Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 39(3928) от 17 октября 2008:

Версия в формате pdf (~3.2 Mb)

Комментарий к событию

Нобелевская премия по физике

7 октября были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике за 2008 год. Ими стали ученые, имена которых, безусловно, хорошо известны многим физикам-теоретикам: американский теоретик Йоитиро Намбу (Чикаго) и японские ученые Макото Кобаяши (Цукуба) и Тосихидо Маскава (Киото).

Нобелевский комитет принял решение наградить этих выдающихся ученых за открытия, связанные со спонтанным нарушением симметрии в мире элементарных частиц (Й.Намбу) и за работы, посвященные объяснению нарушения зарядово-четной симметрии, CP-симметрии, (М.Кобаяши и Т.Маскава). Эти открытия были сделаны в разное время (60-е - 70-е годы XX столетия), их разделяет около 10 лет.

Теоретическая работа М.Кобаяши и Т.Маскава появилась в февральском номере японского журнала "Прогресс теоретической физики" в 1973 году и была посвящена исследованию нарушения CP-симметрии в перенормируемой теории слабого взаимодействия. Известно, что элементарные частицы имеют свои "зеркальные копии" - античастицы, заряд которых к тому же отличается и своим знаком. Отражение в пространстве с изменением знака заряда на противоположный и называется CP-симметрией. Сегодняшний мир существует именно благодаря нарушению этой зарядово-четной CP-симметрии, что проявляется в избытке материи над антиматерией во Вселенной. Предложенный нобелевскими лауреатами 2008 года механизм нарушения CP-симметрии был успешно подтвержден в экспериментах на ускорителях, называемых B-фабриками при изучении распадов B-мезонов.

Признанием заслуг Й.Намбу служит то, что он вместе с М.Ханом предложил квантовое число, получившее название "цвет" в кварковой модели, сформулированной нобелевским лауреатом М.Гелл-Манном (США). Гипотеза о том, что каждый кварк имеет три различных цветовых состояния, была впервые высказана в 1965 году дубненскими теоретиками Н.Н.Боголюбовым, Б.В.Струминским и А.Н.Тавхелидзе.

Конечно, выдающихся ученых Й.Намбу, М.Кобаяши и Т.Маскава мы считаем соавторами Стандартной модели взаимодействия элементарных частиц (проверка которой не за горами - с запуском Большого адронного коллайдера в ЦЕРН). В то же время вклад Н.Н.Боголюбова в создание микроскопической теории сверхпроводимости (1957) и формулировка метода квазисредних с доказательством теоремы о спонтанном нарушении непрерывной симметрии (1959), работы Н.Н.Боголюбова, Б.В.Струминского и А.Н.Тавхелидзе по развитию составных моделей в теории элементарных частиц (середина 60-х годов) неоспоримо заложили фундамент в построение современной картины мироздания.

Г. КОЗЛОВ


Редакция Веб-мастер