Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 18(3957) от 30 апреля 2009:

Версия № 18 в формате pdf (~2.3 Mb)

Сто путей - сто дорог

Туризм: от сезона к сезону

Туристы завершили зимний спортивный сезон. По традиции в лесу отпраздновали Рождество и 8 марта. Соревнования по ориентированию, по технике туризма, подвижные игры, праздничное угощение и песни у костра - эти непреходящие ценности здорового образа жизни украшают нашу жизнь, досуг и общение. Друзья приводят своих друзей, знакомых и детей - так живут и приумножаются наши традиции.

В студенческие каникулы полвека назад я по профсоюзной путевке отправился впервые в лыжный поход, где открыл для себя "параллельный мир" красоты, корпоративной чести и силы духа. Работа командой ради победы, вера в правоту и значимость выбранной цели - альфа и омега спортивного туризма. Именно в туризме вызрела когорта бардов, создававших клубы самодеятельной песни, подхвативших песни В.Высоцкого и Б.Окуджавы. Президент Д.А.Медведев в своем блоге http://blog.kremlin.ru посетовал, что в прошлом мы не научились отдыхать. С этим нельзя согласиться: ведь около 8 миллионов туристов выходили на спортивные маршруты, а ныне их в четыре раза меньше. Спортивный туризм был системой патриотического воспитания, физического и духовного оздоровления, школой здорового образа жизни, хрестоматией физической культуры. Пренебрежение этими ценностями ныне аукнулось демографическим кризисом, деградацией общественного сознания, образования и нравственности. Нынешний кризис - это только айсберг социальных, экономических проблем, связанных с влиянием человеческого фактора.

Автор теории изобретательства Г.Альтшуллер при анализе социальных проблем ввел понятие "достойной жизненной цели" для самореализации творческой личности. В спортивном туризме выявляются таланты организатора, креативной личности и способности действовать в экстремальных условиях. Вот почему он социально значим для молодежи, особенно для студентов.

В апреле - мае мы планируем провести вторую школу водного туризма для студентов Университета "Дубна" и членов Дубненского городского клуба туристов. Учебно-тренировочный процесс завершится водным походом по реке Мсте. Так готовится инструкторский состав для организации студенческого туристского клуба, способного вести учебно-спортивную работу и готовить кадры для внутреннего туризма.

В этом году начата работа по возрождению лыжного туризма. 21-23 февраля десять туристов: Борис Синицын, Вероника Строганова, Александр Подшибякин, Александр Родин, Александр Злобин, Альфия и Александр Черниковы, Владимир Двинских, Любош Крупа и Александра Худяева, - прошли 50-километровый маршрут с двумя ночевками в лесу: плотина - дамба - Перетрусово - Шар - Бородино - родник - Московское море - плотина. Все участники похода регулярно тренировались. А.Родин участвовал в марафоне "Николов Перевоз", вместе с А.Подшибякиным проложил лыжню от плотины до реки Сози. Полным составом группа выходила по реке Дубне в Платунино. К началу похода участники были в хорошей форме. При солнечной погоде и выдавшемся морозце маршрут пройден успешно. В марте трое лыжников участвовали в 10-дневном лыжном походе в Хибины. Надеюсь, что хорошо забытое старое разбудит интерес у ветеранов и молодежи.

В апреле любители острых впечатлений прошли на байдарках по реке Волгуше, новичков обкатывали на байдарках на реке Сестре, а школьные и дворовые команды соревновались в технике туризма на Черной речке. Приглашаю желающих принять участие во всех планируемых нами мероприятиях.

А. ЗЛОБИН, председатель правления Дубненского городского клуба туристов.


Редакция Веб-мастер