Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 20(3959) от 15 мая 2009:

Версия № 20 в формате pdf (~1.6 Mb)

Меридианы сотрудничества

Встречи в Норвегии

По приглашению профессора Арне Шелторпа, руководителя департамента физики норвежского Института технологий энергетики, в церемонии вручения премии имени Гуннара Рандерса, которая состоялась 20 апреля в конференц-зале IFE, приняли участие директор ЛНФ имени И.М.Франка профессор А.В.Белушкин и помощник директора ОИЯИ доктор Г.М.Арзуманян.

Гуннар Рандерс и Альберт Эйнштейн, США, 1940 год.
Профессор Гуннар Рандерс (1914-1992) - ученый с мировым именем, инициатор и создатель первого в Норвегии и шестого в мире исследовательского ядерного реактора (1951 год). Сразу после Второй мировой войны Г.Рандерс возглавляет Комиссию по атомной энергии Норвегии, а в 1946 году привлекается к работе в недавно созданный Норвежском исследовательском институте по обороне (FFI). Здесь он руководит работами по атомной энергетике и начинает твердо пробивать идею создания первого норвежского исследовательского реактора. С этой целью он организует строительство и учреждение гражданского Института по атомной энергии (IFA).

В результате всех этих начинаний рождается совместный с Голландией проект JENER (Joint Establishment Nuclear Energy Research), и в 1951 году исследовательский реактор JEEP (Joint Establishment Experimental Pile) был запущен в эксплуатацию.

Запуск реактора стал знаменательным событием в научной жизни Норвегии, которое вывело страну на международную арену по сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии. Начались исследования по физике реакторов, радиоактивным изотопам, ядерной физике и т.п. В дальнейшем в Норвегии были созданы еще три реактора - NORA, JEEP II и HALDEN. В 1980 года IFA был переименован в Институт технологий энергетики (IFE) и в настоящее время является наиболее крупным исследовательским центром Норвегии в области энергетики.

После ухода из жизни Гуннара Рандерса в Норвегии была учреждена премия его имени в области физики конденсированных сред. Премия присуждается раз в два года и вручается победителю конкурса на торжественной церемонии королем Норвегии. Впервые премия Рандерса была присуждена в 2001 году профессору Томасу Эббесену (Университет Луи Пастера, Страсбург) за пионерские работы по углеродным нанотрубкам и оптическим свойствам наноструктурированных металлов. А в этом году пятым по счету обладателем этой премии стал профессор Роджер Пинн из Университета Индианы, США, - за пионерские работы в развитии новых методик по изучению конденсированных сред с помощью нейтронного рассеяния.


Король Норвегии Гарольд V (слева), профессор А.Шелторп и профессор Р.Пинн.

В ходе своего визита в IFE делегация ОИЯИ подробно ознакомилась с широким спектром работ этого центра. В свою очередь, Г.М.Арзуманян представил норвежским коллегам обзорный доклад, посвященный ОИЯИ, с научным акцентом в области нанотехнологий. В частности, рассмотрены возможности нелинейно-оптической микроскопии для изучения свойств конденсированных сред, их приложения в биологии и медицине. В рамках состоявшегося круглого стола были обозначены вопросы взаимного интереса для расширения сотрудничества между ОИЯИ и IFE: нейтронная физика, в частности, позиционно-чувствительные детекторы для нейтронной рефлектометрии, нанотехнологии (наноконусы, современная микроскопия) и другие.

В заключительный день пребывания в Норвегии делегация ОИЯИ встретилась с известным норвежским ученым-нейрохирургом русского происхождения профессором Н.Н.Цветновым и внуком великого норвежского полярного исследователя и гуманиста, лауреата Нобелевской премии мира за 1922 год Фритьофа Нансена.

А. БЕЛУШКИН, Г. АРЗУМАНЯН


Редакция Веб-мастер