Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 20 (4668) от 1 июня 2023:


№ 20 в формате pdf
 

"Ночь музеев"

Раз, два, три... Проверка связи!

20 мая в Музее истории науки и техники ОИЯИ прошла ежегодная просветительская акция "Ночь музеев". 10 часов научно-познавательных мероприятий в режиме нон-стоп, более 200 участников - гостей и жителей города в возрасте от 0 до 80 лет.

В прошлом номере нашей газеты мы рассказывали о выставке. Сегодня, в продолжение темы, публикуем обзор событий этого масштабного мероприятия.

Вся музейная программа была встроена в единую тематическую канву: связь.

Трехчасовая экскурсия "Архитектура институтской Дубны: связь времен" дала старт акции. Вместе с гидом из нашего музея экскурсанты перелистали страницы истории научной, институтской Дубны. Участники полюбовались старыми коттеджами, а в композиции прочувствовали воплощенную у берегов Волги градостроительную идею города-сада. Познакомились с культурными очагами Дубны, настоящими и бывшими, с памятниками как сталинского ампира (административный корпус ОИЯИ и ДК "Мир"), так и архитектурного модернизма: бассейн "Архимед", гостиница "Дубна-1", Дом международных совещаний... Особое внимание было уделено оригинальным идеям болгарских архитекторов, подаривших Дубне 1960-70-х годов целых два городских квартала, с неожиданным южным колоритом. Экскурсанты ознакомились с историей и архитектурными особенностями библиотеки имени Д.И.Блохинцева, выполненной в болгарской версии модернизма. Несмотря на реконструкции, библиотеке удалось сохранить продуманное архитектором гармоничное сочетание красоты, функциональности и уюта... Мы надеемся, что надолго запомнится экскурсантам посещение еще одного памятника болгарского модернизма - гостиницы "Дубна". Украшенная волнистым декором, она органично вписалась в выигрышный географический контекст и стала архитектурной доминантой парковой зоны. Зайдя внутрь и пройдя мимо панорамного сграффито гостиничного холла, символизирующего волжские просторы, а затем поднявшись по винтовой лестнице на 3-й этаж, экскурсанты осмотрели номер, где обычно останавливались А.А.Вознесенский и В.С.Высоцкий.

Экскурсия "Архитектура институтской Дубны: связь времен". Холл гостиницы "Дубна"

В музейном лектории прошла презентация выставки-комикса "Со-единение: семь взглядов на коммуникацию". В подготовке выставки участвовали сотрудники Универсальной библиотеки, Музея ОИЯИ и Фонда "Будущее время". В основу выставки легли научные комиксы. Команда иллюстраторов совместно с научными популяризаторами создали комиксы о знаковых российских изобретениях, научно-технических достижениях наших великих соотечественников, объединенных темой "Связь и коммуникации". Соавторы выставки - дубненские подростки, именно они раскрывали свое видение понятия "коммуникация". С помощью кураторов они учились формулировать идеи, находить формы для их воплощения, доносить задумку через истории, предметы, видео и звук. Ребята знакомились с коллекцией памятников науки и техники, исследовали понятие "коммуникация", готовили экспонаты, создавали проекты. Для наполнения выставки ребята использовали аудиоинсталляцию о развитии средств общения, видеоинсталляцию о хрупкости нашей жизни, комиксы о детско-родительских отношениях, визуализацию исследования о белых пятнах нашего города, арт-объект о красных нитях связи стран-участниц ОИЯИ, интерактивную инсталляцию о письмах как о мостах, которые делают нас ближе друг другу, и pop-up мост как символ общения и связи. Выставка продолжит работу до 20 июня.

Квест-ориентирование "Город на связи" было организовано и проведено музеем совместно с центром "Дружба". В этой увлекательной и познавательной краеведческой игре участвовало 37 команд, которые состояли из детей, взрослых и родителей с детьми. Участники пешком, на самокатах и велосипедах путешествовали по родному городу. Квест состоял из 17 контрольных точек и маршрута между ними. На контрольных точках звучала небольшая история и предлагалось ответить на вопрос викторины. Командам пришлось изучать памятники, надписи, делать вычисления, отгадывать ребусы, находить скрытые точки, вспоминать историю, искать ответы в Периодической таблице химических элементов. Вопросы потребовали от участников терпения, эрудиции и сообразительности. В целом получилась незабываемая прогулка по Институтской части - удивительные места, разгадывание тайн, новые знания.

В залах основной экспозиции музея прошли два экскурсионных сеанса на тему "Научная Дубна: связь событий", где были освещены базовые вехи истории первых лабораторий Дубны и ОИЯИ.

Продолжила программу демонстрация опытов и экспериментов "Никола Тесла и его мечты о беспроводной связи". Юным и взрослым участникам "Ночи музеев" были показаны 15 зрелищных электрических опытов, связанных с именами Н.Теслы и Р.Ван де Граафа. Часть опытов демонстрировалась в темноте. Зрелищные и отчасти опасные опыты вызвали массовый восторг и вал вопросов юной аудитории... Опыты с плазменными шарами и катушкой Теслы сопровождались фактами удивительной биографии их создателя.

Затем состоялась детская интеллектуально-развлекательная командная игра на тему "Связь. Не интернетом единым". Четыре команды любознательных ребят и команда родителей схлестнулись в битве умов, эрудиции, интуиции и сообразительности. В вопросах фигурировали античные гонцы, африканский тамтам, символика узелкового письма кипу, голубиная почта, телеграф, телефон...

А заключительным мероприятием стала интеллектуальная игра для трех взрослых команд "Найди связь за 1 минуту", также отмеченная яркими эмоциями и спортивным азартом.

Музей истории науки и техники ОИЯИ благодарит всех, кто принял участие в акции "Ночь музеев". Ждем вас в следующем году!

Анастасия ЗЛОТНИКОВА,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????