Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 10(3949) от 6 марта 2009:

Версия № 10 в формате pdf (~ 4.8 Mb)

Вослед ушедшим

Сергей Александрович ИВАШКЕВИЧ
01.12.1934 - 25.02.2009

25 февраля тяжелая болезнь оборвала жизнь замечательного человека, много и плодотворно работавшего на благо науки, признанного специалиста в области ускорителей заряженных частиц, человека высокой культуры и острого ума, старшего научного сотрудника ЛЯП, кандидата технических наук Сергея Александровича Ивашкевича.

С.А.Ивашкевич работал в научно-экспериментальном отделе новых ускорителей Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ с 1961 года после окончания Московского инженерно-физического института.

При участии С.А.Ивашкевича разработаны и реализованы многие системы и приборы для измерения и стабилизации магнитных полей в широком диапазоне значений, которые широко используются в установках ядерной физики и ускорительной техники и в настоящее время успешно применяются как на крупнейших ускорителях в России (фазотрон ОИЯИ, У-70 ИФВЭ), так и на базовых ускорительных установках ряда других стран-участниц ОИЯИ (У 120-М в Чехии, АИЦ-144 в Польше, У-120 в Румынии, У-240 в Украине).

В последние годы разработанные С.А.Ивашкевичем магнитометры использовались в работах, связанных с проектами: "Альфа", LEPTA, ILC, ППМ, ПЭТ.

Результаты своей плодотворной научной деятельности Сергей Александрович обобщил в диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук, которую защитил в 1975 году. Им было опубликовано более 50 научных работ. В 1969 году С.А.Ивашкевичу была присуждена вторая премия ОИЯИ. Он был награжден медалью ВДНХ СССР за разработку одного из ядерных магнитометров, удостоен званий почетного сотрудника ОИЯИ, ветерана атомной промышленности. Неотъемлемой частью трудовой биографии Сергея Александровича стала многолетняя общественная деятельность в жилищной комиссии ОКП Института, многие запомнили его принципиальность и обострённое чувство справедливости.

До последних дней Сергей Александрович сохранял работоспособность, оставался внимательным и отзывчивым человеком по отношению к своим коллегам и друзьям. Мы высоко ценили его доброжелательность, скромность, профессионализм, талант ученого и инженера. В коллективе отдела все эти годы С.А.Ивашкевич пользовался неизменной любовью и глубоким авторитетом. Непреходящее уважение всех его друзей и просто знакомых вызывал широкий спектр увлечений - фотография, садоводство, дальние походы на лыжах, лодочные путешествия.

Высшей наградой Сергею Александровичу навсегда будут непоколебимый авторитет его трудов, искренняя любовь и светлая память людей, его знавших. Скорбим и разделяем с родными и близкими горечь утраты.

Друзья, коллеги.


Редакция Веб-мастер