Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 16 (4664) от 27 апреля 2023:


№ 16 в формате pdf
 

Институт день за днем

Стабильность - сильная сторона ОИЯИ

В декабре прошлого года было проведено второе анкетирование сотрудников ОИЯИ, чтобы определить социальную удовлетворенность персонала.

Опрос проводился специалистами университета "Дубна", старший преподаватель кафедры социологии и гуманитарных наук Татьяна Балуева представила результаты исследования - с полным отчетом можно ознакомиться на институтском сайте в разделе "Сотрудникам".

В соцопросе 2022 года приняли участие 572 респондента (на 48 человек больше, чем в прошлом году), около 13% анкет были заполнены в бумажном виде, на английском языке ответили 15 человек.

Ведущий аналитик Департамента научно-организационной деятельности ОИЯИ Ольга Крупа, отвечающая за этап сбора эмпирических данных, то есть непосредственно за само анкетирование, так прокомментировала процесс опроса:

- Темпы заполнения анкет в первые дни опроса были очень обнадеживающими. За первые три часа на вопросы анкеты ответили 176 человек. К концу второго дня - 270. За неделю анкеты онлайн заполнили чуть более 400 человек. После этого мы попросили сделать дополнительные рассылки-напоминания ОМУС, ученых секретарей лабораторий, и в итоге вышли на цифру 572 человека при изначально целевой расчетной цифре в 502. Это минимально необходимый объем выборки, который при соблюдении двух ключевых параметров (распределении сотрудников по категориям и лабораториям) дает возможность распространить выводы, полученные на выборке на всю генеральную совокупность, то есть на всех сотрудников организации. Это как с проверкой супа на соль: не обязательно съедать всю кастрюлю супа, достаточно попробовать одну ложку.

В целом более активно участвуют в опросе научные сотрудники, их доля в выборке выше, чем в генеральной совокупности. Сложнее всего второй год подряд опросить сотрудников категории "рабочие": для них мы распечатываем бумажные анкеты, передаем через главных инженеров лабораторий, и все равно отклик самый низкий - их в два раза меньше, чем в генеральной совокупности.

По нашим данным, 40% респондентов этого года участвовали в прошлогоднем опросе (38% - впервые, 20% - затруднились с ответом). Можно говорить о том, что есть некое устойчивое ядро, группа сотрудников, которые хотят донести до руководства свои мнения и оценки, и используют опрос в качестве инструмента коммуникации.

В опросах 2021-2022 гг. приняли участие примерно одинаковое количество сотрудников. По просьбе редакции Татьяна Балуева прокомментировала этот факт:

- Систематически отвечают на вопросы исследования респонденты, занимающие руководящие должности, а также сотрудники в возрасте до 45 лет. Полагаю, что руководителей "обязывает" должность, а вот молодежь отвечает "по велению сердца". Активность можно проследить по доле ответов на открытые вопросы - всё же это существенное, при этом необязательное усилие.

Респонденты, проходившие опрос во второй раз, заметно чаще дают ответы на открытые вопросы по сравнению с "новичками" - это справедливо для предложений по необходимым программам поддержки и организации системы оплаты труда, всех вопросов по социальной инфраструктуре Института и Дубны. По ряду открытых вопросов высокие показатели доли ответов у возрастной группы 26-45 лет (по условиям труда, организации научной деятельности, благоустройству площадок и организации питания).

Итоги соцопроса 2022 года

Индекс, оценивающий уровень социальной удовлетворенности сотрудников ОИЯИ, показал, что за прошедший год существенных изменений не произошло. Доля скорее и полностью удовлетворенных респондентов составила 63,9%, по итогам опроса 2021 года - 64,1%.

По ряду направлений респонденты отметили улучшение ситуации. Условиями и организацией труда удовлетворены в среднем свыше 76% сотрудников, что несколько выше показателя 2021 года. Это связано прежде всего с ростом удовлетворенности организацией досуговой деятельности. Более 85% довольны сложившимися трудовыми отношениями в коллективе. 67% отметили, что отношения с непосредственным руководством их вполне устраивают. Вместе с тем в комментариях сотрудники всех подразделений указали на необходимость проведения мероприятий, направленных на повышение уровня сплоченности в коллективе, создание благоприятного социально-психологического климата, а в больших лабораториях - на знакомство сотрудников между собой.

Как и в прошлом году, наиболее проблемная зона в социальной удовлетворенности персонала Института - это материальное положение. При высокой важности для сотрудников этого показателя удовлетворены своим материальным положением менее 45% опрошенных. Снизилась доля характеризующих свое материальное положение как высокое и выросла доля тех, кто характеризует свое материальное положение как низкое. Однако научные сотрудники отметили, что за прошедший год их материальное положение улучшилось.

Актуальным остается вопрос жилищного обеспечения, особенно для молодых ученых и специалистов: о необходимости улучшения жилищных условий заявили 53% опрошенных в целом и 64% опрошенных в возрасте до 35 лет.

Высказавшиеся сотрудники указали на сохраняющиеся проблемы в сфере социальной инфраструктуры ОИЯИ. Это объекты спортивной, ресторанной, культурной инфраструктуры и благоустроенность площадок Института. Несмотря на относительно невысокую важность данного показателя в сравнении с другими, роль социальной инфраструктуры в социальной удовлетворенности персонала весьма значительна, поскольку она направлена на обеспечение комфортного существования людей в организации. Так, в ответах на открытые вопросы респонденты указали на недостаточную информированность либо об объектах вообще, либо об условиях их использования, предоставляемых ими услугах, ценах, времени работы. О некоторых объектах многие сотрудники Института никогда не слышали. Сотрудники - граждане других государств указали на отсутствие информации на английском языке.

К сожалению, не все проблемы можно решить быстро. Но на некоторые запросы сотрудников удается реагировать быстрее. Так, опрос показал, что существует запрос сотрудников на программы психологической поддержки. Под эгидой Женского комитета ОИЯИ в феврале этого года заработал уже второй поток группы психологической поддержки для сотрудников ОИЯИ - "Антикризисный курс". Не все желающие смогли попасть в группу. Женский комитет планирует предоставить возможность пройти этот курс всем, кто записался, в следующих потоках. Помимо этого, сотрудники озвучили запрос о совершенствовании своих навыков. В прошлом году состоялась серия лекций "Небесполезные навыки научного сотрудника", где сотрудники ОИЯИ смогли узнать больше об искусстве публичных выступлений. В марте этого года Лаборатория ядерных проблем продолжила проект в формате тренинга "Эффективная коммуникация". Кроме того, были организованы практические занятия для овладения ораторским искусством от ОМУС.

В целом, несмотря на имеющиеся трудности, более половины (58%) респондентов оценивают работу в ОИЯИ как безусловно престижную. В среднем каждый второй сотрудник Института считает выполняемую им работу интересной, значимой, перспективной, сложной и имеющей творческий характер. 83% выбрали бы работу в ОИЯИ снова (в 2021 г. - 66%), а 58% не хотели бы работать в другой организации (40% в 2021 г.).

Карьерные планы молодежи ОИЯИ

Социологические исследования с молодыми учеными были начаты раньше общеинститутских. Исследования обнаружили проблемы, связанные с продвижением по службе. И весной прошлого года ОМУС стал инициатором анкетирования, чтобы лучше понять ситуацию с карьерным ростом. Татьяна Балуева обобщила отдельные ответы респондентов.

Перспективы роста

Карьерный рост расположился на 5-м месте общего "рейтинга важности" молодежи. Интересно, что перспективы карьерного роста важнее для молодых рабочих: в их рейтинге данный параметр находится на 3-м месте, тогда как у молодых специалистов и научных сотрудников - на 6-м и 5-м местах соответственно.

Почти 63% опрошенных удовлетворены тем, как складывается их карьера в ОИЯИ.

По сравнению с респондентами других возрастных групп, среди молодежи выше доля тех, кто в той или иной мере не удовлетворен своей карьерой.

Что касается перспективы карьерного роста, 41% опрошенных называют ее низкой или отсутствующей. Четверть респондентов затруднились с оценкой карьерных перспектив.

На оценки карьерных возможностей оказывает влияние пол респондентов: почти половина опрошенных сотрудниц оценивают свои карьерные перспективы как низкие; среди мужчин таких 37%. Кроме того, респонденты мужского пола значительно чаще затрудняются с оценкой своей карьеры.

Низкие оценки карьерных перспектив наблюдаются в основном среди специалистов. Научные сотрудники в свою очередь оценивают свои карьерные перспективы скорее позитивно - высокой и очень высокой считают перспективу карьерного роста 39% и 12% соответственно.

Между оценками карьерных перспектив и удовлетворенностью карьерным положением наблюдается положительная корреляция: среди респондентов, низко оценивающих перспективу своего карьерного роста, значительно выше доля неудовлетворенных тем, как складывается их карьера в Институте; и наоборот - позитивные оценки возможностей ка­рьерного роста значительно увеличивают удовлетворенность карьерой.

Типичный карьерный путь

Результаты интервью примерно десяти молодых ученых и специалистов позволили сделать следующие выводы. Типичный карьерный путь молодых ученых начинается еще во время учебы в вузе - студенты профильных специальностей проходят в Институте практику или пишут дипломную работу, трудоустраиваясь на должности лаборантов или младших инженеров, часто на полставки. После окончания вуза молодые сотрудники остаются в ОИЯИ, занимая более высокие должности - инженера, инженера-исследователя, младшего научного сотрудника.

Многие информанты планируют защитить научную диссертацию, рассматривая ее как важную ступень карьерного роста.

В понимании молодых сотрудников "карьерный рост" заключается не только и не столько в формальном продвижении по "карьерной лестнице" (с одной должности на другую). Для большинства опрошенных на первый план выступают рост уровня, сложности и интересности решаемых научных задач и проектов, расширение профессиональных и личностных компетенций (например, готовности брать на себя ответственность).

Вместе с тем в представлении информантов и вертикальный (более высокая должность), и горизонтальный (более сложные задачи) карьерный рост должны сопровождаться повышением уровня оплаты.

Отметим, что наличие возможностей для карьерного роста называется информантами среди сильных сторон Института, хотя и реже, чем, например, стабильная оплата труда.

Следует также отметить, что большое влияние на то, как респонденты оценивают свою будущую карьеру, видят ли они препятствия на пути ее развития, - всё это сильно зависит от непосредственного руководства. От руководства сектором, отделом, лабораторией действительно очень многое зависит.

Уходить или оставаться?

78% опрошенных выбрали бы работу в ОИЯИ снова; 46% не стали бы менять работу в ОИЯИ на работу в другой организации.

Среди причин, которые могли бы повлиять на смену места работы - "стремительное ухудшение условий работы" и значительное снижение заработной платы.

Стабильность - одна из наиболее важных сильных сторон Института. В целом это согласуется с результатами общероссийских исследований. Именно стабильная зарплата и широкий соцпакет являются для молодежи важными критериями выбора места трудоустройства, а вовсе не самореализация и интересный коллектив. Молодежь устала от креатива и хочет стабильности.

В то же время значимым критерием для молодых сотрудников выступает международный статус Института: информанты высоко оценивают возможность общения и научного сотрудничества с исследователями со всего мира.

К сильным сторонам ОИЯИ опрошенные относят коллектив: высокий профессионализм коллег, работа вместе с профессионалами высокого уровня рассматриваются как фактор престижности Института.

Если обобщить, то работать в ОИЯИ стабильно и престижно. Молодежь точно будет уходить, если будут снижаться или не будут расти доходы. Возможно, научные сотрудники будут уходить, если прервутся научные связи и прекратятся интересные проекты, - все же содержание трудовой деятельности важно не менее зарплаты.

Материал подготовили
Ольга КРУПА, Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????