Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 17(3956) от 24 апреля 2009:

Версия № 17 в формате pdf (~3.8 Mb)

Меридианы сотрудничества

Дубна была выбрана не случайно

ОИЯИ развивает совместные работы с бельгийской фирмой IBA по протонной терапии

С 16 по 18 марта в Доме международных совещаний ОИЯИ прошло ежегодное заседание совета директоров фирмы IBA-groups (Бельгия), посвященное подведению итогов 2008 года и обсуждению будущих планов. Дубна в качестве места проведения этого важного мероприятия была выбрана не случайно. Как известно, фирма IBA является крупнейшим мировым разработчиком и изготовителем ускорительного оборудования для медицины, в частности, для центров протонной терапии онкологических заболеваний. Работы ОИЯИ в этой области также хорошо известны, и уже в течение нескольких лет налажено сотрудничество между IBA и ОИЯИ в области проектирования ускорительной техники для протонной и ионной терапии.

На совещании с приветствием выступил директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян. Наши бельгийские коллеги с интересом заслушали доклады директора ЛЯП А.Г.Ольшевского, ведущего радиолога Е.И.Лучина и помощника директора ЛЯП Е.М.Сыресина о нынешнем состоянии и перспективах развития протонной терапии в Дубне и России, а также о планах дальнейшего сотрудничества ОИЯИ и IBA. Гости посетили базовые установки ОИЯИ и познакомились с планами развития Института в области фундаментальных и прикладных исследований. Фирма IBA высоко оценила уровень работ, проводимых в ОИЯИ, и подтвердила свою готовность к дальнейшему сотрудничеству. Нет сомнений, что это сотрудничество позволит наилучшим образом использовать как отечественные разработки, так и опыт мирового лидера при проектировании и строительстве центров радиационной медицины в России и других странах-участницах ОИЯИ.


Измерения на пучке протонов ЛЯП с помощью термолюминесцентных детекторов ведут А.Г.Молоканов, С.П.Мочаб (Индия), Я.Кубанчак (Словакия), Р.Вагнер (Чехия).

В Лаборатории ядерных проблем работы по адронной терапии были начаты еще в 1967 году. К настоящему времени на базе фазотрона здесь создан и функционирует Медико-технический комплекс (МТК). В одной из процедурных кабин комплекса впервые в России была реализована и в настоящее время применяется в сеансах терапии методика трехмерного конформного облучения глубоко залегающих опухолей протонным пучком, при которой максимум формируемого распределения доз наиболее точно (до нескольких миллиметров) соответствует форме мишени. С достаточно высокой эффективностью в МТК лечат новообразования головного мозга, рак носо- и ротоглотки, шеи, легкого, простаты и шейки матки. В течение последних лет ежегодно на протонных пучках МТК проходят лечение около 100 пациентов. Пропускная способность нашего центра ограничена возможностями фазотрона - неспециализированного исследовательского ускорителя, используемого в МТК.

Пропускная способность современных госпитальных центров протонной терапии обычно на порядок больше. Для таких центров ОИЯИ совместно с инновационным предприятием ООО "Циклон" и бельгийской фирмой IBA с 2007 года разрабатывает специализированный медицинский циклотрон. По своим характеристикам он будет превосходить медицинские циклотроны IBA, уже установленные в семи госпитальных онкологических центрах разных стран мира. В этом году планируется провести испытания, после чего его установят в одном из европейских или российских центров протонной терапии.

Фото Павла КОЛЕСОВА.


Редакция Веб-мастер