Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 39(3928) от 17 октября 2008:

Версия в формате pdf (~3.2 Mb)

Ветераны нашего Института

"Почему?.." - В поисках ответа

Прогресс человеческого общества связан с двумя естественными свойствами человека: стремлением улучшить условия своего существования и любопытством. Эти же факторы определяли всегда и накопление научных знаний. А задумывались ли вы над тем, что при всех очевидных успехах науки, когда в средствах информации широко обсуждаются вопросы рождения Вселенной, "черных дыр", "темной материи", или что сулит человечеству запуск коллайдера в Женеве, мы часто плохо знаем, как объяснить явления, с которыми сталкиваемся повседневно? Например, как и почему возникают молнии, из чего складываются свойства материальных предметов, которые нас окружают? И долгая творческая судьба Вальтера Ильича Фурмана, 70-летие которого мы отмечаем, связана именно с поиском ответов на многие "почему".

Вальтер Ильич, тогда просто Слава, появился в Дубне в начале шестидесятых студентом-дипломником вместе со своими однокашниками по Воронежскому университету Игорем Ивановым и Колей Пятовым. И каждый из них оставил свой заметный след в научных достижениях ОИЯИ. Начав работать после защиты диплома в Лаборатории нейтронной физики, В.И. включился в исследования альфа-распада нейтронных резонансов, которые проводились в 60-70-х годах сектором Ю.П.Попова. Ему пришлось искать объяснения особенностей альфа-распада резонансов, наблюдаемых в экспериментах. Это была плодотворная полоса исследований, завершившаяся написанием монографии совместно с С.Г.Кадменским. Не замыкаясь только на альфа-распаде, В.И. в эти годы нашел объяснение увеличения плотности нейтронных резонансов у деформированных ядер. Затем был выполнен цикл работ по исследованию свойств радиационного распада высоковозбужденных состояний ядер и найдена оригинальная модель описания энергетической зависимости радиационных силовых функций, которая находит применение и в настоящее время.

Подчеркнем, что для изучения свойств ядер уникальным "инструментом" являются нейтроны. Многолетнее использование нейтронных пучков и спектрометрии нейтронов методом времени пролета на импульсном реакторе ИБР и бустере ИБР-30+ЛУЭ-40 давало экспериментальные результаты, позволившие понять многие свойства ядер, особенно в возбужденных состояниях.

В 80-е годы внимание В.И. привлекли исследования гамма-спектров из осколков, образующихся при делении ядер резонансными нейтронами. Совместно с Я.Климаном В.И.Фурман обратил внимание на зависимость особенностей деления от так называемых К-каналов (проекции спина ядра на ось деформации). Затем В.И. и А.Л.Барабанов развили новый подход с использованием R-матричного представления для описания деления, который позволил успешно описать экспериментальные результаты по угловым корреляциям осколков при делении нейтронами выстроенных ядер U-235. Этот теоретический подход был также успешно применен для описания данных, полученных в экспериментах по наблюдению эффектов несохранения четности при делении U-235 и Pu-239 резонансными нейтронами.

В.И. отличает способность вникать в методические детали и принимать участие в подготовке и проведении экспериментов. Это особенно проявилось, когда он занимал посты начальника НЭОФЯ и заместителя директора ЛНФ. Организаторские способности В.И.Фурмана ярко проявились и тогда, когда он курировал проект ИРЕН. И не его вина, что реализация этого проекта затянулась на многие годы, - трудные времена были у ОИЯИ.

Научная активность В.И.Фурмана неиссякаема - последнее время он участвовал в организации участия ЛНФ в экспериментах n_TOF на ускорителе SPS в ЦЕРН, соучаствует он и в подготовке эксперимента по прямому наблюдению n,n-рассеяния в Снежинске.

Вся энергичная жизнь В.И.Фурмана заполнена многими увлечениями, - он долго занимался альпинизмом, увлекая этим других, бегом. Был на его пути и этап политического "всплеска", когда он был депутатом Дубненского городского и Московского областного советов.

Желаем Вальтеру Ильичу крепкого здоровья, семейного счастья и дальнейших успехов на жизненном пути.

Дирекция ЛНФ, друзья, коллеги.


Редакция Веб-мастер