Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 3(3942) от 23 января 2009:

Версия № 3 в формате pdf (~5.8 Mb)

Факт и комментарий

Наночастицы золота помогут в лечении рака - показывают результаты исследований ученых Дубны

Завершившиеся 13 января вторые Корогодинские чтения, посвященные 80-летию выдающегося российского радиобиолога, (они проходили в Дубне и Москве) имели обширную научную программу. Радиобиологи, радиоэкологии, генетики и селекционеры из ведущих научных центров России и стран СНГ, профессорский состав и молодые ученые, выступили с докладами, которые отличали научная актуальность, новые подходы к исследованиям и, зачастую, уникальность полученных результатов.

Голубая мечта всех терапевтов, которые занимаются исследованиями, связанными с лечением раковых заболеваний, - достичь максимального повреждения раковых клеток, при этом минимально повредив здоровые ткани. На протяжении ряда лет радиобиологи Объединенного института ядерных исследований в содружестве с радиохимиками активно развивают методы т.н. мишенной терапии рака, то есть использования специфических носителей, которые бы избирательно связывались с раковыми клетками, доставляя туда вещества, повреждающие эти клетки. Ими могут быть радионуклиды, которые имитируют различные ионизирующие частицы (бета- или альфа-), либо лекарственные средства, которые такими носителями доставляются непосредственно к раковым клеткам.

- Нам удалось найти один агент, который селективно связывается с некоторыми структурами, входящими в один тип раковых клеток - клеток меланомы. Это пигментная меланома человека, наиболее агрессивная опухоль, - рассказывает директор Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ профессор Евгений Александрович Красавин. - Вместе с радиохимиками нашего Института создали соединения с радионуклидом (который, естественно, получается на ускорителе) -астатом-211, чистым излучателем. И альфа-частицы, обладающие высокой поражающей способностью, селективно доставлялись этими носителями в раковые клетки и повреждали их. Была показана очень высокая эффективность этого препарата.

Мы закончили лабораторный этап испытаний. К сожалению, довести эти исследования до клинических нам не удалось: нужны создание препарата уже в достаточно больших объемах, наработка радионуклида, проведение испытаний в клинике. В силу финансовых и прочих трудностей эта работа у нас остановилась.

Сейчас мы пробуем применить другой подход: на основе этого носителя, который селективно связывается с клетками меланомы, использовать нанокластеры золота. Нами показано, что при действии определенных СВЧ-излучателей, высокой пиковой мощности наночастицы золота приводят к разрушению раковых клеток. Это совершенно новый подход, который может быть многообещающим. И он исключает те сложности, которые связаны с использованием для этих целей радионуклидов.

Доклад по этим исследованиям Е.А.Красавин делал на презентации особой экономической зоны "Дубна".

- Это наш инновационный подход, - говорит он. - И если появится соответствующая финансовая поддержка, будем стараться продвигать наши исследования. Убежден: эти работы имеют колоссальную социальную значимость, и их надо развивать в первую очередь. Они направлены на здоровье человека, а здоровье человека - это главное, что есть в нашем обществе.

Возвращаясь к духу и сути прошедших мемориальных чтений, можно отметить: тот же принцип - благоговение перед жизнью, приверженцем которого всю жизнь был Владимир Иванович Корогодин, остается определяющим для его коллег, учеников и последователей.

Вера ФЕДОРОВА


Редакция Веб-мастер