№ 10(3949) от 6 марта 2009:

Версия № 10 в формате pdf (~ 4.8 Mb)

Шахматы

Финал 42-го чемпионата Дубны

23 февраля завершился 42-й чемпионат города по шахматам, проходивший в течение полутора месяцев. В турнире играли мастера России и ФИДЕ, кандидаты в мастера и перворазрядники с кандидатскими баллами. Все участники имеют международный коэффициент ЭЛО (рейтинг).

На протяжении всего турнира лидировали мастер ФИДЕ Р.Шикалов (перед последним туром имел 10 очков из 10!) и мастер России И.Сергеев (9 очков из 10). В последнем туре они встретились между собой. По условиям утвержденного положения И.Сергееву нужна была только победа. В этом случае должен состояться матч за звание чемпиона города. В упорной борьбе и сильном цейтноте соперники согласились на ничью. Таким образом впервые чемпионом города накануне своего 40-летия стал Роман Шикалов ("Экомебель") с блестящим результатом 10,5 очков из 11! Поздравляем Романа с этим достижением.

Шестнадцатикратный чемпион города и многократный чемпион Московской области в командном зачете Игорь Сергеев ("Тензор") занял второе место с результатом 9,5 очков из 11, пройдя турнир без поражений.

За третье место сражались мастер ФИДЕ Б.Брюхин (Центр детского творчества) и кандидат в мастера К.Добровольский (ЦП). В последнем туре они выиграли у своих партнеров и, набрав 8 очков из 11, третье место занял К. Добровольский, на пол-очка меньше у Б.Брюхина.

Победители награждены дипломами, медалями и денежными призами. Турнир был организован Дубненской городской шахматной федерацией и отделом по физической культуре и спорту администрации Дубны.

21 февраля состоялся блиц-турнир, посвященный Дню защитника Отечества. Первое место занял Константин Добровольский, второе - Роман Шикалов, третье досталось Олегу Евдокимову. Специальный приз завоевал участник Великой Отечественной войны, кандидат в мастера, профессор Петр Степанович Исаев (ОИЯИ).

Следующий шахматный турнир - открытое личное первенство ОИЯИ - пройдет в шахматном клубе на стадионе "Наука" 12 марта. Начало соревнований в 18.30. Приглашаются все желающие, так как соревнования носят открытый характер.

Б.Брюхин, председатель городской шахматной федерации, главный судья турнира.