Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 32(3921) от 29.08.08:


НОВОСТИ

В честь юбилея ученого
С 1 ПО 6 СЕНТЯБРЯ в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ пройдет международная конференция "Ренормгруппа и связанные вопросы". Ее участники рассмотрят общие проблемы теории квантового поля, обсудят актуальные вопросы статистической физики, стохастической и нелинейной динамики, современной математической физики. Открытие конференции - 1 сентября в 9 часов утра. В конференции примут участие около 80 ученых из ОИЯИ, стран дальнего и ближнего зарубежья. Ее работа приурочена к юбилею академика Д.В.Ширкова.

Еще два наукограда
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 года статус наукограда РФ сроком на пять лет присвоен еще двум подмосковным городам науки: Черноголовке и Протвино. Правительством утверждены направления научной, научно-технической и инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний и подготовки кадров, являющиеся приоритетными для этих муниципальных образований.

Первый эксперимент на LHC
КАК СООБЩАЕТСЯ в официальном пресс-релизе ЦЕРН от 7 августа, Европейская организация ядерных исследований определила дату первого эксперимента на LHC. Первая попытка запуска пучка ионов на LHC будет предпринята 10 сентября. Репортаж с места события в прямом эфире покажет Евровидение. На официальном сайте ЦЕРН www.public.web.cern.ch установлен счетчик, отсчитывающий время, оставшееся до запланированного пуска коллайдера.

Высшую школу ждут радикальные перемены
В РОССИИ должно остаться всего 150-200 высших учебных заведений. Об этом заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко на совещании о развитии сети научно-образовательных центров России, прошедшем в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ). По его словам, в ходе конкурса, проводимого в рамках Национального проекта "Образование", выяснилось, что большинство наших высших учебных заведений неконкурентоспособны. Поэтому серьезной финансовой поддержки государства на сегодняшний день достойны всего 15-20 процентов из них. Остальные, по мнению министра, либо могут стать филиалами оставшихся университетов, либо должны быть преобразованы в профессиональные средние учебные заведения, либо вообще должны закрыться.

За заслуги в области образования
ЗВАНИЯ "Почетный работник общего образования Российской Федерации" удостоены хормейстер хоровой школы мальчиков Вера Серякова, и.о. директора Детской музыкальной школы №1 Наталья Никитская, концертмейстер хоровой школы "Дубна" Татьяна Клинникова, педагог балетной студии "Фантазия" Лидия Васильева, директор Детской музыкальной школы №2 Михаил Дорофеев, руководитель хоровой школы "Рапсодия" Лариса Шмагина и педагог Детской художественной школы Татьяна Шабалина. Поздравляем!

В программе Дня знаний
С 30 АВГУСТА по 2 сентября в городе намечена большая программа ко Дню знаний. 30 августа перед вокзалом "Большая Волга" в 19 часов начнется открытый марафон дубненских роллеров. 31 августа на площади перед ДК "Мир" с 15 до 18 часов проводится развлекательная программа. Праздничная программа ожидает юных дубненцев, их родителей, дедушек и бабушек с 15 до 19 часов 1 сентября на площади Космонавтов. На Большой Волге День знаний начнется 1 сентября в 11 часов в гимназии N11. Уроки знаний, концерты пройдут 1-2 сентября во всех школах города и учреждениях дополнительного образования детей.

Новый адрес "Контакта"
ОСНОВНОЙ офис компании "Контакт" теперь находится на ул. Строителей, 8 (бывшее кафе "Парадиз"). График работы прежний - с 9.30 до 18.00. Телефоны: секретарь, менеджеры (только в рабочее время) - 217-06-01, 6-53-46; факс (круглосуточно) - 6-68-24; служба поддержки (круглосуточно) - 217-06-00.

Московский автосалон-2008
С 26 АВГУСТА по 7 сентября в Международном выставочном центре "Крокус Экспо" проходит Московский Международный автомобильный салон (ММАС). Впервые в истории автомобильных выставок нашей страны ММАС-2008 отнесен к категории "А", наряду с Женевским, Парижским, Лондонским, Детройтским и Франкфуртским автосалонами. Общая площадь выставки составляет более 120 тысяч кв. м, что превосходит показатели всех автомобильных смотров, проходивших в России ранее. В автосалоне в этом году принимают участие более 1000 компаний из всех регионов России и более 30 стран мира, демонстрируются более 60 автомобильных брендов. Организаторы прогнозируют, что ММАС посетят более 1,5 млн. посетителей.

Итальянцы в Дмитрове
ВОПРОС строительства итальянского промышленного парка обсуждался в Дмитровской торгово-промышленной палате в ходе совещания с итальянской делегацией округа Марке. Парк будет размещен на территории в 70 гектаров. В рамках проекта около сорока итальянских предприятий различных отраслей экономики смогут строить и развивать свой бизнес на российской земле. Среди итальянских компаний, которые уже выразили желание работать в парке, - производители строительных материалов, предприятия мебельной и легкой промышленности, а также сферы обслуживания.

(В выпуске использованы материалы сайтов ЦЕРН, правительства Московской области)


Редакция Веб-мастер