Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 41 (3980) от 9 октября 2009:

Версия № 41 в формате pdf (~3.7 Mb)

Год академика Боголюбова

Международная конференция в Киеве

Одним из основных событий в праздновании 100-летия со дня рождения великого ученого Н.Н.Боголюбова в Украине стала Международная Боголюбовская конференция "Современные проблемы теоретической и математической физики", которая проходила с 15 по 18 сентября в Киеве в Институте теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова (ИТФ) Национальной академии наук Украины (НАНУ).

В Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ Д.А.Медведева от 09.12.2008 №1751 "О праздновании 100-летия со дня рождения Н.Н.Боголюбова" был проведен ряд юбилейных научно-организационных мероприятий. Так, например, успешно прошла Международная Боголюбовская конференция "Проблемы теоретической и математической физики", организованная в Москве и Дубне совместно Российской академией наук, Объединенным институтом ядерных исследований и Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова (21-27 августа). В начале сентября научные собрания состоялись в Нижнем Новгороде - родине Н.Н.Боголюбова и в Сарове, где Николай Николаевич работал в начале 1950-х годов. Впервые в издательстве "Наука" РАН вышло в свет полное Собрание научных трудов Н.Н.Боголюбова в 12-ти томах. Юбилей ученого был ознаменован и рядом других мероприятий.

Значимость празднования юбилея в Украине, учитывая выдающийся вклад Н.Н.Боголюбова в развитие отечественной и мировой науки, отмечена в Указе Президента Украины В.А.Ющенко от 11.12.2008. Киевская Боголюбовская конференция является традиционной и проводится раз в пять лет в Киеве в Институте теоретической физики, который Николай Николаевич Боголюбов основал в 1966 году и возглавлял в течение 8 лет.

Конференция 2009 года была организована Международной ассоциацией академий наук, НАНУ, ИТФ имени Н.Н.Боголюбова и Институтом математики НАНУ. Во время работы конференции для ее участников и гостей была развернута большая фотовыставка, рассказывающая о жизненном и творческом пути академика Н.Н.Боголюбова.

Математики и физики-теоретики из многих стран мира собрались для участия в конференции в Киеве. Здесь можно было увидеть как представителей старшего поколения - учеников и соратников академика Н.Н.Боголюбова, так и молодых людей, еще только вступивших на путь математики и теоретической физики. На конференции было представлено около 100 докладов, тематика которых связана с современными проблемами математики и нелинейной механики, квантовой теории поля и теории элементарных частиц, статистической физики и кинетики - областями науки, вносящими определяющий вклад в современную математику и физику. Конференцию открыл Президент НАНУ академик Б.Е.Патон. Более 100 ученых физиков и математиков представляли ведущие научные центры, в том числе российские институты.

Делегация ученых Объединенного института ядерных исследований, возглавляемая директором ОИЯИ академиком А.Н.Сисакяном, приняла активное участие в конференции и представила ряд докладов на пленарных заседаниях и в тематических секциях. С пленарными докладами выступили: академик А.Н.Сисакян - о жизненном пути и научном вкладе Н.Н.Боголюбова во время его работы в Дубне и о некоторых особенностях в отклике на заполнение поверхности Ферми кварками (совместно с Г.М.Зиновьевым и С.В.Молодцовым), академик Д.В.Ширков - с докладом, посвященным шестидесятилетию создания теории о динамическом нарушении симметрии, профессор Н.М.Плакида - о теории сверхпроводимости в купратах, академик В.А.Москаленко (совместно с Л.А.Дохотару) - о диаграмматической теории в периодической модели Андерсона, профессор А.Д.Суханов (совместно с В.Г.Барьяхтаром) - об обобщениях в равновесной квантовой статистической механике. На заседании секции по квантовой теории поля выступили доктор физико-математических наук Г.А.Козлов - о новой калибровочной теории "не-частиц" и кандидат физико-математических наук А.П.Бакулев - о глобальной дробной аналитической теории возмущений к КХД.

21 сентября в Президиуме Национальной академии наук Украины состоялось торжественное заседание, посвященное 100-летию со дня рождения Н. Н. Боголюбова. На заседании выступили Президент НАНУ академик Б.Е.Патон, министр образования и науки Украины И.О.Вакарчук, директор Института математики НАНУ академик НАНУ А.М.Самойленко, директор Института магнетизма НАНУ академик НАНУ В.Г.Барьяхтар, директор Института теоретической физики НАНУ имени Н.Н.Боголюбова академик НАНУ А.Г.Загородний, академик НАНУ И.Р.Юхновский, ректор Киевского национального университета имени Т.Г.Шевченко академик НАНУ Л.В.Губерский, директор ОИЯИ академик РАН А.Н.Сисакян, академики РАН. Д.В.Ширков, М.Н.Боголюбов - брат Николая Николаевича Боголюбова, член-корреспондент РАН Н.Н.Боголюбов (мл.).

Академик А.Н.Сисакян вручил премию ОИЯИ имени Н.Н.Боголюбова за 2006-2008 годы академику Б.Е.Патону - за выдающийся вклад в науку и развитие международного сотрудничества. Этой же премии удостоен академик Д.В.Ширков - один из ближайших учеников Николая Николаевича - за выдающийся вклад в развитие квантовой теории поля.

Академик Б.Е.Патон огласил приветственные письма, поступившие в адрес участников торжественного заседания от Президента Украины В.А.Ющенко, премьер-министра Украины Ю.В.Тимошенко и других официальных лиц.

По завершении торжественного заседания в присутствии его участников, преподавателей и студентов Киевского национального университета имени Т.Г.Шевченко состоялось открытие мемориальной доски Н.Н.Боголюбова на главном ("красном") здании университета.

6 октября в Москве в фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось торжественное заседание Президиума РАН, Ученого совета ОИЯИ и Ученого совета МГУ имени М.В.Ломоносова, посвященное 100-летию со дня рождения великого ученого. Год Боголюбова для мирового сообщества математиков, механиков и физиков, для всех людей планеты продолжается.

Г. КОЗЛОВ, доктор физико-математических наук, фото автора. Киев-Дубна, сентябрь 2009 г.


Редакция Веб-мастер