Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 41 (3980) от 9 октября 2009:

Версия № 41 в формате pdf (~3.7 Mb)


НОВОСТИ

На Форуме по нанотехнологиям
6 ОКТЯБРЯ в Москве открылся II Международный форум по нанотехнологиям Rusnanotech-2009. На организованной в его рамках выставке экспозиция ОЭЗ "Дубна", по оценкам экспертов, одна из самых содержательных. В первый день работы форума дубненскую экспозицию посетили многие почетные гости и участники форума, в их числе председатель Государственной думы РФ Б.В.Грызлов. На выставке нанотехнологической продукции свои проекты представляют более 300 российских и иностранных компаний из 17 стран мира. Экспозиция особой экономической зоны "Дубна", где представлены проекты компаний-резидентов ОЭЗ в сфере нанотехнологий, а также важнейшие инфраструктурные проекты, такие как Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ, по оценкам специалистов, - наиболее представительная после экспозиции Российской корпорации нанотехнологий, где собраны проекты со всей страны (в том числе и два дубненских).

Заседание НТС ОИЯИ
ОЧЕРЕДНОЕ заседание НТС ОИЯИ будет проходить в среду 14 октября в 16 часов в Доме международных совещаний. Участникам заседания предстоит обсудить инновационные проекты ОИЯИ: с сообщениями выступят А.В.Рузаев, А.Г.Ольшевский. Об итогах 106-й сессии Ученого совета ОИЯИ расскажет Н.А.Русакович.

Университет "Дубна" отметил 15-летие
СВОЕ 15-летие отметил в октябре Международный университет природы, общества и человека "Дубна". Сегодня здесь по 24 специальностям и 13 направлениям обучаются свыше 6 тысяч студентов, действуют 31 кафедра и два специализированных диссертационных совета по присуждению ученой степени доктора наук. Открыты филиалы университета в 4 городах Подмосковья. Создан Центр подготовки кадров в особой экономической зоне "Дубна". Юбилейные празднества в университете открылись 1 октября спортивным праздником "Университетская миля". 2 октября состоялась церемония посвящения в студенты первокурсников. Вчера в Доме культуры "Мир" прошел торжественный вечер, посвященный юбилею.

Есть вопросы по городскому хозяйству?
12 ОКТЯБРЯ с 17 до 18 часов будет проходить Интернет-конференция с участием начальника отдела городского хозяйства администрации Дубны Игоря Владимировича Шушпанова. Вопросы можно задать заранее в разделе "Интернет-конференции" на сайте администрации города www.naukograd-dubna.ru.

От школьника до академика...
АДМИНИСТРАЦИЯ Дубны поздравила коллектив Универсальной библиотеки ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева с 60-летием. На протяжении всех этих лет, говорится в приветственном обращении, она была и остается притягательным центром для многих поколений дубненцев: от детей, начинающих специалистов до профессоров и академиков. Здесь они черпают новые знания, получают возможность обогатить свой ум из неисчерпаемого источника познания - книги. Коллектив библиотеки, отметивший свой праздник 1 октября, сердечно благодарит всех читателей, дирекцию ОИЯИ, дирекцию ЛТФ в лице В.В.Воронова за подарки и поздравления.

С профессиональным праздником!
28 СЕНТЯБРЯ страна отметила День работника атомной промышленности. Именно в этот день - 28 сентября 1942 года Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение "Об организации работ по урану" и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра. Сегодня в российской атомной энергетике заняты около полумиллиона человек. В адрес дирекции Института, ветеранов отрасли пришли поздравления с праздником от Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, ООО "Интерстройсервис-Д", Центрального Оршанско-Хинганского регионального командования внутренних войск МВД РФ и ряда других организаций. В свою очередь, дирекция поздравила с профессиональным праздником Росатом в лице С.Кириенко и П.Щедровицкого.

На телеканале "Культура"
14 ОКТЯБРЯ в 18 часов на телеканале "Культура" в программе "В главной роли..." будет транслироваться интервью директора ОИЯИ А.Н.Сисакяна о сегодняшнем дне, важнейших научных достижениях Института и планах на будущее (повтор - на следующий день в 10.20). На этом же телеканале 15 октября в программе "Черные дыры. Белые пятна" смотрите сюжет, посвященный проекту ОИЯИ NICA/MPD.

Старты и финиши "Золотой осени"
В ТРАДИЦИОННЫХ соревнованиях по мотокроссу "Золотая осень", проходивших в районе плотины ГЭС 4 октября, приняли участие 70 спортсменов из Москвы, Твери, Дмитрова, Серпухова, Подольска. В мотокроссе участвовали 16 дубненцев. В международном классе мотоциклов с колясками дубненский экипаж в составе Андрея Зыкова и Антона Субботина занял второе место; в классе мотоциклов с объемом двигателя 50 куб.см. второе место завоевала девятилетняя Аня Каретникова из Дубны; в классе мотоциклов с объемом двигателя 125 куб.см. среди юниоров второе место занял Михаил Ряшенцев (Дубна).

В Дмитрове - первые
3 ОКТЯБРЯ в Дмитрове, в Центре зимних видов спорта, прошел чемпионат Московской области по зимнему полиатлону. Соревнования состояли из трех видов: стрельба из пневматического оружия, силовая гимнастика (подтягивание, отжимание) и гонка на лыжероллерах. Дубненские многоборцы показали хорошие результаты. Победителями в своих возрастных группах стали Николай Комиссаров и Александр Журавлев, серебряные медали в острой борьбе завоевали Валентина Щербакова, Дмитрий Пилюгин и Юрий Шорников. Обладателем бронзовой медали стал Илья Медведев. В командном зачете первое место заняла команда ДЮСШ "Волна" (Дубна).

Презентация книги
В ЧЕТВЕРГ 15 октября в 18 часов в Универсальной библиотеке ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева состоится презентация новой книги Ивана Шимона "Сергий Радонежский: святыми не рождаются".


Редакция Веб-мастер