Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 10(3949) от 6 марта 2009:

Версия № 10 в формате pdf (~ 4.8 Mb)


НОВОСТИ

Встречи в Москве
27 ФЕВРАЛЯ в резиденции посла Швейцарии в РФ состоялась встреча и прием группы ведущих ученых и руководителей науки и образования РФ с экс-президентом Швейцарской Конфедерации федеральным канцлером Паскалем Кушненом. Чрезвычайный и полномочный посол Швейцарской Конфедерации Вальтер Б.Гигер охарактеризовал сотрудничество РФ и Швейцарии как интенсивно развивающееся и перспективное. На встрече выступил директор ОИЯИ член Президиума РАН академик А.Н.Сисакян, который рассказал о сотрудничестве в области ядерной физики и физики элементарных частиц.

Итоги выборов
В ПРОШЕДШИЕ в воскресенье выборы дубненцы продемонстрировали не самую высокую гражданскую активность: из 56314 горожан, имеющих право голоса, сделали свой выбор только 22547. В.Э.Прох получил 10504 голоса, В.Г.Белоусов - 8215, В.В.Лубенский - 2218, В.Б.Романюк - 587. Из баллотировавшихся в депутаты городского Совета сотрудников ОИЯИ избраны В.В.Катрасев, С.А.Куликов, В.Н.Николаев.

Почти все об Эйнштейне
С 11 МАРТА в Научно-технической библиотеке ОИЯИ открыта выставка литературы, посвященная 130-летию со дня рождения Альберта Эйнштейна - одного из основателей современной теоретической физики, лауреата Нобелевской премии по физике 1921 года, общественного деятеля-гуманиста. А.Эйнштейну принадлежит значительная роль в популяризации и введении в научный оборот новых физических концепций и теорий. А.Эйнштейн - автор более 300 научных работ по физике. На выставке будут представлены научные работы А.Эйнштейна, а также биографические и автобиографические материалы о великом ученом.

Стратегический союз
НА МИНУВШЕЙ неделе президент Российской академии наук Юрий Осипов и генеральный директор Государственной корпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве между РАН и ГК. Стороны намерены вместе заняться реализацией стратегических проектов, связанных с разработкой высоких технологий и производством высокотехнологичной продукции. Особое внимание будет уделено кадровому аспекту сотрудничества. ГК "Ростехнологии" и РАН планируют осуществлять подготовку кандидатов и докторов наук в области экономики, менеджмента, предпринимательства и коммерциализации инновационных проектов, организовывать научные школы и стажировки ученых в отечественных и зарубежных научных центрах. ("Поиск", №8).

Снижены ставки
СОВМЕСТНЫМ решением ОАО "Особые экономические зоны" и Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) утверждены новые ставки арендной платы за пользование офисными помещениями в административно-деловых центрах, расположенных в ОЭЗ технико-внедренческого типа "Дубна" и "Томск", для резидентов названных ОЭЗ на 2009-2010 годы.

В легком жанре
ПРИЯТНЫМ подарком дубненцам стал спектакль студенческого театра МОСТ МГУ имени М.В.Ломоносова "Кабаре 03". Цифра в названии, как многие догадались, означает телефон "Скорой помощи". Эстрадные миниатюры, шутки, скетчи, зажигательные танцы, объединенные местом действия (что-то среднее между лечебным санаторием и районной больницей) заразили публику хорошим настроением, которое нам совсем не помешает в канун 8 марта и с началом весеннего авитаминоза.

"Усынови зубра"
В ПРИОКСКО-Террасном заповеднике Серпуховского района прошла акция "Усынови зубра" - теперь это может сделать каждый. Благодаря программе, которая действует в заповеднике уже 4 года, удалось улучшить условия пребывания и питания животных. В этом году в заповеднике перезимовали около 50 зубров и бизонов. За животными ухаживают 38 "усыновителей". Среди них частные лица, предприятия и организации. Недавно в число "опекунов" вошла и администрация Серпуховского района.

"Благословите женщину"
МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКИЙ вечер, подготовленный сотрудниками универсальной библиотеки ОИЯИ, - "Благословите женщину" состоится в концертном зале музыкальной школы №1 7 марта в 17.00. В программе авторские песни О.Трифоновой на стихи Н.Бархатовой, В.Лихачева, А.Сисакяна, И.Ярославова, Ю.Максименко. В слайд-шоу - фотографии фотоклуба "Фокус", фотостудии "Образ", И.Румянцевой, Н.Ершова. В программе вечера принимает участие И.Яровой, ведущая И.Леонович.

Как всегда, на поляне
МАСЛЕННИЧНОЕ воскресенье туристы Дубны и "сочувствующие", как всегда, встретили в лесу на своей поляне. Чай с блинами, игры с детьми, озорные частушки украсили эту встречу. Предыдущая, тоже традиционная, собрала туристов 7 января, а следующая, там же, не за горами - 7 марта. На ней прозвучат поздравления женщинам.


Редакция Веб-мастер