Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 20(3959) от 15 мая 2009:

Версия № 20 в формате pdf (~1.6 Mb)

Новости ОЭЗ

Дубну посетил Борис Громов

7 мая губернатор Московской области Борис Громов побывал с коротким визитом в подмосковной Дубне, сообщает пресс-служба ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна". Он ознакомился с ходом строительных работ на площадке Инновационно-технологического центра особой экономической зоны левобережья и провел рабочее совещание.

Основной целью визита губернатора была проверка готовности к сдаче в срок всего комплекса ИТЦ. Сдать центр в эксплуатацию планируется в конце июня. Ожидается, что на торжественное открытие комплекса прибудут представители высшего руководства страны.

Б.В.Громов и сопровождавшие его лица - исполняющий обязанности зампреда правительства Московской области В.Ф.Жидкин, курирующий строительный комплекс и ЖКХ, заместитель председателя правительства области министр транспорта П.Д.Кацыв, глава Дубны В.Э.Прох, заместитель руководителя территориального управления РосОЭЗ по Московской области Е.Б.Рябов, генеральный директор ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" С.Г.Дегтярев - прошли по этажам офисно-делового корпуса №2, где уже завершаются отделочные работы, а также осмотрели гостиницы (корпус №1) - в конце мая там уже должны установить мебель и оборудование.

На выставке инновационных проектов компаний-резидентов ОЭЗ губернатора особо заинтересовали разработки компании "Трекпор Технолоджи": аппарат для очистки крови методом мембранного плазмафереза и фильтры для каскадной нанофильтрации. "Все, что касается медицинского оборудования, - сказал Б.В.Громов, - мы должны приобретать только в Дубне. Здесь самые современные технологии".

На состоявшемся затем совещании были озвучены вопросы, требующие скорейшего решения. Среди них: определение даты открытия ИТЦ, проблемы передачи земельных участков территории, прилегающей к ОЭЗ, в муниципальную собственность для строительства объектов социальной инфраструктуры и жилья. Обсуждали также необходимость освобождения объектов территории ОЭЗ на 5 лет от налога на имущество, целесообразность увеличения до 30 процентов в 2010-2012 годах вклада Московской области в создание ОЭЗ, в том числе путем включения в Федеральную адресную инвестиционную программу объектов социальной инфраструктуры - детских садов, школы, лечебного корпуса, а также строительство в интересах ОЭЗ таких объектов, как мост плотины и тоннель Иваньковского гидроузла, защитная дамба района Российского центра программирования, автодорога.

Б.В.Громов отметил, что в целом он удовлетворен темпами и ходом строительства, а в решении большинства вопросов Дубна будет иметь поддержку областного правительства. Сразу после совещания состоялось заседание штаба строительства, которое провел В.Ф.Жидкин. Среди главных вопросов были увеличение электрических мощностей, необходимых компаниям-резидентам, завершение работ по дренажной системе, подземным этажам автостоянок и подсветке зданий, сдача в строй таможенной инфраструктуры.

Светлана ЖУКОВА


Редакция Веб-мастер