Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 41 (3980) от 9 октября 2009:

Версия № 41 в формате pdf (~3.7 Mb)

Молодежь и наука

Гомель: симпозиум в "Золотых песках"

4-9 сентября под Гомелем на гостеприимной белорусской земле работал 39-й Международный cимпозиум по многочастичной динамике (ISMD-2009). Так же, как и 10-я юбилейная школа-семинар молодых ученых "Актуальные проблемы физики микромира", он проходил в живописном месте на базе санатория "Золотые пески".

Участниками этого симпозиума были представители 23 стран мира. Научная программа ISMD-2009 была представлена следующими секциями: малые иксы и дифракция, флуктуации и корреляции, тяжелые ароматы, мягкие взаимодействия, астрофизика частиц, системы большой плотности, новая физика и квантовые свойства многочастичных состояний. Можно с уверенностью сказать, что все основные результаты, полученные в физике высоких энергий и релятивистской ядерной физике, а также в физике космических лучей и физике нейтрино, были доложены ведущими учеными мира.

Блистательный доклад по изучению странности и тяжелых ароматов на STAR был сделан О.Баранниковой. Результаты последних исследований на RHIC были представлены от коллабораций STAR (David Kettler, University of Washington, Seattle, USA), PHENIX (A.Lebedev, Iowa State University, Ames, USA), PHOBOS (Constantin Loizides, MIT, Cambridge, USA), BRAMS (Natalia Katrynska, Smoluchowski Institute of Physics, Jagiellonian University, Krakow, Poland). Участники конференции от FERMILAB сообщили об исследованиях топ-кварка (Lev Dudko, SINP MSU) и поиске бозона Хиггса (P.Svoisky, CDF/D0, Fermilab, Batavia, USA). Были представлены доклады от коллабораций BABAR/Belle (A.Sokolov, IHEP, Protvino, Russia), L3 (T.Csorgo, (MTA KFKI RMKI, Budapest, Hungary), C12 KEK (V.Magas, University of Barcelona, Spain).

Наша коллаборация SVD-2 сделала сообщения об обнаруженных в протонных взаимодействиях с большой множественностью кольцевых событиях (E.Kokoulina, JINR), о поиске пентакварка тета+ (V.Popov, SINP MSU) и об определении сечения образования очарованных частиц при энергии налетающего протона 70 ГэВ на ядерных мишенях (V.Ryadovikov, IHEP, Protvino). D.Pitzl (Hamburg, Germany) сообщил об отсутствии новой физики на установке HERA. Экспериментально обнаруженный повышенный выход мягких фотонов в области образования Z-бозона представил V.Perepelitza (ITEP, Moscow, Russia). A.Bunatyan от коллабораций H1 и Zeus сообщил об исследовании одиночной дифракции на HERA.

И, конечно, многие доклады по теоретическим и экспериментальным исследованиям были посвящены исследованиям на адронном коллайдере (LHC). С большим интересом были встречены сообщения от коллабораций CMS (C.Loizides, MIT, Cambridge, USA; I.Lokhtin, SINP MSU, Russia), ATLAS (L.Smirnova, SINP MSU, Russia), ALICE (L.Malinina, JINR, Russia; Levente Molnar, CERN, Geneva, Switzerland), Majid Hashemi (ATLAS/CMS, University of Antwerp, Belgium), Alexei Kaidalov (ITEP, Moscow, Russia) и другие.

Большой интерес аудитории вызвал обзорный доклад профессора МИФИ А.Гальпера об исследованиях по физике космических лучей и экспериментальным и теоретическим поискам темной материи и энергии. Жаль, что время, отведенное для такого доклада, было ограничено 40 минутами.

О проведении симпозиума сообщили все республиканские средства массовой информации (радио, телевидение, газеты). Участниками ISMD-2009 было дано несколько интервью об актуальности и важности проводимых исследований по физике высоких энергий, релятивистской ядерной физике и физике нейтрино и космических лучей. О планах по строительству коллайдера тяжелых ионов в Дубне (проект NICA) сообщил профессор В.А.Никитин. Он отметил, что ОИЯИ тесно сотрудничает с белорусскими предприятиями по осуществлению этого проекта.

В течение пяти дней, несмотря на плотный рабочий график, участники симпозиума могли ознакомиться с достопримечательностями города Гомеля, с прекрасным дворцово-парковым ансамблем Румянцева-Паскевича. Этот дворец расположен на высоком берегу реки Сож в одном из самых красивых парков республики. Ему более 200 лет. В настоящее время, как дворец, так и парк, предстали после своей реставрации в обновленном виде. После экскурсии всех участников пригласили на вечерний ужин, который проходил на берегу реки, с ухой и шашлыками. Красивый закат над рекой создавал чудесный вид, а вечер у костра еще более укрепил общее впечатление о радушии и гостеприимстве белоруcской земли.

Много слов благодарности было высказано в адрес оргкомитета от участников симпозиума и от Совета старейшин. Совет старейшин отметил, что впервые на ISMD-2009 было много известных ученых от России и Беларуси. Он высоко оценил нашу работу по подготовке и проведению симпозиума и поздравил с успешным проведением ISMD-2009. Мы пообещали старейшинам, что наши сюрпризы на этом не закончены. И презентовали еще один: выступление студенческой группы BI-folk (Belarus-Ireland), исполнившей на банкете белорусские фольклорные песни в ирландской обработке, а также ирландские песни и танцы. Артисты BI-folk заразили всех весельем и хорошим настроением.

На заключительном заседании итоговые доклады сделали М.Токарев (теория) и Е.Гринбаум-Саркисян (эксперимент). По сложившейся традиции симпозиум завершается докладом выдающегося физика. Этот доклад был сделан заслуженным сотрудником ОИЯИ, профессором В.А.Никитиным.

Совет старейшин принял решение о проведении будущего симпозиума в Антверпене (Бельгия). Председатель ISMD-2010 Nick vam Remortel сделал прекрасную презентацию и выразил надежду, что большинство участников симпозиума в Беларуси примет участие в юбилейном 40-м ISMD в Бельгии.

Е. КОКОУЛИНА, сопредседатель ISMD-2009, начальник сектора ЛФВЭ.


Редакция Веб-мастер