Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 32(3921) от 29.08.08:

Праздники стран-участниц

От научных планов - до инфраструктуры

В последние дни августа дни государственной независимости отмечают государства - участники ОИЯИ Украина и Молдавия. 27 августа директор ОИЯИ А.Н.Сисакян поздравил представителей этих национальных групп сотрудников ОИЯИ с государственными праздниками и вручил руководителям землячеств поздравительные адреса.

"Сегодня активная работа национальных групп Института, в частности, Украины и Молдавии, налицо. Хорошо, что в этих землячествах есть молодежь. Мы постоянно обсуждаем с руководителями в ваших республиках проблему привлечения молодых кадров в науку, - отметил директор ОИЯИ. - Политическая ситуация сегодня, особенно в Кавказском регионе - регионе наших стран-участниц, непростая. К сожалению, не всегда историческая ситуация складывается в пользу единения народов. Наш долг - стараться сохранить исторические связи, в первую очередь, между учеными".

А.Н.Сисакян также рассказал о перспективах развития Института, о стартующей программе семилетнего развития ОИЯИ. К среднесрочному планированию постепенно будет добавляться и долгосрочное, скоррелированное с европейскими и мировыми программами развития ускорительной физики, ядерной физики и другими, - Институт должен развиваться в русле современных мировых тенденций. Особенно это касается фундаментальной науки.

Коснулся директор Института и предпринимаемых шагов в социальной сфере: разработана программа "Молодежь в ОИЯИ", принимаются меры для сохранения существующей инфраструктуры ОИЯИ и развития вместе с городом и инвесторами - сопутствующей. Ведь в последние годы поддержание инфраструктуры сводилось буквально к латанию крыш, не ремонтировавшихся иногда 10-15 лет, чтобы вода не текла прямо на базовые установки.

Руководитель группы молдавских сотрудников ОИЯИ В.А.Москаленко поблагодарил дирекцию Института за проявленное внимание к значительным для республик праздникам. Очень важно сохранить тот дух, который живет в Институте, - демократичности и высокой научной требовательности, - подчеркнул он. Остановился руководитель молдавского землячества и на проблеме строительства жилья для молодежи.

О проблемах, связанных с пенсионным обеспечением, взаимодействием разных министерств наших государств, напомнил заместитель руководителя группы сотрудников Украины Ю.М.Середа.

Молодых украинских сотрудников интересовали возникающие перспективы работы в создаваемой ОЭЗ, а также неудобства, связанные с не успевающими в ногу с научно-техническим прогрессом ограничениями по проносу через проходную различных носителей информации.

Во встрече принимали участие М.Г.Лощилов и В.Хмельовски.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер