Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 10(3949) от 6 марта 2009:

Версия № 10 в формате pdf (~ 4.8 Mb)


Памяти Леонида Якутина

26 февраля в Универсальной библиотеке ОИЯИ состоялся вечер, посвященный памяти дубненского поэта Леонида Никифоровича Якутина.

Некоторые говорят, что поэзия Леонида Никифоровича местного качества, - я не судья, но его строки печатала газета "Советская Россия". В чем не упрекнешь Леонида как автора, так это в его любви к Отечеству. К тому же, наверное, он единственный в Дубне публиковал стихи о войне - не только о той, Великой Отечественной, но и про Афганистан, Приднестровье, бывшую Югославию. Есть у него и любовная лирика. Судьба Леонида Никифоровича не была легкой: его отец пропал во время Великой Отечественной без вести, и Леонида считали почти сыном врага народа. Поэтому после окончания Ленинградского медицинского института шесть лет ему пришлось проработать врачом на урановых приисках в Киргизии, а с 1967 года он работал санитарным врачом в Дубне. Последнее его выступление в Дубне проходило в этом же зале 28 февраля 2008 года, почти год назад.

Вечер подготовили и вели Ольга Трифонова и Ирина Леонович. Они сказали много теплых слов о Леониде Никифоровиче, показали много слайдов и телезаписей его выступлений, прозвучали песни на его стихи, которые написал Юрий Бирюков. Вдова Леонида Никифоровича Зинаида Павловна поблагодарила собравшихся на вечер его памяти людей. Со своими песнями на стихи Л. Якутина выступил Игорь Яровой, одну из песен исполнила Ирина Нешина. С воспоминанием о поэте и своими стихами о нем выступила Сталина Папазова. Вечер продолжил своими песнями на стихи Л. Якутина Юрий Березин.

Вечер получился очень теплый, собрался почти полный зал, в большинстве - люди старшего поколения.

Антонин ЯНАТА.


Редакция Веб-мастер