Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 47(3936) от 12 декабря 2008:

Версия № 47 в формате pdf (~2 Mb)

К 50-летию Дома ученых

Листая страницы былого

Вспоминается Дом ученых в конце 70-х годов. Тогда вся Дубна и члены Дома ученых были охвачены шахматной лихорадкой. Именно в те времена были утверждены турниры на Кубок Дома ученых и открытое первенство Дома ученых, которые проводятся до сих пор.

В Дубне часто готовилась к олимпиадам шахматная сборная СССР, проводились турниры на уровне полуфиналов Советского Союза, отборочные матчи на первенство мира среди женщин. Гроссмейстеры, среди которых были М.Таль, Б.Спасский, А.Карпов (на снимке), П.Керес, Т.Петросян, А.Бондаревский, С.Фурман, король сеансов С.Флор, читали лекции в Доме ученых, давали сеансы одновременной игры. Проводились даже совместные блиц-турниры. В 1977 и 1979 годах в Дубне прошли два международных турнира, в одном из которых английский мастер Адамс получил звание международного гроссмейстера и приз королевы как первый англичанин, ставший международным гроссмейстером.

Дом ученых проводил шахматные матчи с шахматистами других институтов - ИФВЭ (Протвино), клубом "Малахит" (ИАЭ имени И.В.Курчатова). Вершиной стала встреча с шахматистами 16-й страницы "Литературной газеты" на 16 досках. Гости из Москвы приехали поздно. Пока устраивались в гостинице, ресторан закрылся. Но встречающие их дубненцы помогли с пропитанием, а также презентовали гостям 10-литровую бутыль молодого яблочного вина. Это-то и помогло шахматистам ДУ одержать трудную победу над грозным соперником, в команде которого было несколько кандидатов в мастера, а среди участников - Аркадий Арканов и Григорий Горин. Встреча завершилась выступлениями литераторов и дружеским вечером в кафе Дома ученых.

Антон ВОЛОДЬКО


Редакция Веб-мастер