Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 3(3942) от 23 января 2009:

Версия № 3 в формате pdf (~5.8 Mb)

Их имена - в истории науки

Любовь и признательность - в наших сердцах

Как уже сообщал наш еженедельник (№2, 2009г.), в Дубне и Москве прошли Вторые чтения памяти В.И.Корогодина и В.А.Шевченко "Актуальные вопросы генетики, радиобиологии, радиоэкологии".

Дела их продолжит молодежь

"Заходите!"
В.И.Корогодин, Дубна, 1998 г.
Фото с сайта ЛРБ ОИЯИ
Их открыл директор ОИЯИ А.Н.Сисакян, охарактеризовавший В.И.Корогодина и В.А.Шевченко как выдающихся биологов и крупнейших генетиков нашего времени, ярких личностей. Основатели Института Д.И.Блохинцев и Н.Н.Боголюбов всегда поддерживали биологические исследования, понимая, что за ними большое будущее. Но до прихода В.И.Корогодина в ОИЯИ это направление развивалось в сотрудничестве с военной и медицинской академиями. То, что биология заняла такое место в научной программе ОИЯИ, - большая роль Владимира Ивановича. Несомненно, этому способствовали имевшиеся в Институте экспериментальные установки, увлеченность физиков биологическими проблемами и выдающаяся научная личность Владимира Ивановича - этого образованного и очень интересного человека. А.Н.Сисакян выразил надежду, что чтения послужат развитию того дела, которому служили В.И.Корогодин и В.А.Шевченко, ведь продолжение их дела молодыми - лучший им памятник.

От сектора - до лаборатории

Директор ЛРБ Е.А.Красавин: "Владимир Иванович Корогодин сделал очень много для того, чтобы биологические исследования заняли достойное место в ОИЯИ. С 1978 года началось становление радиобиологии с использованием ускорителей в Объединенном институте. Мне очень приятно видеть сегодня здесь учеников Владимира Ивановича и других высококлассных исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Обнинска, других городов, участвующих в этих чтениях. За это время мы прошли большой и трудный организационный и научный путь от маленького сектора до Лаборатории радиобиологии ОИЯИ. Это уникальное для радиобиологов место, поскольку здесь представлены все виды ионизирующих излучений, необходимые не только для проведения фундаментальных исследований, но и работ по терапии онкозаболеваний и моделирования галактического излучения. Эти исследования, несомненно, должны развиваться и дальше, поскольку они направлены на защиту здоровья человека".

В своем докладе "Радиационная биология ускоренных тяжелых ионов" Е.А.Красавин рассказал о современных базовых установках Института, спектре их ионизирующего излучения и основных задачах и проблемах, которые могут быть решены с их помощью. Первые эксперименты были начаты в 1957 году. Сегодня ускорительный комплекс У-400М и нуклотрон позволяют изучать воздействие на человеческий организм тяжелых космических частиц при полете вне магнитосферы Земли. Реализация же ускорительного комплекса NICA позволит в будущем проводить все радиобиологические исследования в полном объеме.

"Он был выдающимся исследователем"

В.М.Глазер (кафедра генетики МГУ) в докладе "Проблемы пострадиационного восстановления: вчера и сегодня" рассказал о развитии одной из главных идей В.И.Корогодина. "Он был выдающимся исследователем, оставившим после себя богатейшее наследство, - подчеркнул докладчик. Он очень живо интересовался молекулярно-генетическими исследованиями, постоянно поддерживал наши работы. В моем сердце - глубокая ему благодарность и признательность".

Ц.М.Авакян (Ереванский физический институт) зачитал приветственный адрес участникам чтений от сотрудников биологического факультета Ереванского университета и Армянского общества биофизики. Он рассказал, что В.И.Корогодин и В.А.Шевченко часто встречались с армянскими биофизиками, всячески способствовали развитию этих исследований в республике.

"О Владимире Ивановиче я вспоминаю как о человеке, чуждом равнодушию, как о моем большом друге. Впервые мы встретились в 1957 году в кабинете организатора кафедры биофизики МГУ Б.Н.Тарусова, у которого и работал Корогодин. "Вы из Армении? Я очень люблю эту землю", - так начался наш разговор, и очень скоро мне стало казаться, что мы знакомы давным-давно. Он оказался прекрасным знатоком истории и культуры Армении. Эта, случайно начавшаяся беседа, продолжалась 40 лет.

Наша дружба не прекращалась и тогда, когда Владимир Иванович уехал работать в Обнинск, а затем в Дубну. Владимир Иванович был не только прекрасным ученым, обладающим исключительными знаниями и яркой фантазией, проявляющейся в научных дискуссиях, но и человеком большой души, всегда откликался на любые просьбы. Мы никогда не забудем о его вкладе в подготовку научных кадров Армении, участии в конференциях, подготовке научных трудов. Сегодня, работая в жюри конкурса молодых ученых имени Корогодина и Шевченко, мы убедились, что эти чтения способствуют привлечению и закреплению молодежи в науке".

"Всегда имейте свою позицию"

В.Г.Петин (Медицинский радиологический научный центр РАМН, Обнинск): "Я познакомился с Владимиром Ивановичем в 1973 году, и могу себя считать приверженцем его школы. Мы очень любили и уважали Владимира Ивановича. Период, когда он работал в Обнинске, был очень плодотворным для всех нас. От того, как он выдвигал идеи, как обсуждал их, можно было получить эстетическое наслаждение.

Экзамен по специальности для кандидатского минимума я сдавал Тимофееву-Ресовскому и Корогодину. Тимофеев-Ресовский задал много вопросов, на которые я успешно ответил. И почему-то разговор вдруг зашел о Нильсе Боре. Так вот, когда Бора во время его выступления в 1960 году в Институте физпроблем спросили: "Каковы отличительные черты вашей школы?" - он ответил: "Мы никогда не боимся выглядеть дураками перед своими учениками". Отношения в школе Корогодина, к которой я отношу и себя, были такими же. В любой, даже самой плохой работе он всегда пытался найти рациональное зерно. Он говорил: "Вы должны знать, что вы делаете, лучше всех руководителей, и никогда на них не ссылаться. Всегда имейте свою позицию". Византийский стиль мышления и широта взглядов позволяли ему в науке двигаться в широких направлениях. И в любой ситуации он старался сам сохранять чувство юмора и учил этому нас".

О конкурсе молодых ученых, составной части чтений, рассказала ученый секретарь чтений В.Л.Корогодина (ОИЯИ, научное общество "Биосфера и человечество" имени Н.В.Тимофеева-Ресовского): "В конкурсе участвуют молодые, но уже состоявшиеся ученые, защитившие степень кандидата наук и оставшиеся работать в родной стране - России или странах СНГ. На конкурс принимаются работы по генетике, радиобиологии, радиоэкологии, теоретической биологии. Инициатива проведения конкурса принадлежит итальянским ученым, которые и собрали средства для выплаты премий, а памятные медали выполнили медальеры Санкт-Петербургского монетного двора".

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер