Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 39(3928) от 17 октября 2008:

Версия в формате pdf (~3.2 Mb)

Совещания

Новый взгляд в глубь Природы

14 октября в Дубне открылось международное рабочее совещание по исследованиям на установке СВМ, которая создается для нового европейского исследовательского центра FAIR (Facility for Antiproton and Ion Research).

Проект реализуется в Дармштадте (Германия), в GSI (Общество по исследованиям с тяжелыми ионами), в содружестве 14 стран, в том числе России, для исследования структуры материи и эволюции Вселенной. В совещании в Дубне принимают участие около 120 физиков из научных центров этих стран.

Участие России в проекте FAIR получило поддержку во время 9-го раунда российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне год назад в Висбадене, когда в присутствии Владимира Путина и Ангелы Меркель была подписана, среди других документов, Декларация о намерениях по сотрудничеству в сооружении и эксплуатации Международного ускорительного центра по исследованию тяжелых ионов и антипротонов между Федеральным агентством по атомной энергии и Министерством образования и научных исследований ФРГ. Объединенный институт ядерных исследований участвует в реализации этого проекта практически с самого начала.

- Участие Дубны в создании ускорительного комплекса в Дармштадте достаточно большое, - отмечает председатель оргкомитета совещания профессор Александр Малахов (ОИЯИ). - Это, прежде всего, участие в создании самого ускорителя: на основе элементов, которые используются в нуклотроне, созданном в Дубне, на основе сверхпроводимости разрабатываются прототипы магнитных элементов, которые планируется применять для строительства ускорительного комплекса в Дармштадте, в новом международном центре. Кроме того, работает ряд физических групп по экспериментам, которые планируется в будущем проводить на этом ускорительном комплексе, в частности, по эксперименту CBM - Compressed Baryonic Matter (сжатая барионная материя), по которому и проводится сейчас большое международное совещание в Дубне.

В кулуарах совещания. Слева направо: Питер Зенгер, Юрий Заневский, Александр Малахов.
Такие совещания на протяжении ряда лет проходят в разных странах мира, и тот факт, что на этот раз его принимает Дубна, - как раз оценка того вклада, который вносит Объединенный институт в создание нового международного научного центра в Дармштадте и, в частности, в эксперимент CBM. Конкретно для этого проекта у нас ведутся разработки дипольного сверхпроводящего магнита. Кроме того, наши физики участвуют в подготовке научной программы, моделировании процессов, а также в разработке детекторов переходного излучения - здесь у нас накоплен большой опыт при создании, в частности, установки ALICE для Большого адронного коллайдера.

С приветствием к участникам совещания на его открытии в Доме международных совещаний ОИЯИ обратились вице-директор Объединенного института ядерных исследований профессор Михаил Иткис и директор Лаборатории физики высоких энергий профессор Владимир Кекелидзе.

Рабочая часть началась с фундаментального доклада руководителя проекта CBM профессора Питера Зенгера (GSI, Германия) о статусе этого эксперимента.

- Что вы ожидаете от проекта CBM, если все сложится удачно? - На этот вопрос дубненских журналистов руководитель проекта CBM ответил так:

- Ожидаем, что получим абсолютно новый фундаментальный взгляд внутрь, вглубь природы, вглубь материи.

И пояснил свою мысль простым примером: если вы изучаете воду при плюс 20 градусах, это вода. Если температуру понизить, увидите, что это лед. Если повысить - вы будете наблюдать пар. А в данном случае физики изучают сильные ядерные взаимодействия. Но в тех исследованиях, которые ведутся сейчас, ядро они видят, скажем так, с одной стороны. Если же изменять параметры (что и позволит делать установка CBM), это поможет, надеются ученые, получить абсолютно новые данные не только о различных "ликах" ядра, но и о том, как изменяется масса, из которой состоим мы сами и все вокруг нас. Это фундаментальный вопрос, подчеркнул профессор Зенгер.

Он высоко оценил участие в подготовке эксперимента ученых из Дубны:

- Участие групп из Объединенного института, которые помогают нам в проекте, очень большое и очень важное, потому что они участвуют в этих работах с самого начала и очень активно из года в год.

В Дармштадте реализуется проект FAIR с установкой CBM (в том числе), в Дубне на базе модернизированного нуклотрона планируется создать коллайдер NICA с детектором MPD. Как взаимодействуют эти два проекта?

- Проект CBM достаточно близок к тому, что предполагается изучать в рамках планируемого в Дубне проекта NICA. Это близкие задачи, но в несколько иной постановке, - считает профессор Александр Малахов. - В Дармштадте планируется эксперимент с выведенным пучком и на неподвижной мишени. У нас - похожие эксперименты по исследованию сжатой барионной материи, но в NICA планируется использование двух пучков, т.е. это так называемый коллайдерный эксперимент. Как раз такие вот различные методики позволяют более точно установить то или иное явление, поэтому они дополняют друг друга и необходимы.

- У нас есть программа совместного использования целой группы детекторов, которые будут применяться в обоих экспериментах - и в Дубне, и в Дармштадте, - дополняет профессор Питер Зенгер.

В один из дней ученые как раз и планируют обсудить вопросы сотрудничества в рамках этих двух проектов. Совещание закончит свою работу сегодня.


Участники совещания в ЛФВЭ с В.Д.Пешехоновым и В.В.Мялковским.

www.naukograd-dubna.ru, фото Юрия ТУМАНОВА.


Редакция Веб-мастер