Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 10(3949) от 6 марта 2009:

Версия № 10 в формате pdf (~ 4.8 Mb)

Молодежь и наука

Успешная защита в год юбилея кафедры

19 февраля в УНЦ ОИЯИ прошла успешная защита дипломных проектов выпускников базовой кафедры при ОИЯИ "Электроника физических установок" (ЭФУ) Московского Государственного института радиотехники и электроники (МИРЭА).

Эта базовая кафедра была образована в октябре 1999 года по инициативе нынешнего директора ОИЯИ академика АН.Сисакяна (в то время вице-директора ОИЯИ) и члена-корреспондента РАН А.С.Сигова (ректор МИРЭА). До мая 2008 года заведующим кафедрой являлся член-корреспондент РАН И.Н.Мешков, которого затем сменил автор этих строк. Таким образом, ныне исполняется 10 лет создания кафедры. Идея состояла в том, чтобы использовать богатый образовательный опыт МИРЭА и научно-технические возможности как ОИЯИ, так и МКБ "Радуга" для подготовки специалистов, крайне необходимых для предприятий Дубны. С этой задачей кафедра успешно справляется, многие ее выпускники успешно работают в ОИЯИ, в КБ "Радуга" и ряде других предприятиях города. Некоторые выпускники кафедры продолжают свое образование в аспирантуре ОИЯИ. Кафедра выпускает инженеров-физиков по специальности "Электроника и автоматика физических установок", в которых в настоящее время остро нуждаются наши предприятия. Кафедра успешно сотрудничает с филиалом МИРЭА в Дубне (директор - профессор М.А.Назаренко) и Учебно-научным центром ОИЯИ (директор профессор Д.В.Фурсаев). Работа кафедры организована на основе соглашений между МИРЭА, ОИЯИ и МКБ "Радуга". Активно помогает проректор МИРЭА профессор В.В.Сидорин, ответственный за базовые кафедры в МИРЭА. Деятельность кафедры поддерживается и деканом факультета электроники МИРЭА профессором Ю.К.Фетисовым и заместителем декана по учебной работе Т.Г.Колесниковой.

Председателем Государственной экзаменационной комиссии является академик РАН В.Г.Кадышевский. В работе комиссии приняли участие от ОИЯИ профессора А.И.Малахов, М.А.Назаренко, В.А.Никитин, заместитель заведующего кафедрой доцент О.П.Ткачева, старшие преподаватели Ю.С.Анисимов и Н.А.Яковлева, ассистент Л.В.Попкова. От "Радуги" в работе комиссии участвовали ряд руководителей и ведущих работников предприятия В.А.Ларионов, В.В.Ляпунов, В.В.Клюев, Д.С.Постников, В.К.Куролес, С.Ю.Титова, А.В.Кочнев, В.В.Алексеев, М.А.Борин, Т.К.Головач, В.Г.Матвеев.

Всего было защищено 22 дипломных проекта. Из них 12 - по тематике, разрабатываемой в МКБ "Радуга", и 10 - по тематике ОИЯИ. Был отмечен весьма высокий уровень практически всех работ и, соответственно, в основном, оцененных на "отлично" и "хорошо". Лучшим выпускникам кафедры были даны рекомендации в аспирантуру ОИЯИ.


Государственная комиссия во время защиты дипломных проектов.

Среди дипломных работ, выполненных в ОИЯИ, были выделены как лучшие проекты Е.И.Белолаптиковой, А.В.Ермакова и О.А.Кунченко, а среди дипломных проектов, выполненных в МКБ "Радуга", лучшими названы проекты Е.В.Абрамова, П.А.Лощакова, Л.В.Олейниковой и А.В.Полякова. В дипломном проекте А.В.Ермакова разработана сверхпроводящая магнитная система бустера для коллайдера NICA, а проект О.А.Кунченко посвящен разработке сверхпроводящей магнитной системы для самого коллайдера NICA. Проект Е.И.Белолаптиковой посвящен исследованию липидных мембран методом дифракции нейтронов. Таким образом, эти дипломные проекты связаны с самыми важными направлениями, разрабатываемыми в ОИЯИ (проект NICA и нанотехнологии).

Не менее актуальны и проекты, выполненные в МКБ "Радуга". Е.В.Абрамов представил проект бортовых измерительных систем, П.А.Лощаков разработал биокибернетическое устройство для восстановления суставов, Л.В.Олейникова представила проект имитатора спутниковой навигационной аппаратуры, А.В.Поляков разработал систему управления тиристорными агрегатами на базе персонального компьютера.

В настоящее время планируется усовершенствовать лабораторно-учебную базу кафедры с использованием возможностей лабораторий ОИЯИ. В частности в ЛФВЭ подготовлен и частично оборудован ряд помещений для выполнения лабораторных работ и проведения занятий ведущими учеными и специалистами ОИЯИ. Планируется также использовать этот комплекс для подготовки специалистов из филиала МИРЭА в Дубне, Учебно-научного центра ОИЯИ и университета "Дубна".

Профессор А. МАЛАХОВ, заведующий базовой кафедрой ЭФУ МИРЭА при ОИЯИ.


Редакция Веб-мастер