Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 18(3957) от 30 апреля 2009:

Версия № 18 в формате pdf (~2.3 Mb)

Встречи в Армении

В Ереване - о сотрудничестве

21-23 апреля в Ереване проходило общее собрание Национальной академии наук Армении.

С отчетным докладом выступил президент НАН Армении академик Р.Мартиросян, который, в том числе, отметил особую роль ОИЯИ в развитии фундаментальной науки в Армении и в странах-участницах. В годичном собрании впервые приняли участие члены академии, представляющие диаспору. Решение о создании такого отделения с целью укрепления международных научных связей было принято недавно на правительственном уровне. В общем собрании приняли участие президент РА С.Саргсян, премьер-министр Т.Саркисян, каталикос всех армян Гарегин II, министр диаспоры Г.Акопян и другие государственные и общественные деятели, гости из научных центров зарубежных стран.

На снимке: премьер-министр РА Т.Саркисян, А.Н.Сисакян, Ю.Ц.Оганесян и сопровождающие лица.
В собрании также приняли участие академики РАН, иностранные академики НАН Армении А.Н.Сисакян - директор ОИЯИ и Ю.Ц.Оганесян - научный руководитель ЛЯР имени Г.Н.Флерова. Они выступили в ходе дискуссии по докладу Отделения физики и астрофизики с сообщениями о сотрудничестве между ОИЯИ и научными центрами Армении.

В ходе визита А.Н.Сисакян и Ю.Ц.Оганесян были приняты премьер-министром РА Т.Саркисяном, министром экономического развития и торговли Н.Ерицяном, президентом НАН Армении Р.Мартиросяном, председателем Госкомитета по науке и технологиям С.Арутуняном, заместителем министра культуры Г.Гюрджяном и обсудили широкий круг вопросов сотрудничества.

А.Н.Сисакян и Ю.Ц.Оганесян посетили Ереванский физический институт и имели беседу с директором А.Чилингаряном, встретились с рядом руководителей институтов и ЕрГУ, ведущими учеными Армении.

(Информация дирекции)


Редакция Веб-мастер