Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 20(3959) от 15 мая 2009:

Версия № 20 в формате pdf (~1.6 Mb)

Мир увлечений

"Через красивое - к человечному"

Дружат ли физики и лирики, выяснили давно - конечно, дружат. А вот дружат ли техники и лирики, удалось узнать 23 апреля, во время 1-го городского конкурса художников-иллюстраторов. Повод для праздника был самый что ни на есть лирический - Международный день поэзии. А организаторами стали Универсальная библиотека ОИЯИ и Станция юных техников "Енот".

Наши ребята занимаются в разных кружках технического направления: судомодельном, авиамодельном, начального технического моделирования. Это учит их быть трудолюбивыми, творческими, любознательными. Цель конкурса (в котором дети с удовольствием приняли участие) - расширить кругозор ребят, познакомить поближе с поэзией, дать им возможность попробовать свои силы в новом для них виде творчества. Мы намеренно предложили для иллюстрации стихи только дубненских поэтов, чтобы познакомить и подружить всех друг с другом.

Стихи А.Асмолова, Г.Варденги, М.Михайлова, А.Сисакяна, Л.Яниной и других поэтов Дубны иллюстрировали учащиеся СЮТ "Енот" и Центра "Бригантина". Техника исполнения - оригами. В фойе библиотеки была организована выставка детских работ, и проводилось голосование на приз зрительских симпатий. Помогал голосовать …кто бы вы думали? Все тот же большой и лохматый Енот, который впервые появился на юбилее станции.

Познавательное слайд-шоу об оригами, выступления поэтов - Г.Варденги, Л.Яниной, В.Морозовой, детские песенки в исполнении О.Трифоновой, кусудамы (модульные шары оригами) и, конечно, крюшон - все это было восторженно воспринято зрителями. В конце праздника - награждение победителей конкурса книгами и памятными подарками. В младшей возрастной группе (7-11 лет) ими стали Владик Кошлань, Миша Ершов, Костя Назаров (СЮТ "Енот"). В старшей (11-16 лет), по единодушному мнению жюри, победил Семен Бузмаков (Центр "Бригантина"). Все призеры взяли за основу своих работ стихи Генриха Варденги. Поощрительный приз получил Саша Вольцов (школа №11) за иллюстрацию в технике "квилинг".

Не только поэты и юные иллюстраторы встретились на этом жизнерадостном празднике, но судьба, наконец, свела вместе двух творческих и неутомимых людей: Ольгу Михайловну Трифонову - методиста библиотеки ОИЯИ и Ирину Викторовну Глаголеву - директора СЮТ. Результат работы этого тандема - прекрасное начало новой городской традиции. На следующий конкурс уже записались новые участники, расширено количество номинаций, и есть надежда, что найдется спонсор. Желаем удачи организаторам и, главное, нашим детям. Ведь девизом конкурса стали слова В.Сухомлинского: "Через красивое - к человечному - такова закономерность воспитания".

P.S. В универсальной библиотеке продолжает работать выставка детских работ. Приходите - посмотрите!

Ирина ВИКТОРОВА


Редакция Веб-мастер