Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 20 (4668) от 1 июня 2023:


№ 20 в формате pdf
 

Образование

Талант + труд = победа

Свой двадцатый учебный год Межшкольный физико-математический факультатив (МФМФ) завершил традиционной, уже 33-й по счету, открытой олимпиадой для учащихся 6-7-х классов, которую подготовили и провели А.А.Леонович и В.В.Садилов. На этот раз в ней участвовали более 50 школьников, представляющих девять учебных заведений Дубны, а также дмитровскую гимназию "Логос".

26 мая прошло награждение успешно выступивших на олимпиаде участников. В том числе пятиклассников и даже одной четвероклассницы, решивших испытать свои силы в соревновании с более старшими "олимпийцами". Результаты весьма впечатляющи.

6-е классы

Победители: Кира Белозерова (физмат-лицей имени академика В.Г.Кадышевского), Мария Злотникова (лицей №6).

Призеры: Владияр Альперт (лицей №6), Александр Козленко (физмат-лицей), Антон Рогов (физмат-лицей), Мария Урванова (Новая школа "Юна").

7-е классы

Победитель: Константин Биркле (физмат-лицей).

Призеры: Михаил Давыдов (школа №7), Владимир Дубинин (физмат-лицей), Дмитрий Коныгин (физмат-лицей), Михаил Сергеев (школа №9), Леонтий Шитов (гимназия №3).

Теперь традицией становится и вручение выпускникам факультатива их работ, выполненных на олимпиадах несколько лет назад. Эти одиннадцатиклассники добились весомых успехов уже на муниципальных и региональных испытаниях, а также профильных олимпиадах "Шаг в будущее", "Физтех", "Ломоносов". А Максим Лобанов стал призером Всероссийской олимпиады по информатике. Представляли ребята, как и их младшие "коллеги" по факультативу, разные школы Дубны.

Главный ученый секретарь ОИЯИ С.Н.Неделько (второй справа) и преподаватели факультатива
А.А.Леонович и В.В.Садилов с выпускниками прошлых лет

И хотя их "профессиональные" интересы составили сегодня широкий спектр - от физики и математики до информатики и химии, - они отметили важность начатой в ранние годы подготовки и участие в олимпиадах факультатива. Практически все они освоили программу Заочной физико-технической школы МФТИ, на которую были ориентированы их занятия. Много теплых пожеланий поступило в адрес преподавателей факультатива и от выпускников прошлых лет.

Победители и призеры XXXIII олимпиады получили, помимо дипломов, журналы "Квантик", а вместе с выпускниками - памятные подарки от Учебно-научного центра ОИЯИ, поддерживающего работу факультатива. В награждении принял участие главный ученый секретарь Института С.Н.Неделько. Примечательно, что его сын Никита, как и многие дети сотрудников ОИЯИ, прошел в свое время полный курс подготовки на факультативе, что сказалось на выборе им вуза и дальнейшей учебы. Этим Сергей Николаевич поделился со школьниками, подчеркнув значимость для их будущего активной учебы и изучения точных дисциплин. "Мы заинтересованы в ваших успехах - вас очень ждем!" - такими словами закончил он свое выступление.

Особым моментом этой встречи стало чествование директора школы №9 Е.Я.Лисеенко. Все годы своего существования факультатив располагался под крышей этой школы и, безусловно, не мог обойтись без помощи Елены Яковлевны.

Скажем же спасибо всем, кто принял участие в работе факультатива - этого небольшого, но важного для города учебного подразделения, и пожелаем ему и его питомцам дальнейших успехов!

По материалам МФМФ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????