Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 32(3921) от 29.08.08:

Юбилеи

Профессору О.Л.Кузнецову - 70 лет

Сегодня исполняется 70 лет ректору Международного университета природы, общества и человека "Дубна" профессору Олегу Леонидовичу Кузнецову. Профессор О.Л.Кузнецов возглавил университет с момента его основания в 1994 году.

В 1962 году Олег Леонидович окончил Московский геологоразведочный институт имени С.Орджоникидзе и работал научным сотрудником Института нефти АН СССР. За время активной работы в науке им опубликовано более 320 работ, среди которых 15 монографий. Им сделаны два научных открытия, его труды изданы в США, Франции, Германии, Китае, Венгрии. Ученый основал новое научное направление "нелинейная геофизика" и стал руководителем крупной российской научной школы сейсмоакустики, им создан ряд высокоэффективных геофизических технологий для поиска, разведки и разработки месторождений нефти и газа, а также для решения специальных задач. В 1980 году О.Л.Кузнецову присуждена Государственная премия СССР в области науки и техники. Сегодня Олег Леонидович возглавляет еще одну ведущую российскую научную школу - по устойчивому развитию.

С 1993 года профессор О.Л.Кузнецов возглавляет Российскую академию естественных наук, являясь ее президентом, руководит кафедрой геофизических исследований земной коры МГУ имени М.В.Ломоносова. Многие годы он руководил ВНИИгеосистем, научным руководителем которого был академик Г.Н.Флеров. Олег Леонидович воспитал не одно поколение российских геофизиков, многие из которых, в свою очередь, стали видными учеными и практиками, вносят большой вклад в развитие страны.

Международный университет "Дубна" открылся 1 октября 1994 года. За прошедшее время коллектив университета под руководством замечательного ученого, талантливого педагога и организатора науки Олега Леонидовича Кузнецова сделал очень много для превращения университета в один из главных региональных вузов России.

Высокой оценкой научной деятельности и признанием коллег стало избрание О.Л.Кузнецова почетным доктором и профессором целого ряда университетов: Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Тамбовского государственного технического университета, Волгоградского государственного университета, Шаньдунского научно-технологического университета (Китай), Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева (Казахстан). Ему вручен почетный диплом Южно-Калифорнийского университета (США).

Олег Леонидович в своих интервью неоднократно подчеркивал, что одной из основных задач университета является развитие "ноосферы" - сферы разума, которая должна управлять дальнейшим развитием Земли. Этот фундаментальный принцип заложен в самом названии университета "Дубна" - "Природа. Общество. Человек".

Университет "Дубна" тесно связан с Объединенным институтом ядерных исследований. ОИЯИ был среди его учредителей. Президентом университета на общественных началах являлся с момента его создания академик В.Г.Кадышевский. Очень важно, что занятия студентов базовых кафедр ОИЯИ с первых курсов проходят в Учебно-научном центре ОИЯИ (доцент С.П.Иванова, профессор Д.В.Фурсаев) и Дубненской международной школе теоретической физики при Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова ОИЯИ (профессора А.Т.Филиппов, А.С.Сорин).

В 2003 году в университете созданы две базовые кафедры ОИЯИ, которые готовят специалистов в области ядерной и теоретической физики. Несколько ранее были организованы кафедра биофизики (профессор Е.А.Красавин) и кафедра распределенных систем (профессор В.В.Кореньков). В 2008 году открыта кафедра нанотехнологий и новых материалов (профессор В.А.Осипов). С начала основания университета успешно работает кафедра общей физики (профессор И.М.Граменицкий).

С 1998 по 2007 год студентами кафедры системного анализа и управления было выполнено более 180 дипломных работ, связанных с деятельностью Объединенного института ядерных исследований, по математическому моделированию, обработке результатов экспериментов и их информационной поддержке. Около 450 студентов прошли практику в ОИЯИ.

Ежегодно учебные программы УНЦ ОИЯИ выполняют более 200 студентов Университета "Дубна". В следующем году состоится первый выпуск кафедр ядерной и теоретической физики под руководством академиков РАН Ю.Ц.Оганесяна и А.Н.Сисакяна. Многие старшекурсники уже давно совмещают учебу в университете с работой в лабораториях ОИЯИ и планируют продолжать свою научную карьеру в Объединенном институте. За все годы в Институт распределилось около 70 выпускников университета.

Сейчас в университете можно встретить многих сотрудников, которые работали или работают в ОИЯИ, а в университете ведут преподавательскую деятельность. Учебная деятельность существенно отличается от научно-исследовательской работы. Чтение лекций и ведение семинаров предполагает определенные педагогические навыки, "вкус" к преподаванию, готовность жертвовать своим временем ради выполнения учебного плана. Опыт показывает, что такие энтузиасты в Институте находятся.

Подготовка студентов-физиков - очень сложный процесс. Эта подготовка невозможна без создания полноценного физического практикума. До недавнего времени существующий в университете практикум по общей физике для студентов-физиков был недостаточен. В 2004 году было принято решение о создании лабораторий физического практикума на базе ОИЯИ. В мае этого года состоялась презентация первой очереди этого практикума, который в настоящий момент состоит из четырех лабораторий: термодинамики и молекулярной физики; атомной физики; оптики и ядерной физики. Олег Леонидович Кузнецов и администрация университета оказали большую поддержку в создании этих лабораторий. Учебные лаборатории ОИЯИ - это конкретный пример успешного взаимовыгодного сотрудничества крупного научно-исследовательского института и вуза.

Сотрудники Объединенного института ядерных исследований поздравляют Олега Леонидовича Кузнецова с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и успехов в воспитании и подготовке молодых научных кадров. "Мы высоко ценим все созданное коллективом ОИЯИ для отечественной и мировой науки. Мы работаем в одной команде, у нас есть перспектива существенного продвижения Дубны новыми оригинальными технологиями!". (Из выступления О.Л.Кузнецова на выездном заседании Президиума РАЕН в Доме международных совещаний ОИЯИ 10.03.2006.)

Фото Олега СЕНОВА.


Редакция Веб-мастер