Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 20(3959) от 15 мая 2009:

Версия № 20 в формате pdf (~1.6 Mb)

Читатель задает вопрос

"Эх, путь-дорожка, фронтовая..."

Многие сотрудники Института, имеющие участки на "Сатурнах", глубоко встревожены техническим состоянием автодороги, связывающей Савелово и Дубну, за которое отвечает администрация Кимрского района. Когда начнется ее ремонт? Ответ на этот вопрос опубликован на сайте администрации Тверской области:

Региональная автомобильная дорога общего пользования "Кимры-Клетино-Дубна" имеет протяженность 12,883 км и относится к IV-б технической категории. Генеральной подрядной организацией ООО "Спецдорсервис-Волга" осуществляются работы по содержанию автодороги. Первоначально покрытие данной автодороги было выполнено из цементобетона и впоследствии перекрыто однослойным асфальтобетонным покрытием. В настоящее время оно имеет ряд разрушений, таких как образование отраженных трещин и появление выбоин. Поддержание безопасного движения по данной автодороге в настоящее время осуществляется в рамках содержания, путем проведения ямочного ремонта. Однако предпринимаемые меры недостаточны и носят временный характер ввиду того, что разрушение обусловлено конструктивными особенностями существующего покрытия, возросшими нагрузками от автотранспортных средств и интенсивностью движения.

В связи с этим, по заказу ГУ "Дирекция ТДФ Тверской области", в 2005 году было разработано обоснование инвестиций в реконструкцию автомобильной дороги "Кимры-Клетино-Дубна"... В 2006 году был проведен конкурс и заключен контракт на разработку проектно-сметной документации с ООО "Трансстройпроект", которое впоследствии контрактных обязательств не выполнило. Проведение повторного конкурса в соответствии с планом дорожных работ по ГУ "Дирекция ТДФ Тверской области" было предусмотрено в 2008 году. Окончание разработки проектно-сметной документации на реконструкцию автодороги планируется в 2009 году, а выполнение строительно-монтажных работ - в 2010-2011 гг.

Комментарий редакции. Эта, как говорится, информация к сведению, была получена нами из вышеуказанного авторитетного источника после того, как мы направили свой запрос в администрацию и, наверное, вряд ли что-то в ближайшее время изменится. Так что придется бить машины еще года два... Но не исключено, что капля долбит камень, так что, пишите, дорогие товарищи по несчастью, на сайт region.tver.ru.


Редакция Веб-мастер