Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 39(3928) от 17 октября 2008:

Версия в формате pdf (~3.2 Mb)

Вослед ушедшим

Игорь Николаевич Михайлов

11 октября скончался Игорь Николаевич Михайлов, профессор, главный научный сотрудник Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова.

И.Н.Михайлов окончил физический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова. В Лабораторию теоретической физики ОИЯИ он пришел в 1960 году с опытом научной работы, приобретенным в закрытых институтах на Урале. Уже первые его работы, выполненные в ЛТФ, внесли важный вклад в формирование основ современной микроскопической теории атомного ядра, в частности, в теорию сверхтекучих корреляций в атомных ядрах. Последующие исследования И.Н.Михайлова охватывают широкий круг проблем структуры ядра и ядерных реакций. Особенно много им сделано в области теории ядерного вращения. Здесь и микроскопическая теория ядерных ротационных полос, и теория быстровращающихся нагретых ядер и многое другое. Его работы отличали широкий кругозор, сочетание высокой математической культуры с тонкой физической интуицией.

Значительны заслуги И.Н.Михайлова в подготовке научных кадров, в деле становления и развития дубненской школы в области теории атомного ядра. Под его руководством защищены десять кандидатских диссертаций. Он читал лекции студентам не только в Дубне, но и в Москве, Софии, Гаване, Дрездене. Ученики И.Н.Михайлова работают в ОИЯИ, университетах России и других стран-участниц.

И.Н.Михайлов много сделал для организации науки и развития международного сотрудничества ученых в ОИЯИ и России. Он был организатором нескольких всесоюзных семинаров по теории ядра, входил в состав оргкомитетов крупных международных конференций и школ, работал в ученых советах, в редколлегиях журналов ЭЧАЯ и "Ядерная физика", много и успешно сотрудничал с учеными Болгарии, Германии, Польши, Узбекистана, Франции.

Достижения И.Н.Михайлова отмечены премиями ОИЯИ и почетными наградами стран-участниц Института.

Друзья и коллеги Игоря Николаевича Михайлова навсегда сохранят о нем светлую память.

Сотрудники Лаборатории теоретической физики


Редакция Веб-мастер