Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 47(3936) от 12 декабря 2008:

Версия № 47 в формате pdf (~2 Mb)

Информация дирекции

Форум состоялся

3-5 декабря в Москве состоялся крупный и очень представительный Международный форум по нанотехнологиям, собравший в здании Экспоцентра свыше 2000 участников.

Форум открыл председатель оргкомитета, заместитель Председателя Правительства РФ С.Б.Иванов. Далее с приветственными словами выступили министр экономического развития и торговли РФ Э.С.Набиуллина, директор РНЦ "Курчатовский институт" член-корреспондент РАН М.В.Ковальчук, лауреат Нобелевской премии академик Ж.И.Алферов, гендиректор ГК "Роснанотех" А.Б.Чубайс и другие.

Программа международного форума была очень насыщенной - это пленарные заседания, большая секция стендовых презентаций, панельные дискуссии по самым различным аспектам развития нанотехнологий, включая бизнес, венчурное финансирование, форсайт и многое другое. Делегация ОИЯИ состояла из семи сотрудников Института (ЛНФ, ЛЯР и Управление), которые представили на форуме четыре стендовых доклада.

В рамках мероприятия оргкомитетом была организована и крупная выставка, на которой свои достижения в области наноиндустрии и инновационного развития представили свыше 150 компаний и исследовательских центров из различных стран мира.

В их числе был и дубненский павильон, посвященный Особой экономической зоне, и, в частности, созданию совместно с РНЦ "Курчатовский институт" международного инновационного центра по нанотехнологиям.

Григорий АРЗУМАНЯН

Юбилеи Украины

1-2 декабря Украина отметили три знаменательных юбилея - 90-летие НАН Украины, 90-летие ее президента крупнейшего ученого современности Бориса Евгеньевича Патона и 15-летие Международной ассоциации академий наук, бессменным президентом которой также является академик Б.Е.Патон. Киев собрал большое количество гостей. ОИЯИ был представлен директором академиком А.Н.Сисакяном и научным руководителем академиком В.Г.Кадышевским.

На торжественном заседании в Киевском концертном зале "Украина" после вступительного слова Б.Е.Патона выступили президент Украины В.А.Ющенко, премьер-министр Ю.В.Тимошенко, президент РАН академик Ю.С.Осипов, ректор МГУ академик В.А.Садовничий, лауреат Нобелевской премии академик Ж.И.Алферов и другие. Все выступавшие отмечали выдающиеся заслуги Академии наук Украины и лично Бориса Евгеньевича Патона. Среди ученых, которые являются гордостью Украинской АН, многие выступающие отмечали Николая Николаевича Боголюбова, чей 100-летний юбилей будет отмечаться в следующем году как в России, так и в Украине.

На состоявшемся 2 декабря в Большом конференц-зале НАН Украины заседании Совета МААН, ассоциированным членом которого является ОИЯИ, был заслушан доклад академика А.Н.Сисакяна "О создании Международного центра нанотехнологий стран СНГ в Дубне" и доклад Б.Е.Патона "Об основных итогах деятельности МААН в 1993-2008 гг.". Предложения ОИЯИ о создании центра было одобрено Советом МААН. Участники заседания совета тепло поздравили Б.Е.Патона, НАН Украины и МААН с знаменательными юбилеями. В состав делегации ОИЯИ также входили помощник директора ОИЯИ по инновационному развитию А.В.Рузаев и профессор А.Д.Суханов (ЛТФ).

2 декабря состоялась встреча директора ОИЯИ А.Н.Сисакяна с заместителем министра образования и науки Н.В.Стриха и Полномочным представителем правительства Украины в ОИЯИ В.С.Стогнием. В беседе участвовали директор департамента инноваций и трансфера технологий Минобрнауки В.С.Шовкалюк, члены Ученого совета ОИЯИ академик Б.С.Гринев и профессор Г.М.Зиновьев, а также А.В.Рузаев. Обсуждены вопросы развития сотрудничества.

Встречи в Будапеште

С 3 по 7 декабря в Будапеште прошли "Дни ОИЯИ в Венгрии". Представительная делегация ОИЯИ во главе с директором академиком А.Н.Сисакяном находилась в стране, которая является ассоциированным членом ОИЯИ.

Дни открылись с конференции в Венгерской академии наук. На торжественном открытии выступили министр науки, исследований и инноваций К.Молнар, президент Венгерской академии наук академик Й.Палинкас, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Венгрии И.С.Савольский, директор ОИЯИ А.Н.Сисакян, который в тот же день провел краткие беседы с руководителями науки и инновационной деятельности Венгрии. Был заслушан доклад А.Н.Сисакяна о перспективах развития ОИЯИ, прошли лекции ученых ОИЯИ. Академик Н.Кроо и профессор Д.-Л.Надь сделали доклад об истории сотрудничества ОИЯИ с научными и образовательными центрами Венгрии.

Мемориальный семинар

16 декабря в 11.00 в конференции зале ЛТФ ОИЯИ состоится Черниковский гравитационный семинар, посвященный 80-летию со дня рождения ушедшего из жизни больше года назад Николая Александровича Черникова.

Семинар вступительным словом откроет директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян. С научными докладами выступят Ю.Г.Игнатьев ("Развитие общерелятивистской кинетической теории: от Черникова до астрофизики и космологии"); А.А.Гриб ("Рождение частиц в ранней Вселенной и проблема темной материи"); А.Ф.Захаров ("Темная материя"); Ю.П.Рыбаков ("Киральные космические струны"); K.А.Бронников ("Регулярные черные дыры и черные Вселенные"); В.Н.Мельников ("Многомерные космологичекие модели и фундаментальные физические постоянные"); о научном наследии Н.А.Черникова расскажет Н.С.Шавохина.


Редакция Веб-мастер