Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 17(3956) от 24 апреля 2009:

Версия № 17 в формате pdf (~3.8 Mb)

День науки и творчества

11 апреля в средней школе №9 прошел традиционный День науки и творчества. Участие в нем принимала вся школа.

Подготовка к празднику началась заранее. Ученики 9-10-х классов готовились к конкурсу интерактивных учебных презентаций по разным школьным предметам. Лучшей была признана презентация по ОБЖ ученицы 10-А класса Л.Капустиной. Второе место поделили ученица 10-А Е.Епишина (история) и ученик 9-А А.Артыков (математика). Третье место снова разделили ученики 9 и 10 классов. Работа Е.Епишиной и Л.Бакаевой по математике и работа по истории учеников 9-А И.Минаева и Н.Бачкова были по достоинству оценены зрителями. Все ученики продемонстрировали свободное владение материалом. Жюри отметило высокий уровень создания и защиты презентаций.

Не теряли времени и ученики 11-х классов: они участвовали в военно-спортивной игре "Орленок", где 11-А занял 1-е место.

Пятиклассники погрузились в необъятный мир физики и химии, наблюдая опыты, которые для них демонстрировали восьми- и одиннадцатиклассники вместе с учителями физики и химии. Не прошла мимо пятиклашек и литературно-филологическая игра, в которой ребята показали свои глубокие познания. Ученики 6-7-х классов проявили себя в математическом КВН, викторинах и брейн-рингах по информатике, английскому, русскому языкам, естествознанию. Восьмиклассники участвовали в историко-литературном КВН. Как много нового и интересного узнали ребята в этот день!

Ученицы среднего звена школы, собравшись в кабинете технологии, вместе создали очень жизнерадостную композицию "Любимый город" (лоскутная техника).

У учеников начальной школы прошел праздник, посвященный Дню космонавтики (на снимке). Сначала был рассказ учителя о первых полетах человека в космос. Затем ученица 10-А класса Ю.Конопляникова выступила с увлекательным рассказом о быте космонавтов в невесомости. Ученики посмотрели фильм "Космос" и вдоволь нафантазировали, создавая свои собственные звезды и космические корабли (поделки из бумаги, газеты, аппликации). Расспросить о космосе мы решили самых маленьких участников - второклассников, и ребята стали взахлеб рассказывать о первом космонавте Юрии Гагарине, знаменитых Белке и Стрелке, о метеоритном дожде, рождении нашей планеты, о том, как космонавты месяцами живут на космических станциях. Лес рук - молчаливый ответ на мой вопрос, кто хочет стать космонавтом.

А потом вся школа собралась в актовом зале, чтобы подвести итоги, получить награды. И.А.Бурова, руководитель школьного научного общества, представила устный журнал "Посмотри, как хорош город, где ты живешь". Ученики с удовольствием посмотрели работы победителя городского конкурса видеороликов Ю.Конопляниковой и победителей городского конкурса презентаций о родном городе Е.Бахтуевой, Н.Кайнова, Е.Кулькова, А.Михейчика, исполнили гимн Дубны и другие песни о наукограде и родной школе. Ведь школа вправе гордиться своими учениками. Ежегодно растет количество победителей олимпиад, конкурсов, конференций. В 2009 году школа заняла второе место в городской научной конференции: 40 учеников приняли участие, призовые места заняли 26 школьников (18 работ), 14 ребят получили благодарности. В нашей школе в этом году 33 победителя и призера городских олимпиад. Всего же наград оказалось так много, что вручение грамот и подарков, которое проводила Е.Я.Лисенко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заняло больше часа.

Ксения ЧАЙНИКОВА, ученица 10-А класса.


Редакция Веб-мастер