Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 47(3936) от 12 декабря 2008:

Версия № 47 в формате pdf (~2 Mb)


Тепло воспоминаний

В прошлую среду в Музее истории науки и техники ОИЯИ состоялась лекция Ю.В.Гапонова (РНЦ "Курчатовский институт") "Расцвет и закат студенческого самоуправления на физфаке МГУ хрущевского времени (1953-1969 гг.)".

Я пришел немного пораньше и, глядя на портреты основателей Объединенного института, вспоминал свои встречи с учеными ОИЯИ. Особенно запомнилась лекция Владимира Иосифовича Векслера, помню встречи с учеными ОИЯИ в филиале НИИЯФ МГУ, ДК "Мир", библиотеке, экскурсию по Институту, которую организовали для учителей школ города. Мое, учителя географии и краеведа, письмо, адресованное Бруно Понтекорво, с просьбой подарить краеведческому уголку школы №5 его книгу ученый не только не оставил без ответа, но и прислал препринт книги, поскольку самой книги в тот момент у него не оказалось.

Давно не проводилось в городе таких научно-популярных лекций. И вот лекция гостя Дубны - профессора Юрия Владимировича Гапонова. Лекция, интересная сама по себе, сопровождалась демонстрацией редких фотографий, в том числе Нильса Бора и Л.Д.Ландау. Она вызвала много вопросов и воспоминаний и собравшихся, и докладчика, - не только о самоуправлении в МГУ, но и о строительстве домны в Липецке, о работе на целине, в стройотрядах, агитбригадах. Встреча, проходившая в очень теплой атмосфере, продолжалась более двух часов. И не хотелось уходить из этого уютного музея, где - на выставках или лекциях - всегда бываешь с удовольствием.

Александр БАШАРИН, фото Александра РАСТОРГУЕВА.


Редакция Веб-мастер