Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 3(3942) от 23 января 2009:

Версия № 3 в формате pdf (~5.8 Mb)


НОВОСТИ

XIII конференция ОМУС-2009
Объединение молодых ученых и специалистов ОИЯИ объявляет о проведении с 16 по 21 февраля XIII научной конференции "ОМУС-2009". Для участия в конференции приглашаются молодые ученые и специалисты ОИЯИ и других научных центров, студенты и аспиранты высших учебных заведений и УНЦ ОИЯИ в возрасте до 35 лет включительно. Рабочий язык - русский. Место проведения - конференц-зал ЛИТ ОИЯИ.

В чине госсоветника
Распоряжением Правительства РФ от 31 декабря 2008 года классный чин государственного советника Российской Федерации 3-го класса присвоен руководителю Территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) по Московской области Александру Алексеевичу Рацу. Это первый классный чин для главной группы должностей гражданской службы в Российской Федерации.

ИТЦ: названы сроки окончания работ
14 ЯНВАРЯ в Дубне прошло очередное заседание штаба по строительству объектов особой экономической зоны. Руководители подрядных организаций отчитались о проделанной работе и назвали сроки окончания работ на объектах Инновационно-технологического центра, сооружаемого на левобережной площадке ОЭЗ "Дубна". Это март - май 2009 года.

32-й резидент ОЭЗ "Дубна"
ПОДПИСАНО соглашение о технико-внедренческой деятельности с компанией "ЛАНИТ-ОЭЗ" - 32-м резидентом особой экономической зоны "Дубна". "ЛАборатория Новых Информационных Технологий" - ведущая в России и СНГ многопрофильная группа компаний, предоставляющая полный комплекс услуг в сфере информационных технологий. Для работы в особой экономической зоне "Дубна" группой компаний "ЛАНИТ" создано ООО "ЛАНИТ-ОЭЗ". Его задача - реализация крупномасштабных проектов по разработке программного обеспечения и внедрению законченных информационных систем высокого уровня сложности по заказам предприятий и организаций различных секторов экономики.

Троицкому Дому ученых - 40 лет
ДОМ УЧЕНЫХ Троицкого научного центра РАН отметил юбилей - ему исполнилось 40 лет. На торжественный вечер приехали ведущие российские ученые, имеющие отношение к становлению и деятельности юбиляра. Дом ученых - одно из старейших культурных учреждений города. За время его существования здесь прошли сотни мероприятий. Сцена Дома ученых видела Владимира Высоцкого, Булата Окуджаву, Юлия Кима, Сергея Никитина, Михаила Жванецкого, Сергея Юрского, Михаила Козакова, Армена Джигарханяна, Фазиля Искандера и многих других достойных артистов. До сих пор вспоминают в городе знаменитые "Дни физика", на которых в шутливой форме зачитывались доклады на научные и околонаучные темы, подготовленные учеными - кандидатами и докторами наук, а также членами-корреспондентами Академии наук СССР.

"Высоцкий и Дубна"
"ЦЕНТР Владимира Высоцкого" (метро "Таганская") приглашает на открытие выставки "В. Высоцкий и Дубна", которая состоится 24 января (суббота) в 14.00. Дирекция ОИЯИ предоставляет бесплатный автобус для сотрудников, желающих принять участие. Отправление автобуса в 10.00 24 января от административного корпуса ОИЯИ (пл. Жолио-Кюри). Справки и запись по телефонам: 66-437 (Универсальная библиотека ОИЯИ, ул. Блохинцева,13), 4-02-24 (И.Е.Леонович).

Спешите в НТБ!
С 22 ЯНВАРЯ в Научно-технической библиотеке ОИЯИ открыта выставка изданий Института, вышедших в свет в 2008 году. На этой выставке вы сможете познакомиться с препринтами, периодическими изданиями, трудами конференций ОИЯИ, а также с отчетами лабораторий Института. Не откладывайте визит в библиотеку - выставка продлится только до 30 января.

Будьте здоровы!
ГОВОРИТЬ об эпидемии гриппа пока рано - число заболевших в столичном регионе меньше эпидемического порога более чем на 60 процентов. Врачи объясняют это тем, что все больше жителей региона решаются на вакцинацию. До конца зимы в Подмосковье должны провакцинировать почти миллион человек. Рост заболеваемости здесь не прогнозируют. Говорят, сильной вспышки в этом году не ожидается. Только лишь небольшой подъем как раз в ближайшее время, после зимних каникул.

Вниманию работодателей!
Приняты изменения в пункте 2 статьи 25 закона о занятости:

"Статья 25.2. При принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможности расторжения трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

(Абзац введен Федеральным законом от 25.12.2008 №287-ФЗ), п.2 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 №8-ФЗ).


Редакция Веб-мастер