Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 20(3959) от 15 мая 2009:

Версия № 20 в формате pdf (~1.6 Mb)

Проекты ХХI века

Цели сотрудничества - здоровье людей

В конце апреля на совещании в Бельгии в небольшом городке, Louvain-la-Neuve (Лювен ла Нев), фирма IBA (Ion Beam Applications - Применение Ионных Пучков) провела заключительное международное совещание по проекту сверхпроводящего циклотрона С400, предназначенного для ускорения ионов углерода для лечения онкологических заболеваний. В совещании участвовала большая группа сотрудников ОИЯИ - разработчиков этого проекта во главе с главным инженером ОИЯИ Г.Д.Ширковым.

Этому предшествовало мартовское совещание руководства IBА, которое проводилось в Дубне (информация о нем была опубликована в 17-м номере газеты). Мы попросили Г.Д.Ширкова прокомментировать итоги бельгийского совещания.

Фирма IBA была основана в 1986 году. Ее основатель и первый руководитель физик-ускорительщик Ив Йонген, мой старый и добрый знакомый, до этого работал в Католическом университете Лювен ла Нев, в 20 километрах от Брюсселя. Это небольшой городок, который вырос вокруг университета в 50-60-е годы прошлого века. В университете сильный физический факультет, на котором ученые и специалисты занимаются ядерной физикой, сами проектируют и строят циклотроны и ионные источники. Сначала знакомство наше было заочным - по препринтам Ива Йонгена по теории ионных источников, которые я использовал в своей работе и, впоследствии, и в моей книге, посвященной ионным источникам. Потом мы с ним встречались на международных ускорительных конференциях, а он в свою очередь один раз был в Дубне в середине 80-х.

Широко известная ныне в мире высоких технологий фирма IBA занимает одно из ведущих мест по производству ускорительной техники для медицинских целей, в том числе занимает порядка 60 процентов рынка, связанного с адронной терапией онкологических заболеваний. IBA проектирует и создает "под ключ" медицинские центры на основе протонных циклотронов, пучки которых весьма эффективно применяются для лечения больных, особенно в случае локализованных опухолей. Лечением онкологических больных уже много лет занимаются и специалисты Лаборатории ядерных проблем, где прошли облучение на пучках фазотрона около тысячи больных.

Около пяти лет назад коллеги из Брюсселя обратились к нам с предложением принять участие в создании нового ускорителя для получения пучков углерода, и для этого Ив вновь приехал в Дубну. В первых переговорах и консультациях принимали участие И.Н.Мешков, Е.М.Сыресин и другие специалисты по ускорителям, состоялись встречи с А.Н.Сисакяном, который с самого начала поддержал эту деятельность. Мы взяли на себя задачу полностью рассчитать конструкцию ускорителя, магнитной и высокочастотной систем, выполнить моделирование проводки пучка, короче говоря, подготовить технический проект в полном объеме. В группу под руководством Е.М.Сыресина вошли специалисты ЛЯП и ЛФЧ (ныне ЛФВЭ) Г.А.Карамышева, Н.А.Морозов, Е.В.Самсонов, С.А.Костромин, В.С.Александров, В.Ф.Шевцов, А.В.Тузиков, Н.Ю.Казаринов, а на заключительном этапе - конструкторы ЛЯП под руководством В.М.Романова.

Проект сейчас, практически, готов. Его концепция, ход работ и все детали обсуждались каждый квартал поочередно в Лювен ла Нев и в Дубне, и уже на двух международных совещаниях, в которых участвовали специалисты по циклотронам из США, Франции, Италии и других стран. Еще на первом совещании в начале 2007 года наш проект получил самую высокую оценку. В финальном совещании по этому проекту, которое состоялось 22-23 апреля в Лювен ла Нев, где приняли участие около 50 специалистов, еще раз были подтверждены высокая степень проработки и научный уровень проекта. После проведенных обсуждений выработаны рекомендации, и наши бельгийские коллеги уже приступают к сооружению этого нового и уникального ускорителя, начато размещение заказов по изготовлению его узлов и систем. На последнем совещании еще раз было подчеркнуто, что работа нашей команды заслуживает самых высоких похвал.

Кроме сверхпроводящего "углеродного" циклотрона за это время мы подготовили проект новой версии протонного циклотрона для адронной терапии, который позволяет в несколько раз уменьшить потери пучка в ускорителе за счет оптимизации магнитной системы и конструкции ускорителя в целом. Кроме того, по контракту с IBA и на средства этой фирмы в пятом корпусе Лаборатории ядерных проблем подготовлен испытательно-наладочный стенд для новой версии ускорителя. Эти работы проводились под руководством М.Ю.Казаринова и А.А.Кулькова. По нашим планам, новый ускоритель может быть установлен, настроен и запущен силами специалистов ОИЯИ в самое ближайшее время. Впоследствии он должен стать основой центра адронной терапии в Дубне, проекты которого в последнее время интенсивно обсуждаются и прорабатываются с участием российских правительственных и коммерческих структур. Новая установка придет на смену фазотрону, эксплуатация которого обходится слишком дорого (это все равно, что стрелять из пушки по воробьям). Таким образом, создается основа для эффективного практического применения научных достижений ОИЯИ и в первую очередь ЛЯП как лаборатории, ориентированной на прикладные исследования.

Честно говоря, лично мне участие в этой работе приносит очень большое моральное удовлетворение, потому что имеет большое гуманитарное значение и предназначено для лечения людей от одной из самых страшных болезней. Использование проверенного оборудования и опыта известной фирмы, при нашем непосредственном участии и научном вкладе, позволит не только во много раз сократить время на сооружение ускорительно-медицинского комплекса, но и значительно ускорить получение всех необходимых сертификатов и лицензий для лечения больных. А это сотни, а то и тысячи, дополнительно излеченных страдающих людей. Современное ускорительное оборудование должно обязательно пройти очень строгий технический и медицинский контроль, и сотрудничество с IBA в этом деле для нас очень важно.

Евгений МОЛЧАНОВ


Редакция Веб-мастер