Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 3(3942) от 23 января 2009:

Версия № 3 в формате pdf (~5.8 Mb)

Дому ученых - 50

"Обаяние времени и места"

Золотой юбилей Дома ученых был отмечен 16 января в том же историческом месте, где он и возник, - в левом крыле административного здания Объединенного института ядерных исследований, после капитального ремонта.

"Наверное, в каждом городе есть места, которые вольно или невольно становятся символами и без которых этот город уже не тот - неузнаваемый, неуютный, неродной... Для Дубны таким местом стал наш Дом ученых, который вместил в себя не только небольшой кинозал и маленькую "кафушку", но ауру и обаяние времени и места (Объединенный институт ядерных исследований!), где он возник, память и историю, личные и общественные радости и печали".

Эти слова принадлежат директору ОИЯИ академику Алексею Сисакяну, открывшему юбилейный прием, и с них начинается его статья-воспоминание, опубликованная в вышедшем в Дубне сборнике, посвященном 50-летию Дома ученых. И из этой книги, и из выступлений участников бурной и содержательной жизни центра общения ученых из разных стран, работавших и работающих в Дубне, сложилась яркая картина. Отдельные ее эпизоды были озвучены в выступлениях руководителей национальных групп сотрудников ОИЯИ Николая Ангелова, Юрия Потребеникова, О.Чулуунбаатара из Болгарии, Казахстана, Монголии.

Высокую оценку деятельности коллектива ДУ выразил в своем приветственном письме Полномочный представитель Монголии профессор Энхбат Содномын:

"Дом ученых был и остается центром культурной жизни многонационального коллектива ученых ОИЯИ. На протяжении многих лет в зале Дома ученых в Дубне выступали звезды советской, российской и мировой культуры, сюда приезжали лучшие коллективы и исполнители стран-участниц ОИЯИ. Дом ученых организовывал интереснейшие встречи, экскурсии, да всего и не перечесть… Я высоко ценю роль Дома ученых в сплочении ученых и специалистов из разных стран в единое сообщество, объединенное не только общими научными целями, но и дружеским общением, культурными и спортивными увлечениями. Мне особенно близок юбилей Дома ученых, так как будучи сотрудником ОИЯИ я был и членом ДУ, и членом его совета".

Профессор Игорь Семенюшкин, много лет возглавлявший совет Дома ученых, рассказал о культурно-просветительской, выставочной, концертно-театральной, общественно-политической, спортивно-оздоровительной деятельности, проходившей как в стенах ДУ, так и далеко за его пределами. Академик Дмитрий Ширков пожелал Дому множества новых интересных встреч, в том числе и в молодежной аудитории, чтобы снять проблему преемственности поколений. О чемпионах, выросших в шахматной секции ДУ, рассказал профессор Петр Исаев.

Конечно, на такой встрече звучали и лирические строки - с отрывком из эпической поэмы выступил физик Антон Володько, отрывки из своего эссе "Наш дом - ДУ, или Объяснение любви" прочел физик и поэт Генрих Варденга, лирическое послание "От Не-дом-ученных - Дом-ученным" - редактор газеты ОИЯИ Евгений Молчанов.

И не только ностальгическими воспоминаниями о "лучших годах" Дубны, но и как надежда на скорое и лучшее будущее прозвучали строки из "Книги отзывов ДУ ОИЯИ", которые прочел ведущий вечера Борис Старченко:

"Научное мировоззрение связано с эстетическим самосознанием человека: и для Коперника, и для Эйнштейна, и для Бора та формула была истинной, которая была красива. Наука и искусство - две стороны одной медали человеческого ума и сердца. Вот почему я желаю счастья людям науки, их Дому ученых. Андрей Тарковский, апрель 1979".

"Если говорить серьезно, в нашем многообразном обществе мне ближе других - ученые. Убежден, что только они - цвет. Счастлив общением с ним - цветом, счастлив тем, что понят. "О, пониманье дивное, кивни!.. Зиновий Гердт. 16 ноября 1979".

"Мне здесь очень хорошо. Волнительно и вдохновенно. За это вам спасибо. Я не забуду никогда нашу встречу. Если бы в театре была всегда такая понимающая, добрая, тонкая аудитория, - как бы мы играли! До свидания, Аркадий Райкин. 22 февраля 1980".

Музыкальная часть встречи в исполнении квартета солистов Государственного академического симфонического оркестра имени Е.Ф.Светланова как нельзя лучше украсила этот вечер воспоминаний и новых надежд.

Е. ПАНТЕЛЕЕВ


Редакция Веб-мастер