Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 47(3936) от 12 декабря 2008:

Версия № 47 в формате pdf (~2 Mb)


НОВОСТИ

Подписано соглашение ОИЯИ - Московская область
В НАЧАЛЕ декабря директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян и губернатор Московской области Б.В.Громов подписали Соглашение о сотрудничестве между правительством Московской области и ОИЯИ в научно-технической, образовательной и инновационной сферах деятельности. Соглашение принято для создания благоприятных условий развития научно-технического и образовательного потенциала Института, а также его эффективного использования в интересах социально-экономического развития области.

Город как проект
УЧАСТИЕ квалифицированных экспертов в общественных дискуссиях по актуальным городским проблемам поможет выработке оптимальных решений - к такому выводу пришли участники круглого стола "Научное поселение - инструмент инновационного развития России. Город как проект". Он проходил 8 декабря в Университете "Дубна" по инициативе Московской школы политических исследований с участием представителей организаций научно-промышленного комплекса города.

Опыт Дубны востребован на Алтае
9 ДЕКАБРЯ ОЭЗ "Дубна" посетила делегация территориального управления РосОЭЗ по Республике Алтай во главе с заместителем руководителя управления Денисом Власенко. Делегация с Алтая побывала на правобережной и левобережной площадках особой экономической зоны в Дубне, осмотрела недавно вступившее в строй здание Конгресс-центра, где уже начали размещаться компании-резиденты, а также строительство других корпусов первого пускового комплекса ОЭЗ - Инновационно-технологического центра. Особо заинтересовал алтайских коллег опыт сотрудничества по подготовке и подбору кадров с Университетом "Дубна" и другими вузами страны, а также с главным управлением занятости населения по Московской области.

Выборы в университете
ВЫБОРЫ нового ректора Международного университета природы, общества и человека "Дубна" пройдут сегодня на конференции трудового коллектива. Ученым советом университета на должность ректора университета представлены две кандидатуры, согласованные с аттестационной комиссией Министерства образования Московской области. Это профессор кафедры теоретической физики доктор физико-математических наук Д.В.Фурсаев, исполняющий обязанности проректора по международной деятельности университета "Дубна". Его кандидатура выдвинута на собраниях многих подразделений университета "Дубна". Профессор кафедры биофизики университета "Дубна" доктор физико-математических наук В.А.Осипов, исполняющий обязанности заведующего кафедрой нанотехнологий и новых материалов, выдвинулся самостоятельно.

"IT-компании мигрируют в Дубну"
ТАК НАЗВАНА публикация в издании о высоких технологиях С-News об особой экономической зоне "Дубна" и тех возможностях, которые она предоставляет для IT-компаний. 17 из 32 нынешних резидентов ОЭЗ "Дубна" заняты в сфере информационных технологий. В центре разработки Luxoft в Дубне работает около 60 человек, большинство - разработчики программного обеспечения. Все они постоянно живут в Дубне. Близость Дубны к Москве делает удобным проведение общих совещаний членов единой команды компании.

Дмитров - город воинской славы
8 ДЕКАБРЯ в Кремле состоялась церемония вручения грамот о присвоении почетного звания "Город воинской славы" Дмитрову, Великому Новгороду и Великим Лукам. Президент России Дмитрий Медведев вручил мэрам этих городов грамоты о присвоении почетного звания. Звание "Город воинской славы" было учреждено в России полтора года назад. На сегодняшний день это героическое звание в России носят уже 16 городов, участвовавших в боевых действиях. От стен Дмитрова зимой 1941 года советские войска перешли в наступление, ознаменовав начало решающей битвы за Москву.

"Молоко" или "Молочный напиток"?
ПАКЕТОВ с надписью "Молоко" на прилавках магазинов скоро может стать значительно меньше: 19 декабря вступает в силу новый технический регламент. Молоко, восстановленное из сухого, производителям придется обозначать как "молочный напиток" или "составной молочный продукт". Новых правил с нетерпением ждут сельхозпроизводители. Ведь коровы уж точно производят натуральное молоко. Специалисты утверждают, что большая часть молочной продукции, которая продается в магазинах, сделана из порошка.

Чемпионат мира по фитнес-аэробике завершился
В ЭТОМ ГОДУ в Московской области прошли около 40 международных соревнований, но такого события еще не было. Представлять область на престижном турнире в Дубне доверили команде "Захват" из Егорьевска. Во дворце спорта "Радуга" собрались более тысячи сильнейших спортсменов из 30-ти стран мира. "Захват" захватывает зрителей и судей. Команде всего четыре года. И пятое место для нее - победа. Это единственная из российских команд, которая поднялась так высоко. Российская сборная соревновалась со спортсменами из Чехии и Франции, Испании и Австралии. Три номинации на выбор: хип-хоп, степ, фитнес. Чемпионат завершился. Право провести мировой турнир получить сложно. Следующие в списке, после Московской области, Голландия и Австралия.

Автобус в особую зону
ОТКРЫТ новый автобусный маршрут на левобережную площадку особой экономической зоны "Дубна" - от улицы Мичурина до спорткомплекса "Радуга" - под номером 17. Новый Конгресс-центр, который в эти дни все активнее обживается компаниями-резидентами ОЭЗ и административными структурами, а также первый социальный объект на территории левобережной площадки ОЭЗ - спортивный комплекс "Радуга" теперь находятся в зоне прямой транспортной доступности для жителей и гостей города. Отправление автобуса N№ 17 с конечных пунктов: от ул. Мичурина - 7.15, 8.45, 10.15, 12.45, 14.15, 15.45, 17.15, 19.45, 21.15, 22.57; от спорткомплекса "Радуга" - 8.00, 9.30, 11.00, 13.30, 15.00, 16.30, 18.00, 20.30, 22.15.


Редакция Веб-мастер