Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 19 (4667) от 25 мая 2023:


№ 19 в формате pdf
 

В Музее ОИЯИ

Экскурсии, выставки, творческие проекты

ОИЯИ присоединился к ежегодной акции "Ночь музеев". 20 мая Музей Института подготовил насыщенную программу: все желающие смогли совершить экскурсии, поучаствовать в играх и квестах, увидеть физические опыты.

Одним из центральных событий "Ночи музеев" стала выставка "Со_единение: 7 взглядов на коммуникацию", прошедшая в Музее ОИЯИ. Этот совместный проект при поддержке фонда "Будущее время" был реализован Объединенным институтом вместе с дубненскими подростками. За четыре месяца ребята познакомились с историей Института в Музее истории науки и техники ОИЯИ, исследовали понятие "коммуникация", выстроили сюжеты о том, как связь и коммуникации объединяют людей и влияют на общество. Вместе с сотрудниками музея и библиотеки "Блохинка" ребята создали семь итоговых проектов, которые смогли увидеть все горожане.

Так, например, при входе на выставку посетители могли слышать различные звуки. Это работа "ДНК нашего молчания, или От молчания к молчанию" Даниила Поляка. Юноша смонтировал звуковую историю человеческого общения: от первых слов древнего человека до "щелчков" мессенджеров. Аудиозапись заканчивается длинным отрезком тишины, это подчеркивает мысль о том, что люди все реже общаются лично.

Еще один проект представил две объемные карты: право- и левобережья Дубны - наглядный результат исследования "Белые пятна Дубны", выполненного Никой Гапоновой, Софией Шакуновой и Артемом Якутиным. Ребята провели соцопрос жителей города и создали карту, где выделили популярные места Дубны. Карты были соединены 3D-моделью дубненского моста через Волгу. Его смастерили Мария Капанадзе и Мария Уварова. Девочки назвали этот проект "Pop-up мост", который показал, как с открытием моста две части нашего города и их жители стали ближе друг к другу.

Эти девочки стали авторами еще одной инсталляции - "За которое очень большое спасибо". Они изучили письма парня и девушки, живших в 60-х, которые два года вели переписку. Витя и Лара после единственной встречи написали друг другу 168 писем, а позже встретились вновь и поженились. Девочки выбрали самые теплые фразы из строк молодых людей, напечатали и развесили их на манекенах у письменного стола. После знакомства с инсталляцией каждый мог написать письмо и забрать его, чтобы отдать потом адресату, или положить в ящик стола.

Инсталляция "За которое очень большое спасибо"

Среди экспонатов выставки был стенд с комиксами о детско-родительских отношениях - проект "Взросление на двоих" Вероники Казаковой и Василисы Семеновой. Девушки отразили в рисунках ситуации, с которыми сложно справиться подросткам и родителям. В этой работе они показали, как иногда "безобидные" фразы родителей могут травмировать ребенка.

Проект "Взросление на двоих"

"Наша задача в этом проекте - помочь детям раскрыться. Мне кажется, подросткам нечасто дают быть самими собой, а здесь они смогли воплотить свои идеи, - рассказала куратор работы дубненских подростков заместитель директора Музея ОИЯИ Анастасия Злотникова. - Быть собой - это очень большая ответственность, и мы благодарны за то, что ребята взяли ее на себя. Гордимся, что у нас вышла такая неординарная выставка, и сами юные авторы участвуют в ней, представляя свои проекты".

Программа нынешней "Ночи музеев" включала экскурсии по Музею ОИЯИ, а также экскурсионную прогулку по Институтской части Дубны с рассказом об особенностях архитектуры города. Для детей и взрослых были организованы брейн-ринг, интеллектуальная игра и квест-ориентирование. Кроме этого, все желающие смогли узнать и увидеть, как работают установки, которые создали Роберт Граф и Никола Тесла. В этом году лейтмотивом "Ночи музеев" стали связи: между прошлым и настоящим, между наукой и обществом, родителями и детьми, между всеми людьми.

www.jinr.ru,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????