Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 3(3942) от 23 января 2009:

Версия № 3 в формате pdf (~5.8 Mb)

Ветераны нашего Института

"Покой нам только снится..."

20 января исполнилось 70 лет Владимиру Степановичу Бутцеву, ведущему научному сотруднику Лаборатории физики высоких энергий - высококвалифицированному специалисту в области физики промежуточных и высоких энергий, автору многочисленных научных работ, обзоров и изобретений.

Владимир Степанович закончил Воронежский государственный университет в 1967 году по специальности ядерная физика. Но работать в ОИЯИ он начал еще в 1965-м, когда кафедра ядерной физики ВГУ направила в ЛЯП в отдел ядерной спектроскопии и радиохимии студентов-третьекурсников.

Здесь и началась творческая исследовательская деятельность В.С.Бутцева. Он активно включился в программу изучения ядер, удаленных от полосы -стабильности (программа ядерная спектроскопия на пучке протонов ЯСНАПП). В конце дипломной практики он с отличием защитил дипломную работу в ВГУ, а после его окончания продолжил работу по программе ЯСНАПП в Лаборатории ядерных проблем.

Используя широкие возможности ОИЯИ, В.С.Бутцев с сотрудниками выполняет методические разработки, создает установки и проводит широкий цикл экспериментальных исследований свойств атомных ядер. Выполнено более сотни экспериментов на пучках нейтронов (ИБР-2), протонов (фазотрон, синхрофазотрон) и релятивистских ядрер с энергией до 4,5 ГэВ/нуклон. Измерено и обработано свыше тысячи спектров -лучей нуклидов, образующихся в указанных реакциях.

Вначале Владимир Степанович занимается созданием экспериментальной базы для исследований свойств атомных ядер, удаленных от полосы -стабильности. Он создает комплекс аппаратуры для проведения экспериментов на пучке протонов и мезонов, постоянно модернизирует и совершенствует установку, отлаживает связь экспериментальной аппаратуры с ЭВМ, разрабатывает систему программ и занимается обработкой накопленной физической информации, проводит анализ полученных результатов в рамках существующих моделей. В 1973 году успешно защитил по этой теме кандидатскую диссертацию, посвященную исследованию свойств ядер в области редких земель методами ядерной спектроскопии.

Следующий этап научной биографии - исследования механизма поглощения отрицательных -мезонов атомными ядрами. Под руководством и при непосредственном участии Владимира Степановича создается комплекс аппаратуры, обеспечивающий массовую автоматизированную обработку физической информации. С помощью этой аппаратуры измерены выходы изотопов, распределения множественности нейтронов и заряженных частиц, обнаружено новое физическое явление возбуждения высокоспиновых состояний, изучено задержанное деление ядер, проведен поиск --конденсации и виртуальных -изобар при поглощении отрицательных пионов ядрами в широкой области ядер.

Впервые обнаружено, что при поглощении медленных отрицательных пионов атомными ядрами наблюдается большая множественность нейтронов и заряженных частиц (из исследуемого ядра вылетает от 2 до 16 нуклонов), в результате чего образуются нейтронодефицитные изотопы, значительно удаленные от области -стабильности. Это свидетельствует о том, что наряду с традиционными методами получения и исследования свойств нейтронодефицитных изотопов в реакциях с протонами, -частицами и тяжелыми ионами можно успешно использовать реакцию поглощения отрицательных пионов.

В 1974 году В.С.Бутцевым с сотрудниками было открыто ранее не известное физическое явление возбуждения в исследуемых ядрах высокоспиновых состояний отрицательными пионами. Эти работы открыли новый метод возбуждения высокоспиновых состояний отрицательными пионами и положили начало новому перспективному научному направлению исследований. Выполненный им с сотрудниками с 1974 по 1985 годы цикл научно-исследовательских работ - это принципиально новые экспериментальные исследования свойств высокоспиновых ядерных состояний при энергиях возбуждения в десятки МэВ, получение экспериментальных данных о ядрах с -конденсатной неустойчивостью и поиск примеси в них виртуальных -изобар с целью поиска новой формы материи - сверхплотных ядер. Результаты этих исследований были подтверждены на мезонных фабриках в Швейцарии, США, Канаде и Японии.

С 1985 по 1992 годы В.С.Бутцев занимается изучением фрагментации ядер-снарядов, ядер-мишеней и механизмов образования и распада высоковозбужденных ядер, получаемых в столкновениях релятивистских частиц и ядер с ядрами мишеней при энергии в десятки ГэВ. Эта работа выполняется в рамках международного сотрудничества научных центров ФРГ, Франции, США, Греции и Китая.

В феврале 1992 года Владимир Степанович успешно защитил диссертацию "Исследование процессов образования и распада высоковозбужденных ядер" на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.

В последующие годы В.С.Бутцев с сотрудниками ряда институтов и научных центров России, стран СНГ, Польши, Греции, Германии, Франции, Испании и США энергично ведет работу по созданию электроядерной установки для получения новых видов энергии и трансмутации радиоактивных отходов на основе подкритической сборки на пучке протонов фазотрона ОИЯИ с энергией 660 МэВ. По этой же тематике В.С.Бутцевым оформлены патенты на изобретения: "Способ измерения плотности потока быстрых нейтронов", "Трансмутация долгоживущих ядер в короткоживущие и стабильные" и "Уничтожение высокотоксичных химических соединений".

В настоящее время Владимир Степанович занят разработкой медицинского канала на нуклотроне ЛФВЭ для лечения больных на пучке ядер углерода (12С).

В.С.Бутцев - автор 124 научных работ и обзоров, опубликованных в российских и зарубежных журналах. Под его руководством защищены 4 дипломных работы и 4 кандидатских диссертации. В.С.Бутцев избран действительным членом Международной академии экологии и природопользования.

Владимир Степанович всегда социально активен, много работал с молодежью, на протяжении ряда лет вел научный семинар для сотрудников ЛВТА, а затем сотрудников ЛВЭ. Долго и активно работал в комсомоле. Еще в студенческие годы он возглавлял строительные отряды на целине в Казахстане, в Омской области, на Камчатке.

Владимир Степанович избирался секретарем комсомольских организаций школы, воинской части, физического факультета ВГУ, Лаборатории ядерных проблем, первым секретарем Дубненского ГК ВЛКСМ, избирался депутатом Дубненского горсовета.

Человек увлекающийся и разносторонний, в свободное время он много путешествовал, как заядлый автолюбитель за 45 лет проехал тысячи километров по дорогам России, Польши, Белоруссии, Испании, Германии, занимался альпинизмом, играл в большой теннис, футбол и бегал на лыжах.

Он много и увлеченно читает, прекрасно знает историю России. Особая страсть В.С.Бутцева - поэзия, он часами может читать стихи А.Блока, С.Есенина, А.Пушкина, Ф.Тютчева, М.Лермонтова, А.Ахматовой, М.Цветаевой, М.Кольцова и других.

У Владимира Степановича много друзей, он очень общителен, чуток и добр к окружающим. Хочется сердечно поздравить юбиляра и его семью и от всей души пожелать ему здоровья, оптимизма, новых экспериментов и творческих успехов.

Друзья и коллеги.


Редакция Веб-мастер