Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 20 (4668) от 1 июня 2023:


№ 20 в формате pdf
 

Руководители ФМБА России и ОИЯИ
открыли в Дубне сосудистый центр

25 мая в ходе проведения выездной коллегии Федерального медико-биологического агентства России "Промышленная медицина - основа трудового долголетия" состоялось торжественное открытие сосудистого центра, созданного при поддержке ОИЯИ.

Центр был открыт на базе Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть №9" ФМБА. Участие в открытии центра приняли руководитель ФМБА России Вероника Скворцова и директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников.

Веронике Скворцовой, а также представителям агентства, которые прибыли в Дубну из многих регионов страны, продемонстрировали новый сосудистый центр, полностью оснащенный современным медицинским оборудованием, в том числе ангиографом, и укомплектованный специалистами, а также предложили экскурсию по обновленной МСЧ №9.

"Хочу особо подчеркнуть, что все, что делает ФМБА, базируется исключительно на самом серьезном научном подходе. Нашему городу это очень импонирует, потому что Дубна - это научный центр. Можно гордиться тем, какой сосудистый центр, центр гемодиализа и центр реабилитации мы сегодня открываем в Дубне", - сказал Григорий Трубников.

Открытие сосудистого центра стало важным событием для жителей Дубны и близлежащих населенных пунктов: теперь пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут получать экстренную и плановую специализированную медицинскую помощь.

Вероника Скворцова поблагодарила Григория Трубникова за оказанную поддержку и помощь в создании центра и отметила, что именно Институт с его международным коллективом сформировал запрос на развитие промышленной медицины в Дубне. Она подчеркнула, что в наукограде была создана пилотная модель современной промышленной медицины с применением цифровых технологий и искусственного интеллекта и сосудистый центр стал частью этого проекта. Также в рамках проекта был открыт центр гемодиализа на базе МСЧ №9 и цифровой здравпункт на территории особой экономической зоны "Дубна", где будут обслуживаться тысячи сотрудников предприятий-резидентов ОЭЗ.

В свою очередь Григорий Трубников отметил серьезный научный подход, который стратегический партнер ОИЯИ - ФМБА России демонстрирует при реализации проекта в Дубне.

"Дубна - это и международный центр. Вместе с гражданами России в Институте работают порядка четырехсот специалистов из 32 стран мира. Качество медицинского обслуживания, качество медицинской науки, которые видят наши коллеги из Вьетнама, Казахстана, Румынии, Мексики, Китая, Аргентины, Соединенных Штатов, Японии, Индии, ЮАР, Египта и многих других стран, - это блестящая реклама российской науки не только в нашем государстве, но и в других странах", - сказал Григорий Трубников.

В этот же день на площадке ОИЯИ, в ДК "Мир", состоялось заседание коллегии, основными темами которого стали стратегия развития промышленной медицины в Российской Федерации и охрана труда. В частности, по примеру Дубны планируется создание нескольких десятков центров в других городах и нескольких сотен цифровых здравпунктов.

"Именно в Дубне мы вместе, командой, создали продуманную современную модель и логистику процесса от момента, как человек приходит к себе на работу. Сегодня Федеральное медико-биологическое агентство проводит расширенную коллегию, посвященную развитию промышленной медицины, которая является основой трудового долголетия, - отметила Вероника Скворцова. - Я хочу поблагодарить Объединенный институт ядерных исследований - нашего стратегического партнера, товарища и единомышленника. Все, что мы сумели сделать, мы осуществили, потому что был запрос на модернизацию и повышение эффективности процессов. Мы смогли это сделать совместными усилиями".

Перед участниками заседания с приветственным словом выступил Григорий Трубников: "Как физики, мы рассматриваем любое мероприятие, встречу или активность как эксперимент. А в любом эксперименте важен предмет и результат. ОИЯИ рад быть предметом научного эксперимента для ФМБА, направленного не только на трудовое долголетие, но и в целом здоровье людей, а также на открытие самых современных методов профилактики, лечения и инструментариев, продлевающих человеческие жизни". Григорий Трубников поблагодарил сотрудников МСЧ №9 за тяжелый и самоотверженный труд, благодаря которому удалось спасти жизни многих сотрудников Института во время эпидемии COVID-19.

В завершение заседания коллегии были вручены награды. Приказом ФМБА России за успешную реализацию проектов в области промышленной медицины в рамках межведомственного взаимодействия Почетной грамотой ФМБА награжден директор ОИЯИ Григорий Трубников, благодарность ФМБА объявлена специальному представителю директора ОИЯИ Сергею Куликову и помощнику директора Григорию Ширкову.

В ходе визита в Дубну делегация ФМБА посетила ЛФВЭ, где ознакомилась с ходом реализации проекта NICA, а также ускорительный комплекс и установку MPD. Кроме того, гости получили представление о работе облучательных станций на выведенных пучках, создаваемых на NICA для прикладных исследований, в том числе в области медицины.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????