Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 32(3921) от 29.08.08:

Вослед ушедшим

Профессор Василий Васильевич Владимирский

24 августа на 94-м году жизни скончался выдающийся российский физик, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор Василий Васильевич Владимирский. Дирекция ОИЯИ выразила глубокие соболезнования коллективу ИТЭФ, родным и близким покойного.

Среди физиков имя В.В.Владимирского всегда было синонимом ученого-универсала, теоретика и экспериментатора, выдающегося специалиста в области ядерных реакторов и физики ускорителей, автора замечательных работ в нейтронной спектроскопии и исследовании слабого взаимодействия, автора открытий в области ускорения заряженных частиц и физике деления ядер, великолепного инженера и заслуженного изобретателя.

Сразу после создания ИТЭФ в 1945 году В.В.Владимирский принимал ключевое участие в расчетах, проектировании и сооружении первого в СССР тяжеловодного реактора, осуществлял научное руководство проектированием и сооружением ряда крупных специальных ядерных установок.

С именем Василия Васильевича связаны разработка теории жесткофокусирующих ускорителей и создание на ее основе двух отечественных установок мирового уровня. В.В.Владимирский успешно руководил разработкой и сооружением ускорителя протонов на энергию 7 ГэВ в ИТЭФ (Москва). Вместе с академиком А.И.Алихановым был инициатором создания и руководил разработкой проекта протонного синхротрона ИФВЭ на 70 ГэВ в Протвино, который стал в те годы самым мощным ускорителем в мире. Значительный вклад сделан Василием Васильевичем в разработку теории линейных резонансных ускорителей. В.В.Владимирский - один из авторов открытия "Явления фокусировки пучка заряженных частиц в однородном вдоль оси пучка переменном электрическом поле" (RFQ). Существенный вклад В.В.Владимирский внес в теорию и расчет динамики пучков заряженных частиц в каналах с жесткой фокусировкой. Совместно с И.М.Капчинским им предложено самосогласованное уравнение, описывающее распространения пучков заряженных частиц в любых каналах транспортировки пучков, включая кольцевые ускорители и линейные. Метод стал общепризнанным и широко используется во всех работах, посвященных теории и расчетам ускорителей заряженных частиц.

Многие годы В.В.Владимирский был руководителем отдела адронной физики ИТЭФ, заместителем директора ИТЭФ, главным редактором научного журнала "Ядерная физика". Василий Васильевич создал одну из ведущих научных школ России, из которой вышли многие доктора и кандидаты наук, успешно работающие в области физики ядра и элементарных частиц.

Государственная и Ленинская премии СССР, премия РАН имени Векслера за 2000 год, признание коллег и глубокое уважение сотрудников ИТЭФ и других ядерных центров нашей страны, правительственные награды и широкая известность в мире физики - все это отражение плодотворной и поистине многогранной деятельности В.В.Владимирского в науке.


Редакция Веб-мастер