Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 19 (4667) от 25 мая 2023:


№ 19 в формате pdf
 

О чем писала газета в этот день

40 лет назад

25 мая 1983 г.

Постоянно действующим органом управления ОИЯИ является дирекция Института, которая избирается Комитетом полномочных представителей правительств стран-участниц ОИЯИ. В марте этого года в связи с истечением срока полномочий вице-директоров Института профессоров И.Златева и М.Совинского КПП избрал вице-директорами Института профессора Э.Энтральго и профессора А.Сэндулеску.

На снимке: директор ОИЯИ академик Н.Н.Боголюбов (в центре) беседует с профессорами Э.Энтральго, М.Совинским, И.Златевым и А.Сэндулеску.


 

***

На десять дней раньше намеченного срока вышел из печати в издательском отделе годовой отчет о деятельности ОИЯИ. Сборник материалов, выполненный на высоком полиграфическом уровне, станет хорошей иллюстрацией к материалам, которые рассматриваются в эти дни на сессии Ученого совета ОИЯИ. В издательском отделе ОИЯИ подготовлен также буклет для участников Международной школы молодых физиков ОИЯИ - ЦЕРН, которая будет проходить с 5 по 18 июня в Таборе (ЧССР).

***

Для обсуждения первых результатов экспрессного анализа 300 проб нового сорта зерна "Тритикале" и обсуждения перспектив совместных работ побывал в Лаборатории ядерных реакций известный советский ученый-селекционер академик ВАСХНИЛ Н.В.Турбин. Он дал высокую оценку деятельности лаборатории элементного анализа ЛЯР, в которой, в частности, измерялись на содержание азота пробы нового сорта злаковых.

***

В работе XV Международного симпозиума по физике радиационной защиты, организованного Дрезденским техническим университетом, приняли участие около 50 специалистов из 6 социалистических стран и ОИЯИ. На симпозиуме заслушано и обсуждено 38 докладов, посвященных состоянию и перспективам развития физики радиационной защиты, проблемам радиационной защиты на ускорителях и атомных электростанциях, твердотельной и люминесцентной дозиметрии.

***

Прощальный школьный звонок прозвучит сегодня для 477 десятиклассников дубненских школ, закончатся школьные занятия и для 608 восьмиклассников, которые через неделю придут на свой первый экзамен.

***

В третий раз Дом ученых ОИЯИ принимал гостей из МХАТа. Сотрудники ОИЯИ встретились с народной артисткой СССР А.Зуевой, народной артисткой РСФСР М.Юрьевой и другими актерами.

***

Светлым праздником называет болгарский народ 24 мая - День славянской письменности, болгарского просвещения и культуры. В этот день вновь и вновь с благодарностью произносятся имена великих просветителей Кирилла и Мефодия, в этот день прославляются Знания и Творчество.

Необычайно шумно и оживленно было в прошедшую субботу в зале Дома ученых: болгарские сотрудники Института пришли сюда вместе с детьми. С особым нетерпением ждали торжественного собрания школьники - накануне Дня Кирилла и Мефодия закончился учебный год в школе, где болгарские дети изучают родной язык и литературу, географию и историю своей страны. Ведет все эти предметы учительница Светлана Кабадозова. Именно ей первой предоставил слово на собрании руководитель группы болгарских сотрудников ОИЯИ Цветан Вылов, сердечно поблагодарив ее от имени всех родителей. Главным событием стало чествование учеников - большинство из них получили за успехи в учебе похвальные грамоты, и подарки для ребят были подготовлены самые дорогие - книги.

Ведущая рубрики Ирина ЛЕОНОВИЧ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????