода будут иметь решающее значение для начала анализа данных с LHC и что тесное взаимодействие и координация между участниками экспериментов от ОИЯИ и сотрудниками ЛИТ будут необходимы для своевременного получения результатов мирового уровня в высококонкурентной среде, которая возникнет после появления первых экспериментальных данных.

  • Ученый совет подчеркивает, что сильная поддержка образовательных программ, работы Учебно-научного центра ОИЯИ является одним из наиболее приоритетных направлений деятельности Института, направленной на удовлетворение потребностей стран-участниц в научных и инженерных кадрах и на то, чтобы следующее поколение талантливых молодых ученых было хорошо подготовленным к решению сложных научных задач и новым возможностям для исследований.

  • Ученый совет поддерживает рекомендации, выработанные на сессиях программно-консультативных комитетов в июне 2009 года и представленные профессорами Т.Холлманом, В.Грайнером и В.Канцером.

    Ученый совет объявляет о вакансиях на должности заместителей директоров ЛФВЭ и ЛРБ. Выборы на указанные должности состоятся на 107-й сессии Ученого совета.

107-я сессия Ученого совета состоится 18-19 февраля 2010 г.


Редакция Веб-мастер