Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 20(3959) от 15 мая 2009:

Версия № 20 в формате pdf (~1.6 Mb)


НОВОСТИ

День нашей памяти
В ДУБНЕ уже давно сложились свои традиции празднования 9 Мая, остались им верны жители наукограда и в нынешнем году. Накануне Дня Победы во всех образовательных и культурных учреждениях города прошли праздничные вечера, встречи школьников с ветеранами войны. 7 мая на набережной Волги, у ротонды, прошел общегородской молодежный митинг памяти павших при исполнении воинского долга. Однако главные торжества по случаю Дня Победы развернулись непосредственно 9 мая - сначала в левобережье, в недавно реконструированном и благоустроенном парке Авиастроителей, а затем на Большой Волге - у мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (по материалам газеты "Встреча").

В Твери - об информационном обществе
2-3 ИЮЛЯ состоится VI Тверской социально-экономический форум "Информационное общество", организуемый при официальной поддержке Администрации Президента РФ, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, правительства Москвы и администрации Тверской области. Форум, имеющий статус общероссийского мероприятия, будет посвящен современному состоянию и перспективам развития информационного общества в России. В рамках Форума, сообщает официальный сайт администрации Твери, состоятся выездные заседания Президиума и экспертно-консультативной группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации.

Умным стать богатыми
ПОМОЖЕТ капитализация интеллектуальных ресурсов. При создании совместного с итальянцами предприятия в рамках проекта "Сухой Суперджет-100" впервые в истории современной России в уставной капитал с российской стороны были внесены нематериальные активы, в основе которых лежит интеллектуальная собственность, охраняемая патентами, ноу-хау и пр., в то время как иностранные партнеры внесли соответствующие денежные средства. Директор Республиканского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности (РНИИИС) доктор юридических наук, профессор Владимир Лопатин сообщил, что вся работа по оценке нематериальных активов проведена специалистами этого института, учредителем которого является Счетная палата Российской Федерации при участии Российской академии наук. В Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна" открыто представительство РНИИИС - центр интеллектуальной собственности. Это уже второй центр в сфере управления интеллектуальными ресурсами в инновационной инфраструктуре, которая выстраивается в особой экономической зоне подмосковного наукограда. Подробности - на сайте http://dubna.rosoez.ru.

В "Одно окно"
С 6 МАЯ в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна" открылась служба "одного окна". "Одно окно" в особых экономических зонах - это система предоставления государственных услуг резидентам и заинтересованным лицам, направленная на создание благоприятного климата для развития бизнеса и упрощение процедур взаимодействия с органами государственной власти. Направления и график работы офиса "Одно окно" представлены на сайте http://dubna.rosoez.ru/.

"Вестник ОЭЗ" - о Дубне
ВЫШЕЛ в свет четвертый номер информационно-аналитического журнала "Вестник особых экономических зон", который выпускает Ассоциация резидентов ОЭЗ при поддержке Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ). Темой номера стали технико-внедренческие особые экономические зоны. В журнале публикуются материалы о важнейших событиях в жизни российских особых экономических зон. В их числе - открытие строительной площадки ЗАО "Нанокаскад" на территории ОЭЗ "Дубна" и визит в особую экономическую зону председателя правления, генерального директора Российской корпорации нанотехнологий А.Б.Чубайса.

Торжественное открытие
ДНЕЙ славянской письменности и культуры состоится 17 мая в 17.00 в ДК "Мир". Участвуют коллективы из Дубны и других городов. В фойе будет развернута выставка декоративно-прикладного искусства мастеров нашего города.

Вечер дружбы
НАЦИОНАЛЬНЫХ групп стран-участниц ОИЯИ пройдет в пятницу, 22 мая, в Доме культуры "Мир". Он посвящен Дням славянской письменности и культуры.

Гей, славяне!
УНИВЕРСАЛЬНАЯ библиотека ОИЯИ (ул. Блохинцева, 13) в рамках Дней славянской письменности и культуры проводит 21 мая (четверг), в 18.00 концерт Детской музыкальной школы №1; 23 мая (суббота), в 18.00 - сольный концерт "Круговая чаша" автора-исполнителя, поэта Бориса Щеглова, члена Союза писателей России, члена правления Международного фонда славянской письменности и культуры, кавалера золотой Есенинской медали (г. Москва). 14 мая в библиотеке с успехом прошел концерт кимрского ансамбля русских народных инструментов "Калинка".

Новая экспозиция "Иваньковского подворья"
18 МАЯ, в понедельник, во Всемирный день музеев в выставочном зале ООО ПК "Экомебель" (ул. Приборостроителей, 36) в 15 часов состоится открытие новой музейной выставки архитектурно-этнографического музея "Иваньковское подворье": кухонная утварь, предметы домашнего обихода 19-20-го веков, а также выставка русского крестьянского женского костюма Московской, Тверской, Олонецкой, Костромской и других губерний России.

Дом ученых приглашает
НА ЭКСКУРСИОННУЮ поездку по маршруту Дубна - Торжок - озеро Селигер - Тверь - Дубна. Вы можете до 20 мая позвонить по телефону 4-09-09 с 19.00 до 21.00.


Редакция Веб-мастер