Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 17(3956) от 24 апреля 2009:

Версия № 17 в формате pdf (~3.8 Mb)

Премия правительства Македонии

Сектор нейтронного активационного анализа ЛНФ ОИЯИ давно и плодотворно сотрудничает с учеными из Университета Св. Кирилла и Мефодия (Скопье, Македония) под руководством профессора Т.Стафилова в области использования ядерно-физических аналитических методов в решении задач охраны окружающей среды.

Результаты этих исследований отражены не только в научных публикациях, но и вошли в два издания Европейского атласа атмосферных выпадений тяжелых металлов - оценки на основе анализа мхов-биомониторов (2000/2001, 2005/2006), а также в Геохимический атлас г. Велеса и его окрестностей, изданный в Македонии в 2008 году.

Уже пять лет не работает свинцово-цинковый комбинат, находящийся в черте города Велес, непрерывно эксплуатирующийся в течение 30 лет. Источником загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами остаются его промышленные отходы (1,5 млн тонн), содержащие до 10 процентов цинка, 1 процент свинца и другие не менее токсичные элементы. В 2006-2008 гг. методом нейтронной активации на реакторе ИБР-2 ЛНФ ОИЯИ был проведен многоэлементный анализ более 200 образцов почв, собранных в городе Велес и его окрестностях.

В экспериментальных работах, наряду с сотрудниками сектора НАА М.В.Фронтасьевой и Л.П.Стрелковой, участвовал молодой македонский специалист Златко Панчевски. Большой вклад в интерпретацию результатов и подготовку геохимического атласа внесли ведущие специалисты-геологи из Македонии и Словении профессор Б.Боев и доктор Р.Шайн. Актуальность и значимость проведенных исследований была высоко оценена Министерством образования и науки Македонии, а сам Атлас в 2009 году удостоен премии имени Гоце Делчева, присуждаемой правительством Македонии за лучшие научные исследования.

М. ФРОНТАСЬЕВА


Редакция Веб-мастер