Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 19 (4667) от 25 мая 2023:


№ 19 в формате pdf
 

Юбилеи

В.В.Иванову - 75 лет

19 мая отметил юбилей главный научный сотрудник научного отдела вычислительной физики Лаборатории информационных технологий имени М.Г.Мещерякова, доктор физико-математических наук Виктор Владимирович ИВАНОВ.

Свою научную деятельность Виктор Владимирович начал в 1971 году в серпуховском научно-экспериментальном отделе ОИЯИ после окончания физического факультета Тбилисского государственного университета. С 1973 года он работает в ЛИТ (ЛВТА), где прошел путь от инженера до директора лаборатории.

Виктор Владимирович Иванов - известный ученый в области экспериментальной ядерной физики, автоматизации физического эксперимента, обработки и анализа экспериментальных данных. При его непосредственном участии получены качественно новые результаты о взаимодействии легких ядер с ядрами. Следующим научным этапом стали исследования в области прикладной математической статистики, он был одним из первых в ОИЯИ, кто начал использовать аппарат искусственных нейронных сетей и клеточных автоматов для анализа данных в физических исследованиях, без которых сегодня не обходится ни один крупный эксперимент. По результатам этих исследований в 1994 году была успешно защищена докторская диссертация. Значимым этапом профессиональной биографии стало многолетнее сотрудничество с Сольвеевским институтом физики и химии, возглавляемым в тот период нобелевским лауреатом И.Р.Пригожиным. Виктор Владимирович - автор более 555 научных работ. Его работы неоднократно отмечались премиями ОИЯИ.

В январе 2003 года Виктор Владимирович Иванов был избран на должность директора ЛИТ. При его непосредственном участии была проведена огромная работа по модернизации компьютерной и сетевой инфраструктуры ОИЯИ, в результате которой Центральный информационно-вычислительный комплекс Института стал одним из мировых центров обработки данных. После окончания срока полномочий в 2013 году Виктор Владимирович Иванов был переведен на должность главного научного сотрудника.

В течение многих лет Виктор Владимирович возглавляет в ОИЯИ работы по созданию математического обеспечения эксперимента CBM в GSI. Эти работы ведутся на самом высоком уровне с применением последних достижений в вычислительных и информационных технологиях.

Виктор Владимирович Иванов вносит большой вклад в подготовку научных кадров, под его руководством защищены одна докторская и шесть кандидатских диссертаций. С 2017 года является профессором Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Он является членом диссертационного совета ЛИТ и членом редколлегии журнала "Письма в ЭЧАЯ".

Виктор Владимирович Иванов награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалью "50 лет участия Польши в ОИЯИ", почетным знаком Правительства Монголии "Передовой сотрудник науки", ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", Почетным дипломом ОИЯИ, Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, имеет звание "Почетный сотрудник ОИЯИ", получил Серебряную памятную медаль Технического университета г. Кошице, Словакия.

Виктор Владимирович вместе с супругой Валентиной Васильевной достойно воспитали двоих сыновей (которые также работают в ОИЯИ) и радуются внучке и внуку.

Дорогой Виктор Владимирович! От всей души поздравляем вас с юбилеем, желаем крепкого здоровья, энергии и успехов в работе, благополучия, взаимопонимания и счастья в семейной жизни! Всего вам самого доброго!

Дирекция ЛИТ, коллеги и друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????