Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 20 (4668) от 1 июня 2023:


№ 20 в формате pdf
 

Культура

Время музыки белых ночей

29 мая в ДК "Мир" открылся десятый музыкальный фестиваль

В 2013 году дубненскую традицию променад-концертов открыл один из самых ярких современных скрипачей-виртуозов, воспитанник Эдуарда Грача, победитель пяти престижных международных конкурсов Сергей Поспелов. Вместе с Маргаритой Поспеловой, лауреатом международных конкурсов, воспитанницей Оксаны Яблонской, они представили программу, которая надолго запомнилась дубненской публике. И в дальнейшем, на протяжении всех лет, Сергей и Маргарита продолжали оставаться фаворитами концертов в стиле proms.

Пригласить Екатерину Мечетину исполнить в сопровождении Дубненского симфонического оркестра музыку Сергея Рахманинова в год празднования его 150-летия стало единодушным решением.

Открылся фестиваль исполнением шедевров: Шестая "Пасторальная" симфония Бетховена и Третий фортепианный концерт Рахманинова. Феерия звуков, красивых слов, людей, эмоций и оваций! Браво, дорогие артисты, вы - достояние Мира!

Накануне фестиваля мы побеседовали с директором Дубненского симфонического оркестра Н.А.КАСТРО.

Дубненский симфонический оркестр, его директор Наталья Кастро,
пианистка Екатерина Мечетина и дирижер Сергей Поспелов

Наталья Александровна, проект "Белые ночи в Дубне" совершил прорыв в деятельности оркестра и сделал летний период творчески успешным и насыщенным!

- Совершенно верно, нельзя ждать, пока интерес к концертной продукции возникнет сам по себе. Залог успеха в том, чтобы сформировать культурные потребности наших слушателей. И сезон отпусков, как оказалось, - самое благоприятное для этого время... Обычно Дубненский симфонический оркестр к началу июня снижал интенсивность в концертной деятельности, предоставляя возможность слушателям отдохнуть от музыкальных впечатлений. Но поскольку Дубна - не только город науки, но и известный музыкальный центр Подмосковья, и Дубненский симфонический оркестр делает для этого очень многое, то мы решили развернуть ситуацию в противоположную сторону и, наоборот, сделать летний сезон наиболее привлекательным и насыщенным музыкальными событиями. Ими стали мероприятия, которым могут позавидовать и столичные слушатели.

Тем самым время филармонического затишья, своеобразного трехмесячного антракта, стало временем музыки белых ночей!

- И этому летнему циклу променад-концертов Дубненского симфонического оркестра "Белые ночи в Дубне" уже 10 лет. Его успех проверен временем. А охарактеризовать его можно, опираясь на наши программы. Это программы на все вкусы и предпочтения, где известные имена композиторов и исполнителей, конечно же, привлекают публику, но вместе с проверенными шедеврами - или в одном концерте, или внутри цикла обязательно звучит какое-нибудь редкое, но не менее прекрасное произведение.

Публика приветствует подобную музыкальную форму, она и более легкая для восприятия, и отличается разнообразием жанров, оставляя за собой познавательный момент, перекликающийся с неким развлечением.

- Цель как раз в попытке сделать классическую музыку более демократичной по отношению к зрителю. Создавая различные проекты, важно ориентироваться на лучшие образцы того, что уже было создано. Традиция променад-концерта очень давняя, зародилась она в Англии, где концерты в рамках proms проходили и проходят по сей день как в лучших залах Лондона, так и на открытом воздухе. А для этого необходимы смелые решения, лучшие музыканты и самая разнообразная музыка по стилям, жанрам и формам.

Есть ли уникальность, присущая только дубненским "Белым ночам"?

- Одной из отличительных сторон фестиваля концертов в стиле proms "Белые ночи" является органичное соединение Природы и Музыки. Ощущая эмоциональное волнение, которое возникает в начале лета от красоты пейзажей Дубны, мы усиливаем это впечатление нашими концертными программами. Не случайно в первом отделении концерта - открытия фестиваля по предложению дирижера и солиста Дубненского симфонического оркестра Сергея Поспелова прозвучала "Пасторальная" симфония Л. ван Бетховена. Это, скорее, возможность для дубненцев и гостей города совершить прогулку по набережной Волги и, насладившись пейзажем, зайти в концертный зал ДК "Мир", чтобы завершить свои впечатления музыкой.

Элеонора ЯМАЛЕЕВА, член Союза театральных деятелей РФ,
фото Егора ОРЕЛОВИЧА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????