Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 32(3921) от 29.08.08:


Концертный сезон начался

в субботу, 23 августа, в Детской музыкальной школе №1 концертом Михаила Лидского, солиста Московской государственной филармонии.

Михаил - частый гость на концертных площадках Дубны. В первом отделении мы услышали "Сонату-фантазию" Ф.Шуберта, во втором отделении - "Сказки" Н.К.Метнера и "Песни и рапсодии" Н.Я.Мясковского. Соната Шуберта тяжелая, около 45 минут, немного мрачная, но очень хороша. Второе отделение - жизнерадостнее. Публика (около сорока человек, по моему мнению, много, учитывая сезон отпусков) была довольна, о чем свидетельствовали аплодисменты и цветы. Концерт был благотворительный.

Второй благотворительный концерт состоялся там же, в понедельник, 25 августа. Гость дубненцев - стипендиант фонда Растроповича, лауреат международных конкурсов Лукас Генюшас (фортепиано). Лукас в июне этого года выдержал конкурс и поступил на первый курс Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского в класс профессора В.В.Горностаевой. Вера Васильевна вела концерт лично. В первой половине сентября Лукас примет участие в международном конкурсе пианистов в Сан Ремо в Италии. В первом отделении прозвучали сочинения для первого тура конкурса. Это Бах, Шопен, Лист и Равель. Эту программу Лукас выполнил хорошо. Во втором туре обязательно сочинение Л.Бетховена, романтика (выбран Шопен) и для всех сочинение современного композитора Чикорели (в основном это джазовый композитор), созданное специально для этого конкурса. Вся эта программа должна уложиться в 50 минут.

Сочинение Бетховена, посоветовавшись со своими ассистентами, Вера Васильевна выбрала самое трудное, редко исполняемое из-за сложности (существуют записи Рихтера), длится оно 40 минут. Полный зал выслушал второе отделение на одном дыхании - блестящее исполнение. Бурные аплодисменты, цветы. Вере Васильевне можно позавидовать за такого талантливого студента. "По кулуарным данным", такого таланта среди молодых пианистов в Москве не найти, и в Литве (по отцу Лукас литовец) им гордятся как национальным достоянием.

Желаю ему успеха в конкурсе и много хорошего в жизни.

Антонин ЯНАТА


Редакция Веб-мастер